3 мин.

Коллекционеры красных карточек

Свыше 800 футболистов получили в общей сложности более 1300 красных карточек на высшем уровне российского футбола.

В таблице представлены 59 самых удаляемых игроков в истории российского футбола. В зачёт идут красные карточки, полученные в матчах чемпионата России, Кубка России (включены матчи за Суперкубок), европейских кубков и в матчах за национальную сборную России.

1
1
1

Жёлтым выделены игроки, выступающие в Премьер-Лиге #прямосейчас.

Персоналии

Юрий Ковтун. Я не застал игру Ковтуна, но тем не менее тоже наслышан о его экстрасенсорной способности притягивать к себе предметы, преимущественно прямоугольной формы из бумаги жёлтого и красного цвета. Юрий Ковтун - самый выгоняемый с поля футболист российских клубов в еврокубках, 3 удаления.

1

Дейвидас Шемберас. Самый "красный" футболист в истории чемпионата России. Что интересно, литовец получает карточки сериями: в четырёх чемпионатах подряд он удалялся хотя бы раз (2000-2003), за следующие пять лет Дейвидас ни разу не оставил команду в меньшинстве (2004-2008), затем снова четыре сезона подряд Шемберас обязательно не доигрывал один из матчей.

Виктор Онопко. Три удаления в составе российской сборной. Кроме него никто так не смог и вряд ли сможет в ближайшие годы.

Алан Дзагоев. Самый "перспективный" в рейтинге любителей красного. Алану всего 23, а он уже на 44-м месте. То ли ещё будет. Правда в ближайших трёх матчах клуба в еврокубках Дзагоев свою статистику не улучшит никак - всему виной удаление в Пльзене. Да и не скоро эти матчи.

Лари Кингстон. Помните, был такой товарищ в "Локомотиве", а также в "Крыльях" и "Тереке". Получал красную карточку в каждом 11-м матче на российской земле. Даже спартаковец Николас Пареха и эпатажный Серж Бранко не могли себе такого позволить.

Лассана Диарра. Знаменитого француза нет в таблице, но он уже вошёл в историю. Лишь пяти футболистам помимо Диарра удалось удалиться трижды (!) в ходе одного чемпионата. Но если Сергею Жуненко и Эрику Яхимовичу для этого потребовалось сыграть по 23 матча, Леандро Фернадесу и Юрию Ковтуну по 25 матчей, а Дмитрию Тарасову 26, то Лассана Диарра получил три красных карточки всего в 16 матчах. И чемпионат для француза ещё не закончен, можно замахнуться на новый рекорд: 4 удаления за сезон.

Бонус

Карьера многих российских футболистов за рубежом также не обошлась без удалений. Валерий Карпин и Александр Мостовой однажды, играя за "Сельту", в одном матче Примеры получили по красной. К слову, наставник "Спартака" знает толк в красивых удалениях. Просто смотрите и наслаждайтесь гением прекрасного игрока и неплохого тренера.