4 мин.

Согласно CIES, футбол в АПЛ и Ла Лиге - один из самых динамичных, а в Лиге 1 и МЛС - один из самых медленных

Прямо вот так сразу сказать, что интенсивность игры - это очевидное благо, наверное, нельзя: одни команды играют в скоростной грамотный футбол, другие же - банальными забросами и прорывами в свободные зоны. При относительно одинаковых скоростях один клуб может реализовывать сложные тактические идеи, а другой - просто бегать с мячом, и за мячом. Тем не менее, львиная доля болельщиков всё же любит интенсивную игру, как бы она не выглядела в итоге с точки зрения игровой философии.

SkillCorner, используя огромную базу видео, посчитал для CIES в каких лигах и какие клубы насколько динамично ведут игру. За нижний порог была принята скорость передвижения игроков в 19,8 км/ч.

Сначала были проранжированы лиги по среднему % игрового времени, затраченному на скоростные рывки. Главное, что бросается в глаза: между первым и последним местом менее 1% разницы. Однако, это не так мало, как кажется. Достаточно посмотреть пару игр АПЛ (7,82%) и МЛС (6,99%), чтобы ощутить различие в скоростях. Из того, что приятно удивило - в топе есть нераскрученные лиги: Польша, Чехия, Швейцария, Дания. Пускай это и натягивание совы на глобус, но будем считать это косвенным показателем зрелищности этих чемпионатов и прогресса местного футбола. РПЛ, увы, оказалась довольно медленной, уступив даже Украине и Турции.

Если взять главным критерием не время, а общую длину спринтов, то картина довольно сильно меняется. На удивление много любят бегать в Швеции и МЛС, которые в целом не блещут интенсивностью. Значит, можно предположить, что в целом скорость игры в этих лигах невысокая, однако, периодически по ходу матчей возникают длинные спринты. В принципе, это характерно для игр от обороны, когда команда ищет счастья у чужих ворот в редких, но пружинных контратаках через полполя. Это наталкивает на мысли о том, что в таких лигах есть сильное расслоение по уровню мастерства игроков и тренеров, поэтому доминирующие команды в целом меньше бегают, а соперники защищаются низким блоком и уповают на контратаки. Ну а Эредивизи вынесем за скобки - там просто много бегают и атакуют. Всегда.

А что конкретно по клубам? Из известных команд интенсивную игру любят "Лидс Юнайтед", "Славия Прага", "Атлетик Бильбао", "Янг Бойз", "РБ Зальцбург" и "Ювентус". Приятно видеть в этом списке "Ростов". В общем-то, при ранжировании по длине спринтов картина почти не меняется.

Если же говорить о самых медленных командах, то здесь следует выделить "Эльче", украинский "Минай", наш "Ротор", французский "Лорьян" и немецкий "Вердер".

Ну а в пересчёте на длину рывков появляются ещё несколько команд, не слишком любящих бегать: "Кайсериспор", "Маритиму", и что удивительно - английские "Вулверхэмптон" и "Бирмингем Сити". Многие знают Вулвз по кинжальным контратакам, но за них отвечают буквально пару игроков, и тот же Адама Траоре прошлый сезон провёл очень плохо, сыграв мало матчей.

В дополнении прилагаю шорт-лист самых бегающих игроков