6 мин.

Ротерхэм Юнайтед - Астон Вилла. 35 тур

Предыстория.

Уже потерявший даже малейшую надежду на спасение Ротерхэм принимал на своем стадионе очередной клуб, игравший в верхушке английской футбольной иерархии. У Астон Виллы этот сезон не задался. Команда превратилась в крепкого середняка Чемпионшипа, с трудом добывая победы. В последних двух матчах гости смогли одержать две победы и стали близки к тому, чтобы впервые за долгое время одержать 3 победы подряд. Сможет ли Вилла продолжить свой победный путь или же Ротерхэм подставит подножку более именитому сопернику?

Ход матча.

Не слишком сильно пришлось перетасовывать состав Полу Уорну. В связи с травмой пальца руки у О'Доннелла, пришлось ставить в ворота Льюиса Прайса. Также вместо Ньюэлла в состав был поставлен Энтони Форд, который провел результативный матч с Брентфордом, выйдя с замены(1 гол и 1 голевая).

Матч начался ударно со стороны гостей. Уже на 20 секунде подопечные Стива Брюса могли в ходе быстрой атаки заработать пенальти. Однако, судья промолчал и момент был забыт. Вилла продолжила свое активное начало и уже на 8 минуте забила гол, но судья зафиксировал офсайд и старания гостей были перечеркнуты. Спустя всего 3 минуты Бьярнасон красивым ударом через себя послал мяч выше ворот, находясь в 5-7 метрах от них. Гости были в огне. Ротерхэм играл крайне осторожно и боязно, практически не идя в атаку. На 17 минуте получил травму Стивен Келли, что вынудило поломать голову Полу Уорну, ведь правых защитников на скамейке запасных просто нет. Была возможна замена на Мэттока и перевод на правый фланг Паррингтона, но нет. Воулкс перешел на фланг защиты, а в центр вышел Ричи Смоллвуд. На 22 и 26 минутах Вилла вновь имела отличные шансы, чтобы выйти вперед. Сначала Хурихэйн не смог поразить ворота мощным ударом, а затем Адома, воспользовавшись ошибкой Белаида, не реализовал выход 1 на 1. В следующие 10 минут игра несколько подутихла, Ротерхэм забрал себе мяч (даже вышел вперед по владению мяча), однако, моментов от этого много не стало. На 34 минуте "мельники" заработали угловой, в ходе которого Адейеми опасно пробивал головой по воротам, но игрок гостей вынес мяч с линии. В последние 5 минут первого тайма Аймен Белаид исправился за свой последний привоз и спас команду от гола, выбив мяч с линии собственных ворот. Перерыв. 0-0

Второй тайм начался с плохой и хорошей новости для "мельников". Плохая - ушел с поля Дэнни Уорд, а хорошая - вышел на поле Ли "Капитан" Фреклингтон!! Второй тайм, в отличии от первого, стартовало достаточно вяло. Вилла контролировала мяч, но моментов создать не могла. Ротерхэм выжидал и выглядел более уверенно. В периоде с 60 по 65 минуту гости заработали 3 угловых и еще три раза подавали в штрафную с флангов. К счастью, Льюис Прайс сыграл великолепно во всех эпизодах и был первым на мяче. К сожалению, на 68 минуте прострел гостей помог им забить. после прострела с правого фланга Уилл Воулкс вонзил мяч в свои ворота. 0-1... Этот гол помог гостям раскрепаститься, а хозяевам потерять уверенность. Вилла в ходе следующих 3 минут могла забить еще как минимум два раза - сначала Прайс отбил мощный удар Амави, а затем мяч после удара Хурихэйна пролетел в сантиметрах от девятки ворот. С 80 минуты Ротерхэм пытался создать некое подобие финального натиска на ворота Виллы, но все тщетно. На 88 минуте гости так и вовсе нанесли последний, добивающий удар в под дых Ротерхэму, забив в ходе быстрой контратаки. 0-2..

Вывод после матча.

