3 мин.

Организация и финансирование спортивных школ Дагестана будут пересмотрены

28 сентября в министерстве по физической культуре и спорту Республики Дагестан состоялось обсуждение результатов выступление дагестанских борцов на прошедшем недавно в Турции чемпионате мира по спортивной борьбе и чествование чемпионки мира Замиры Рахмановой, сообщает корреспондент РИА «Дагестан». В мероприятии приняли участие министр финансов республики, президент Федерации вольной борьбы РД Абдусамад Гамидов, тренеры сборной Дагестана и школ вольной борьбы, известные спортсмены. Вел совещание министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Арсанали Муртазалиев.

По словам министра, несмотря на чемпионство Рахмановой и серебро Махова, результаты чемпионата мира для дагестанской школы борьбы можно оценить лишь, как удовлетворительные, так как две награды в этом виде спорта, отсутствие «золота» у мужчин – это, конечно, для республики не привычно мало.

«Меня уверяли, что все будет нормально, есть, мол, молодые и перспективные. Ребята, все не бывает нормально, если душу в это дело не вложить, не подготовиться соответствующим образом», - отметил Арсанали Муртазалиев.

Назначенный полгода назад главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов также отметил, что результаты чемпионата его не устраивают.

«Да, можно сказать, что есть две награды, что и Адам Батиров завоевал олимпийскую лицензию, но это ни в коем мере нас не должно удовлетворять и успокаивать. Сейчас среди молодых наших борцов нет таких самородков, как Мавлет Батиров, Сагид Муратазалиев, Билал Махов и других, благодаря которым мы были уверенны в победах. Нужно пересмотреть ряд организационных моментов, в первую очередь, они касаются детских и юношеских школ, работы тренерского цеха», - подчеркнул двукратный чемпион мира.

«Мы должны внимательней посмотреть на детско-юношеские школы по вольной борьбе, как обстоят дела в этих школах, как работает тот или иной тренер, как организован тренировочный процесс, какой дает результат. Надо снизу вверх начинать работу, смотреть, выявлять ошибки уже на этом уровне. Конечно, это потребует сил и времени, но чем быстрее мы начнем эту работу, тем скорее мы получим результат и будут у нас новые чемпионы», – отметил Сажидов.

По словам президента федерации вольной борьбы республики Абдусамада Гамидова существующие проблемы возникли не сегодня, поэтому и решено было полгода назад привлечь к активной тренерской работе на уровне сборной молодое поколение, чтобы они обтесались, получили, пока есть возможность, опыт у тех, кто и сделал Дагестан кузницей кадров для сборной страны. Но неправильно за такой срок ждать значительных результатов.

Абдусамад Гамидов тоже коснулся проблем детско-юношеских школ по борьбе: «У нас эти школы держаться на одном-двух тренерах, которые и дают результат. Многие просто приходят-уходят на работу, и никак не заинтересованы, чтобы его воспитанники выдавали результат». По его словам, тренеров этих школ необходимо проверить на квалификацию и финансово стимулировать только тех, кто дает реальные результаты, а не относится поверхностно к своей работе. «Нас по-прежнему выручают пять-шесть школ по всей республике, которые работают, а остальные – это условные единицы, условные тренеры, условные люди, по большому счету с которых никакого толку нет», - считает президент федерации вольной борьбы.

Также Абдусамад Гамидов пообещал помочь с финансированием лечения за рубежом, если это требуется. «Через минздрав, через минспорта мы можем помочь. Если есть какие-то вопросы, необходима помощь – не надо стесняться. Вы же не для себя что-то просите. От вас требуют результат, так и вы требуйте необходимые условия для этого результата», - обратился к тренерам министр финансов РД.

В конце встречи Абдусамад Гамидов и Арсанали Муртазалиев официально поздравили Замиру Рахманову и вручили чемпионке и её личному тренеру памятные подарки. Стоить отметить, что золото Замиры Рахмановой, завоеванное дагестанкой в Стамбуле в весовой категории до 51 кг – первое российское золото в женской борьбе с 2002 года.