3 мин.

О подготовке

В самом разгаре идет подготовка сборной команды Норильска 1998 г.р. к зональному Первенству России по мини-футболу среди юношей 1997-1998 г.г.р. в г. Гурьевске. О том, как идет подготовка, я расскажу в своей заметке.

Подготовка началась еще началась задолго до официального старта (намечен на 1 февраля 2012), в ноябре 2011 г. Тогда я собрал всех ребят "Большого Норильска" (так мы называем все районы и города, которых входят в состав Норильска) и рассказал о возможной поездке. Я тогда даже и не предполагал, что все-таки все сложится таким образом, что нам представится возможность участвовать в зональном Первенстве. Но загвоздка в состоит в другом: результата, как такового от нас ожидать не стоит, по одной простой причине - разница в возрасте. Год, особенно в нашем случае, очень многое решает. Но навести шороху мы все-таки постараемся.

В нашем случае, главный минус - недостаток игрового опыта с сильными командами. Если мы от силы наиграли 10-15 матчей за 3,5 месяца, то наши конкуренты из Красноярского края и Кемеровской области провели порядка 30-40 матчей. Причем проходных игр там не очень много. Да, мы стараемся как можно больше провести матчей с соперниками посильнее, то есть на год старше или младше. Но как показала практика игр с ребятами 1999 года - они подходят для наигрывания тактических схем, комбинаций и розыгрышей стандартных положений. Но обо всем по порядку.

Тренировочный процесс

Мы решили не откладывать в "долгий ящик" и начали тренировки 3 января. Также в новогодние каникулы провели две товарищеские встречи со сборной Норильска 1999 г.р. Первый матч выиграли со счетом 10:1, а второй 15:2. Все-таки разница в возрасте сказывается.

Со вторника мы начали предсоревновательный мезоцикл. Задача одна: подведение спортсменов к оптимальной спортивной форме к моменту старта соревнований. Методы использую разные, в зависимости от того, что надо развивать. Скоростная (специальная) выносливость имеет первостепенное значение. Напомню, что специальная выносливость - это способность выполнить поставленную задачу наиболее эффективно в условиях строго определенного времени. К специальной выносливости добавляется скоростно-силовая работа. Это два фундамента, на которых я строю подготовку юношей к соревнованиям.

Сам мезоцикл состоит из трех микроциклов. 1-ый микроцикл отвечает за фундамент, в котором интенсивность наибольшая в мезоцикле. Во 2-ом микроцикле нагрузка чуть падает, но совсем немного. И последний микроцикл перед соревнованиями является разгрузочным с меньшей, но поддерживающей спортивную форму интенсивностью.

Игровая практика

За 2 недели этого года мы сыграли пока одну игру с 1997 годом. Сегодня проиграли Талнаху 3:6 на выезде, но создали столько голевых моментов, что я даже сбился со счета. За второй тайм их было порядка 10-15. Качеством игры я был доволен, моментами мы переигрывали соперника, но сказалась и выбранная стратегия на игру. Мы попробовали сыграть весь матч в прессинг, отсюда частые фолы и бреши в обороне. Но важно было увидеть ошибки и исправить их, о чем я и сказал на установке. Также понравился настрой ребят, они все-таки бились до последней минуты, несмотря на счет.

Прогресс есть, но нужны еще игры и на следующей неделе мы постараемся организовать 1-2 игры с 1997 годом.

Взгляд в будущее

25 января мы отправимся на небольшой учебно-тренировочный сбор в г. Красноярск, где сыграем 1-2 контрольные игры. 30 января отъезд на поезде в Гурьевск, где 1 февраля будет дан старт зональному Первенству.

Обо всех новостях этой команды я непрекращаю писать в своем твиттере.

За этими и другими новостями нашей ДЮСШ№6 можно следить в официальной группе "В контакте"

До связи!

Другие материалы блога "Север не для слабых":

Рождественский турнир

Новогодний Кубок

Время серьезных игр