С самого начала матча гости показали, что они сильней, мотивированней и просто напросто круче. С первых минут Ротерхэм смотрелся очень робко и лишь изредка напрягал(если можно так назвать) оборону Виллы. В первом тайме это проделывалось чаще, чем во втором. Все-таки замена Уорда сделала свое дело. Вилла была прекрасна, вопросов нет. Если бы команды реализовали все свои 100% шансы, то счет был бы 6-1 в пользу гостей. Мне понравился Уолкс как игрок фланга. Да, он забил в свои, но на фланге он был хорош. Не было креатива сегодня у команды. В центре поля играли то Ньюэлл, то Адейеми, то Смоллвуд. Их роли постоянно изменялись и это вызывало жуткую путаницу у игроков. Новому спортивному директору команды этот матч дал много пищи для размышлений.

Оценки игроков.

Прайс 7

Честно, удивил своей игрой Прайс. Мы привыкли к тому, что иногда он умеет выдавать просто провальные матчи, но сегодня он был хорош. Уверенно стоял как в рамке, так и на выходах. В воздухе ему так и вовсе не было равных. Хороший матч.

Паррингтон 8

Наверное лучший матч Бена в футболке "мельников". 7 раз выиграл воздух, совершил 3 успешных отбора(в обоих случаях лучший среди всех игроков Ротерхэма). С его подачи возник один опасный момент и на его счету 77 касаний мяча( 2 место по команде).

Белаид 6

Долго думал между шестеркой и семеркой. С одной стороны, Аймен провально сыграл в первые 30 минут, привязя 2 опасных момента. С другой же стороны, он спас команду в конце первого тайма от неминуемого гола, а также уверенно смотрелся во втором тайме. В моменте с первым голом он не выбил мяч и круглый открикошетил в ворота от ноги Воулкса.

Аджайи 5

Не самый лучший матч от Семи. Выглядел крайне неуверенным, часто терял позицию и плохо отбирал мяч.

Воулкс 6

Вот обидно, крайне обидно, что Уилл забил этот чертов автогол. шикарно сыграл Воулкс на правом фланге обороны. У него 90 косаний мяча(1 место по команде), 3 раза выиграл воздух, 2 удачных отбора. Он хорошо видит поле и держит позицию на фланге. очень интересно посмотреть на то, будет ли и дальше играть Уилл на этой позиции.

Адейеми 6

Для Адейеми слабовато. В его защиту можно сказать то, что ему сегодня было достаточно тяжело играть одному против такого зубра, как Единак. У него не получалось создавать моменты для партнеров и наносить удары самому.

Смоллвуд 6

Вышел на замену и сыграл стандартно. Нельзя выделить нечто особенного в его игре. Стабильно неплохо.

Форд 7

Наверное, он был самым опасным игроком нападения в этом матче. В основном, все атаки Ротерхэма шли через его фланг, а Энтони в свою очередь часто шел в обводку и наносил удары. Второй хороший матч выдал Энтони.

Ньюэлл 4

Вообще не понял, для чего вышел Ньюэлл. Его замена на Тэйлора была из серии "шило на мыло". Ничего нового в игру не внес, вообщем, как игрок, которого он заменил.

Уорд 2

Отыграл лишь 45 минут в этом матче Дэнни. Моментов не создал и выглядел потерянным на футбольном поле.

Йейтс 2

То же самое, что и Уорд, но на 45 минут больше игрового времени.

Фреклингтон 5

Вышел на второй тайм после длительного отсутствия. Создал один опасный момент для партнера и в целом смотрелся на поле солидно. Однако, я бы дал ему чуть больше времени на восстановление. Боязно мне за его здоровье.

Тэйлор - сказано чуть выше.

Келли - без оценки.

Уже через 3 дня Ротерхэму принимать на своем поле Брайтон. "Чайки" сейчас ведут активную борьбу с Ньюкаслом за первое место в турнирной таблице и им кровью и потом нужно добывать победу. Тем более, что у команды уже двухматчевая серия поражений.