4 мин.

Кто победит в новом сезоне Formula Renault 3,5L??

Сезон Мировой серии Renault 2011 года обещает быть ну ОЧЕНЬ интересным! Практически половина пилотов уже многого добились в мировом автоспорте и претендуют на призовые места в новом сезоне, т.к. многим это необходимо для продолжения карьеры. Итак, пилоты! Судите сами. И нам очень интересно ваше мнение: за кого вы болеете в этом году и кто выиграет?

Команда Fortec.

Американец Александер Росси - 19-летний гонщик, один из самых талантливых молодых американцев, выступающих в Европе. Впервые заявил о себе в 2008 году, когда выиграл финал Формулы BMW. С тех пор он переходил из одной категории в другую, неизменно одерживая за сезон несколько побед. В 2010 году менеджером спортсмена стал Николя Тодт.

Бразильский пилот Цезарь Рамос, 21 год, в 2010-м южноамериканец одержал победу в итальянской Формуле 3, что позволило ему стать слушателем Академии Ferrari и провести серию заездов за рулем машины Ф1.  

Команда ISR Racing.

Изначально планировалось, что в команде поедет действующий чемпион Формулы 2 Дин Стоунман, но, к сожалению, он пропустит сезон из-за серьёзной болезни – у 20-летнего британского гонщика обнаружен тестикулярный рак. Желаем Дину скорейшего выздоровления и возвращения в мир автоспорта! Вместо него за команду будет выступать 21-летний француз Натанаэль Бертон. Пилот провел 4 сезона в формулах. В 2008-м он дебютировал в 2-литровой Формуле Renault, занял 3 место в Западноевропейском чемпионате и 6-е в Еврокубке. В прошлом сезоне Мировой серии выступал за команду Draco, по итогам сезона был седьмым. В этом году Бертон уже выступал в серии GP2 Asia.  

Австралиец Даниэль Риккардо, 21 год, участник молодежной программы Red Bull, чемпион британской Формулы 3 2009 года и тест-пилот редбулловских команд Ф1 2010 г. В этом году он является резервным пилотом Scuderia Toro Rosso, поэтому будет совмещать работу во время пятничных свободных заездах Гран При Формулы 1 с Мировой серией, где в прошлом году он в упорной борьбе проиграл титул Михаилу Алёшину и в итоге был вторым.

Команда Draco.

20-летний монегаск Стефан Ришельми, в прошлом году пилот стал вице-чемпионом итальянской Формулы 3, что позволило ему принять участие в молодёжных тестах Ferrari.

 18-летний бразилец Андре Неграо, переходит в WSR из Еврокубка Формулы Renault 2.0.  

Команда KMP racing.

Антон Небылицкий, Россия, 21 год. Этот сезон в Мировой серии станет третьим для Антона. 2009 год был сложным, т.к. Небылицкий сменил сразу две команды за сезон. Но в сезоне 2010 года он показал отличную скорость и поднимался на подиум.

Нельсон Пансьятиси, 22-летний француз, вице-чемпион испанской Ф3 в 2008 году и бывший участник молодежной программы Renault, сезон 2009 года провел в GP2 в составе Durango, в 2010 г. показал неплохую скорость в Мировой серии.

Команда P1.

25-летний россиянин Даниил Мове, на протяжении четырех последних сезонов выступал в Мировой серии Renault. В 2009 добился своего лучшего результата в WSR, где по итогам сезона занял 10 место.

Австриец Вальтер Грабмюллер, 21 год, бывший участник молодежной программы Toyota, в 2009 году стал вице-чемпионом британской Формулы 3, правда, до этого он пять сезонов провел в формулах. Кстати, отец пилота является совладельцем команды.

Команда Tech 1.

19-летний француз Артур Пик, в 2010 году гонялся в Еврокубке Формулы Renault 2.0, где сумел продемонстрировать впечатляющую скорость, выиграв семь поулов подряд и одержав четыре победы в гонках. Сезон завершил на третьей строчке. Кстати, Артур младший брат выступающего в GP2 Шарля Пика.

18-летний эстонец Кевин Корьюс. Чемпион прошлогоднего сезона Еврокубка Формулы Renault 2.0.  

Команда Pons racing.

19-летний британец Оливер Веб, в прошлом году занял третье место в британской Формуле 3.

Второй гонщик не объявлен.

Команда Carlin.

Француз Жан-Эрик Верн, 20 лет. В  2010 году пилот выиграл Британскую Формулу 3 и принимал участие в нескольких гонках Мировой серии, где показал неплохие результаты и поднимался на подиум. Кто станет напарником Жан-Эрика пока неизвестно.

Команда Comtec.

22-летний британец Даниэль МакКензи, в сезоне-2009 г. стал чемпионом класса National F3, в прошлом году дебютировал уже в основной серии. Итогом стало девятое место и две победы за сезон.

Даниэль Де Йонг, 18-летний голландец, 2010 сезон провел в Еврокубке FR2.0, гдн по итогам сезона занял девятое место.

Команда BVM Target.

20-летний итальянец Даниэль Дзампьери. Чемпион итальянской Формулы 3 2009 года, включен в молодежную программу Ferrari. Проведет второй сезон в Мировой серии, первый закончил на 10 строке.

Второй гонщик не объявлен.

Команда Gravity-Charouz.

Ян Шаруз, Чехия, 23 года. Чемпион серии Le Mans 2009, в 2010 году был третьим запасным пилотом Renault F1, а также выступал в Мировой серии, но не смог войти в первую десятку.

Новозеландец Брендон Хартли, 21 год.  В 2007 году одержал победу в Еврокубке FR 2,0., три года входил в молодежную программу Red Bull и два года числился резервным гонщиком в командах Формулы 1 Red Bull Racing и Toro Rosso (на пару с австралийцем Даниэлем Рикьярдо), но в середине прошлогоднего сезона Мировой серии Брендона исключили из Red Bull.

Команды Mofaz и EpsilonEuscadi не назвали своих гонщиков, но можно предположить, что одним из гонщиков в Epsilon, как и в прошлом году, будет Альберт Коста.  

Остаётся ещё шесть свободных кресел!