1 мин.

«22 тур Чемпионата России по футболу»

Добрый день, утро, вечер, ночь, дорогие друзья! Зависит от того, когда вы читаете данный текст. В дебютном посте своего новоиспеченного блога вашему вниманию предлагается некое пре-шоу, посвященное очередному туру нашего любимого чемпионата России сезона 2023/2024.

Этот тур, под номером 22, включает в себя россыпь хороших вывесок. Во-первых, все же, стоит отметить, что прошлый тур чемпионата был по счету двадцатым, однако выборы Президента Российской Федерации побудили РФС рассмотреть перенос тура на более позднее время. Как итог матчи 21 тура будут сыграны 24 апреля, среди них так же будет Московское дерби ЦСКА - Спартак. Во-вторых, тур проводится после паузы на матчи сборных, во время которой, в состав национальной команды было вызвано обширное количество игроков. Сбор обошелся без травм.

«Динамо» - «Ростов»

Но вернемся к нашей теме. Тур откроет домашний матч претендента на золотые медали московского Динамо против Ростова, на мой взгляд - центральный матч тура (один из двух). Игра состоится 29 марта, в пятницу, в 21:30 по мск. Ростов Валерия Карпина, вмешавшись в прошлом туре в чемпионскую гонку, обыграл дома Краснодар 2-1. Теперь «банде» Карпина предстоит «пободаться» с более сильным противником. Московское «Динамо» после возвращения с зимней паузы будет проводить третий домашний матч подряд. Пока что «ВТБ-Арена» приносит болельщикам бело-голубых только положительные эмоции. Две победы, над Локомотивом и Ахматом, позволяют динамовцам чувствовать уверенность в своих силах и дальше идти вперёд. Надежда на то, что Краснодар оступится в очередной раз, придает Динамо сил, и команда Марцела Лички будет стремиться к закреплению успеха. В составы национальных команд ездили четыре игрока Динамо: Константин Тюкавин провёл на поле чуть больше часа в матче против сборной Сербии и отдал голевую передачу. Луис Чавес помог Мексике выйти в финал Лиги наций КОНКАКАФ, однако в финале уступили США. Николас Маричаль дебютировал за Уругвай в товарищеской встрече со Страной Басков. Хорхе Карраскаль в составе сборной Колумбии сыграл против национальных команд Испании и Румынии. У Ростова на сборы ездили Осипенко и Глебов, а так же Мохеби был вызван в сборную Ирана. В целом от этой игры можно ожидать равного и интересного футбола, сугубо мнение автора: ничья 1-1.

«Крылья Советов» - «Зенит»

В субботу, 30 марта, в Самару пожалует питерский Зенит. Переживающей кризисное время команде Игоря Осинькина может прийтись несладко, самарцы до сих пор так и не забили ни одного гола после зимней паузы. На сей раз Крыльям предстоит попробовать распечатать ворота звездно ворвавшегося в новый год Дениса Адамова. Голкипер на высоком уровне отыграл в «дерби двух столиц», а так же почти добыл для себя «сухарь» в Екатеринбурге. Задаче стоит крайне сложная, ведь команда Сергея Семака не намерена делиться очками, когда речь идет о шестом титуле подряд. Возможные исходы здесь, нулевая ничья, или победа Зенита с разницей в 1 мяч.

«Сочи» - «ЦСКА»

Владимир Федотов везет ЦСКА гостить к своей бывшей команде. Сочи, давшее в прошлом туре бой Локомотиву, на сей раз постарается навязать борьбу и здесь. Южане плотно засели в зоне вылета, и им необходимо набирать очки в каждом туре, для ЦСКА же, победа в матче позволит приблизиться к тройке. За 10 туров до конца армейцы идут на 4 строчке, в шести очках от Динамо, и восьми от лидера. В этом противостоянии рискну предположить, что Сочи не сумеет навязать должную борьбу москвичам, как итог, сухая победа армейцев.

«Балтика» - «Пари НН»

Калининград медленно но верно прощается с элитным дивизионом. После неудачного завершения года прошлого, команда Сергея Игнашевича вошла неудачно и в год нынешний. Ничья и поражение в играх с прямыми конкурентами за выживание не позволяют Балтийцам надеяться на лучшее. Крепкий Пари НН вряд-ли захочет отдавать инициативу аутсайдеру, однако домашние стены несомненно будут гнать калининградскую команду вперёд. Новгородцы будут активно наседать на ворота соперника, при этом осторожничать, дабы не нарваться на контратаку соперника. Возможный итог здесь, безголевая ничья, либо победа одной из команд со счетом 1-0.

