4 мин.

Всеавстрийское счастье. Марсель Коллер подписал двухлетний контракт со сборной Австрии!

Возня вокруг Марселя Коллера для австрийской футбольной сборной закончилась хэппи-эндом. Швейцарец решился остаться главным тренером сборной Австрии и отказался от места в своей родной стране, где Отммар Хитцфельд слагает с себя полномочия после Чемпионата Мира в Бразилии. Контракт Коллера теперь истекает в конце 2015 года с возможностью продления.

Австрийский Футбольный Союз днём в среду окончательно решил вопрос о дальнейшей совместной работе с 52-летним тренером по меньшей мере, на два года. Старый контракт Коллера истекал в конце года, новый контракт истекает в декабре 2015 года с автоматическим продлением в случае успешного попадания на Чемпионат Европы 2016 года.

"Это было самое трудное решение в моей футбольной карьере", пояснил Коллер. Решение в пользу Австрии было сделано на основе простой мысли. "Я начал этот проект в Австрии два года назад и хочу его продолжить", рассказал главный тренер сборной Австрии, который работает на своей должности с ноября 2011 года.

Неразрывность

Президент Австрийского Футбольного Союза Лео Виндтнер, который в воскресенье оценивал шансы на то, что тренер останется, как 50:50, был очень обрадован. "Я очень рад, что было принято решение продолжать путь с Марселем Коллером. Австрийский Футбольный Союз ратует за непрерывность и мы показали это" пояснил президент. Это решение Австрийский Футбольный Союз и фанаты встретили с восторгом.

"Мы будем изо всех сил стараться попасть на большое соревнование во Франции и я убеждён, что эта команда под его профессиональным руководством имеет очень хорошие шансы попасть на Чемпионат Европы", Виндтнер оптимистично смотрит в будущее.

Sebastian Prödl (Teamspieler zur APA): "Не только у меня или игроков, у всей Австрии есть повод для радости. Это важное и хорошее решение для нашего футбола. Я приятно удивлён. Он мог стать главным тренером на своей Родине, но решил в пользу Австрии, что можно поставить ему в большую заслугу."

György Garics (Teamspieler zur APA): "Я очень рад, что тренер решил продлить контракт и думаю, что могу сказать это от лица всей команды. Сейчас нужно продолжать работать, а через два года собирать урожай."

Andreas Ivanschitz (Teamspieler auf Twitter): "Прекрасное сообщение от ÖFB: главный тренер Марсель Коллер остаётся с нами и теперь мы вместе хотим квалифицироваться на Чемпионат Европы 2016 года!"

Marc Janko (Teamspieler auf Twitter): "Хорошие новости от ÖFB...СЧАСТЛИВ!"

Peter Stadelmann (Delegierter des Schweizer Nationalteams auf SFV-Website): "Для Швейцарского Футбольного Союза это значит только, что мы... продолжаем поиск следующего наставника и будем вести переговоры с другими подходящими нам тренерами. Нам нужно время, в случае с Марселем Коллером времени у нас не было. Мы остановились на этом варианте в большой спешке. Теперь у нас есть ясность."

Robert Almer (Teamspieler): "Я очень рад, что он продлил контракт. Он мог бы стать тренером на своей Родине - нельзя переоценить его решение остаться в Австрии. Каждый игрок всегда надеялся, что он останется с нами и мы продолжим путь сообща."

Herbert Prohaska (Ex-Teamchef): "Здорово, что он остался. Этого по-настоящему все хотели. Перебранка была немного лишней, даже если она относится к делу. Все хотят менеджера, а он в свою очередь хочет немного более лучший контракт. Сейчас было бы непросто вытащить нового тренера из шляпы. Я считал, что он скорее хотел бы работать в Швейцарии. Это тоже нужно принимать во внимание."

Aleksandar Dragovic (Teamspieler): "Я счастлив, что Коллер продлил контракт. Каждый хочет завершить то, что начал. Австрийский Футбольный Союз проделал отличную работу. Надеюсь, что и мы, игроки, внесли свой вклад в то, что он решил остаться."

Josef Hickersberger (Ex-Teamchef): "Персонально для меня это было очень неожиданно. Думаю, что австрийский футбол может быть рад и счастлив оттого, что Марсель Коллер решил продолжить свою работу. И это несмотря на то, что у него было предложение от своей родной страны. Это показывает, что совместная работа с Союзом, равно как и качество команды, находится на хорошем уровне и перспективы на будущий Чемпионат Европы кажутся очень радужными. Команда может продолжать работать последовательно, это невозможно переоценить. Квалификация к Чемпионату Мира прошла немного не так, как хотелось бы, но команда сделала большой шаг вперёд и показала в первом тайме матча со Швецией, что у неё есть потенциал принять участие на каком-нибудь Чемпионате Мира или Европы."