Игровой опыт

Железногорск нас встретил очень теплой, по нашим меркам, погодой. Мы улетали из -40, а попали в "курортные" условия - "-8" градусов. Дети были несказанно рады этой погоде.

Сам по себе Железногорск тихий и спокойной город, с красивой архитектурой, чем-то напоминающей Санкт-Петербург. Даже небольшие по продолжительности прогулки, будь то день или вечер, доставляли эстетическое наслаждение. Но конечно, нас больше беспокоила другая цель нашего приезда - спортивная.

Не менее остро перед нами стояла задача сохранить детей здоровыми. Первенсто было под угрозой срыва, так как в Красноярский край наведалась эпидемия ОРВИ и Гриппа. Все массовые соревнования были отменены, но не региональные, поэтому нам очень повезло, и соревнования начались в срок - 9 февраля.

7 и 8 февраля мы провели две тренировки, чтобы побыстрей адаптироваться к нынешним условиям и прочувствовать игровую площадку, на которой нам предстояло сыграть.

1 игровой день

Стартовую встречу мы играли с командой Ачинска. С первых минут решили прессинговать и это сыграло с нами большую шутку. На первых же секундах мы проиграли два единоборства и оказались в роли отыгрывающихся. После первого тайма проигрывали 0:3. В перерыве слова тренеров дошли до игроков и мы пошли в атаку с первых минут. Нам удалось сравнять счет и выйти вперед. Итог победа 5:3.

Результаты других матчей: Красноярск - Северобайкальск 7:0, Юрга - Междуреченск 3:1, Железногорск - Ачинск 2:4.

2 игровой день

На второй игровой день у нас было назначено две игры. Первую игру с Северобайкальском мы выиграли уверенно 5:0, но качество игры оставляло желать лучшего и настроживало перед игрой с хозяевами турнира.

С Железногорском мы снова пропустили первыми, и снова как в игре с Ачинском проигрывали 0:2. Во втором тайме отквитали один мяч, но на большее нас не хватило. Хотя был удар в штангу, и попадание мяча в руку в штрафной противника, но можно только пенять на собственное невезение и собственные ошибки в обороне. В итоге поражение 1:2.

Юрга - Ачинск 5:7, Северобайкальск - Междуреченск 0:5, Юрга - Красноярск 1:9.

3 игровой день

Как и во 2 день, нам предстояло сразится с двумя командами. Первый матч играли с Юргой, и снова, как в прошедших встречах, ряд невынужденных ошибок оставил нас в роли догоняющих. Два мяча нам не хватило даже на ничью - поражение 2:3.

На вторую игру ребята собрались и изо всех сил старались добыть три очка. Первый тайм с Междуреченском закончился вничью 2-2, причем оба раза мы снова отыгрывались, но делали это практически сразу. На второй тайм ребята собрались и сразу сели на ворота, создав ряд моментов, которые должны были реализовывать. Но голы пришлось подождать. За 5 минут до конца мы вышли вперед, а за 2 увеличили отрыв. Концовка игры была нервной, так как практически сразу игроки Междуреченска сократили разрыв в счет, и буквально за секунду до конца имели голевой момент, который чуть не привел к голу. Нам наконец-то повезло и мы вымучали эту победу - 4:3.

Красноярск - Ачинск 5:1, Северобайкальск - Железногорск 0:7, Междуреченск - Красноярск 1:5, Ачинск - Северобайкальск 5:0, Железногорск - Юрга 5:1.

4 игровой день

"Последний бой он важный самый" - с таким лозунгом мы подошли к завершающей игре с фаворитами турнира командой Красноярска. И правда, мы сохраняли теоретические шансы даже на первое место, не говоря уже о тройке призеров, только в случае победы. Игра оказалась очень интерсной и упорной. Никто не хотел уступать, но в конце первого тайма, за 5 сек до конца мы пропустили "гол в раздевалку". Казалось бы, он мог надломить ребят, но наоборот, глаза у ребят продолжали гореть и они рвались в бой. Отыгрались мы в самом начале второго тайма, а в середине - вышли вперед, и могли забивать еще, непереставая давить на ворота соперника. Злую шутку с нами сыграла пауза в игре вызванная удалением тренера из Красноярска. Эти 5 минут, с одной стороны, дали нам передохнуть, а с другой - сбили темп. И после этой паузы мы пропустили гол, а оставалось играть 4 минуты. Это гол сломил ребят, и за последние 2 минуты мы пропустили еще 2 гола, и проиграли. 2:4.

Результаты последнего игрового дня: Железногорск - Междуреченск 4:0, Северобайкальск - Юрга 0:1, Ачинск - Междуреченск 3:0, Железногорск - Красноярск 1:3.

Итоговое расположение команд в турнирной таблице: 1. Красноярск. 2. Ачинск. 3. Железногорск. 4. Юрга. 5. Норильск. 6. Междуреченск. 7. Северобайкальск.

Итоги

Анализируя прошедшие игры можно с уверенностью сказать, что нашей команде катастрофически не хватает игровой практики с командами нашего уровня, нашей возрастной категории. Отсюда неуверенность в своих силах, которая воплощается в ошибки в игре, ошибки в позиционной обороне, в зонном прессинге и т.п.

Эти ошибки мы постараемся исправить, но главное, мы получили игровую практику, посмотрели уровень команд, уровень турнира.

4 игрока нашей команд вызваны в сборную Красноярского края, которая примет участие в финале Первенства России, который пройдет в городе Екатеринбурге с 21 марта, к чему мы их и будем готовить.

Карантин

В Норильске на данный момент закрыты школы на каранти до 22 февраля, из-за превышения эпидемпорога в несколько раз. Поэтому пока занимаюсь методической работой. Надеюсь, что в следующий четверг займусь непосредственно практикой.