«Спартак» - «Урал»

Московский Спартак крайне сумбурно вкатился в новый год. После хорошей игры в Санкт-Петербурге команда Гильермо Абаскаля уступила дома Факелу, что подкосило авторитет и тренера и игроков. Москвоские фанаты выражают явное недовольство работой испанца, даже после победы в кубке над Оренбургом. Напомню, по итогам жребия на следующей стадии спартаковцев ждёт все тот же Зенит. Урал Виктора Гончаренко, кое как выцарапавший кубковую победу в матче с Родиной, выглядит раздраженным и очень тяжелым соперником для Спартака. Последние два матча на Лукойл Арене завершились вничью, что в очередной раз подтверждает тезис: со Спартаком быстро научились играть все. Тактика Абаскаля обязана претерпеть изменения, если он не хочет быть уволенным в ближайшее время. Спасает испанца лишь то, что с точки зрения менеджмента, руководство клуба скорее всего не примет подобное решение в концовке сезона. Прогнозируя результат стоит сказать, что матчи Московского Спартака вообще очень редко поддаются логике. Так, домашняя игра с Факелом должна была стать для красно-белых неким праздником победы, после уверенной ничьей в Питере, журналисты раздали уж слишком много оваций. Рискну предположить минимальную победы Спартака 1-0.

«Факел» - «Оренбург»

Воронеж принимает Оренбург. Южноуральцы отчаянно пытаются вылезти из зоны вылета, и на данном этапе им это удается. Команда Давида Деограсии провела хороший матч на «ВЭБ Арене» с ЦСКА, а так же добыла домашнюю победу в матче против Балтики. В этом матче сойдутся две равные команды, вопрос лишь в том, кто окажется ровнее. Воронежцы решают для себя задачу остаться в РПЛ еще на год. В прошлом сезоне команда спаслась от вылета в стыковых матчах, но сейчас форма Факела не вызывает таких вопросов, как ранее. Воронежцы громко хлопнули Спартак на их поле, что на все сто процентов поднимает командный дух «наглецов». Прогноз на игру: 2-1 в пользу хозяев.

«Рубин» - «Ахмат»

Рубин Рашида Рахимова борется за место в пятерке. Ничья с Краснодаром и поражение от Нижнего немного подкосили казанцев. Следующий шанс упускать не стоит. Домашний матч с Ахматом должен стать победным, в противном случае мечты о пятерке могут пошатнуться. Команда из Грозного стоит на одну ступень выше зоны плей-офф, и им очевидно, хотелось бы подняться вверх, но Факел уже в пяти очках, а вот 14 место выглядит куда реальнее. Но Ахмат прошел дальше в кубке, что позволяет им, с точки зрения моральной составляющей, находиться на уровне. И все же это может быть равный матч. В данной игре возможен любой результат.

«Локомотив» - «Краснодар»

Матч тура. Битва за высокие места. Краснодар, обидно уступивший Ростову, обязан реабилитироваться перед болельщиками в выездном матче с Локомотивом. Железнодорожники вошли в новый год не очень удачно, проиграв Динамо в обоюдоострой борьбе, и чуть не оступившись в домашнем матче с Сочи. Для красно-зеленых еще не потерян шанс финишировать в пятерке, но обиженный Краснодар будет играть в острый атакующий футбол. Быкам соли на рану насыпал так же и вылет из Кубка России, повлекший за собой отставку главного тренера. За обидное поражение от Химок придется на всех парах нестись с первых минут к воротам Локо. У обоих команд нет травм, игроки вернулись из сборных. Удачно съездил на сбор Джон Кордоба, отличившись дебютным голом в товарищеском матче против румын (3:2). В клубе у него не все клеилось в начале года, однако сейчас игрок набирает форму, и возможно стоит ожидать его гола. Железнодорожники, также вылетев из кубка страны, выглядят недовольными. Команде Михаила Галактионова не хватает остроты. После прекрасной предсезонки, Локомотив решил сыграть в открытый футбол с Динамо, за что поплатился (2:1). Сочинцы, приехавшие на «РЖД Арену», так же отобрали у красно-зеленых очки. Отсутствие Карпукаса в опорной зоне (удален в матче с Сочи) может сказаться на игру Локо, так что вопрос, какую схему Галактионов выберет на игру, остается открытым. Прогнозировать результат со снисхождением не стоит. Краснодар, очевидно, еще не сдался в гонке за золото. Возвращение Мурада Мусаева на пост главного тренера, после, не совсем понятной для футбольной общественности, отставки Владимира Ивича, может дать любой эффект. Можно сказать, что нас ожидает острый футбол. Итоговый счет может оказаться любым.

Дорогой читатель, спасибо, что дочитал до этих слов, хотя бы глазами.