3 мин.

Список 1996: Джон Кундла.

 

Джон Кундла

 Имя: Джон Альберт Кундла.

 Дата рождения: 3 июля 1916 года (96 лет).

 Место рождения: Стар Джунктион, штат   Пенсильвания, США.

 Результат в НБА: 423 победы-302 поражения (53,8%).

 Команды: Миннеаполис Лейкерс.

 Достижения: 5-кратный чемпион НБА, чемпион НБЛ, член Баскетбольного Зала славы.

 

 

 

Джон Кундла в молодости учился и играл за баскетбольную команду университета Миннеаполиса - Миннесота Гоферс, где был выдающимся игроком в конце 30-х годов 20 века. После окончания университета, он остался в качестве помощника главного тренера Дэйва Макмиллана. В годы II мировой войны вступил в ВМФ, учавствовал в Европейском и Тихоокеанском театре боевых действий. После войны Кундла становиться главным тренером баскетбольной команды колледжа Сент-Томас.

В сезоне 1947-48 Джон Кундла становиться главным тренером Миннеаполис Лейкерс. С первых месяцев работы, теренру и его команде стала сопутствовать удача. В составе "озерников" почти одновременно оказались 2 будущих члена Зала славы: Джордж Майкен и Джим Поллард. За 11 сезонов Лейкерс под руководством Кундлы выиграли 5 чемпионств. А в 1959 году, когда стало известно о том, что Лейкерс переезжают в Лос-Анджелес, Кундла ушел с поста главного тренера, решив остаться в Миннеаполисе, который он безумно любил. Джон в течение 9 лет тренировал Миннесоту Гоферс, команду университета Миннесоты, после чего окончательно завершил карьеру тренера.

 

Миннеаполис Лейкерс

Джон Кундла - забытый герой профессионального баскетбола. Имея показатели великого тренера, из-за своего изворотливгого характера он не обладал достаточной известностью. То, что сотворил со своей командой Кундла, было настоящим подвигом, который игнорировался баскетбольным миром. Джон был включен в Зал славы только в 1995 году, много позже тренеров, у которых было гораздо меньше заслуг, чем у него. Сей факт можно понять, если бы Кундла был негодяем и хулиганом, но он являл собой полную противоположность этому. Другой на его месте обиделся бы на недостаток внимания, но Джон был другим. вот что он сказал по этому поводу в 1990 году: "Да, я знаю. даже сейчас меня вспоминают гораздо реже, нежели Джорджа Майкена и Джима Полларда. Но давайте учтем, что не тренер выигрывает матчи и первенства. это делают игроки. единственное, чем я горжусь, что тогда, когда Лейкерс завоевывали свои первые чемпионства, я был у их руля."

Говорит Рэд Ауэрбах: "Он был затенен славой своих игроков - Майкена, Миккельсена. Полларда. Многие считали. что с таким составом любой тренер мог побеждать. Но я видел много отдичных по коллективу команд, которые из-за отсутствия хорошего тренера не выиграли ничего. Да, Кундла имел великую команду, но и сам работал с ней по великому." Слова Ауэрбаха подтверждают статистические показатели, говорящие о том, что Кундла собрал настоящую команду с талантом и характером на каждой из позиций. 

Чарли Экман, тренер и должностное лицо НБА, вспоминал, что Поллард и Майкен имели сложные характеры, и не каждый смог бы с ними справиться, а Кундла справлялся.

В настоящее время Джон Кундла по прежнему проживает в Миннеаполисе, регулярно посещает матчи Миннесоты Тимбервулвз.

Джон Кундла

Без преувеличения великий тренер, скромный человек, замечательный психолог, выирал 5 титулов НБА (больше лишь у Фила Джексона, Реда Ауэрбаха, столько же у Пэта Райли). Повторить это удасться немногим, а превзойти его смогут лишь избранные. Такой он, Джон Кундла.