9 мин.

Футболисты РФПЛ и ФНЛ, сыгравшие в 2013 году за сборные. Часть 1

Австралия

Люк Уилкшир. Защитник московского "Динамо" в 2013 сыграл за сборную страны-континента 6 матчей, проведя на поле в общей сложности 481 минуту. Люк отметился 1 голом и один раз схватил жёлтую карточку. Коэффициент полезности Уилкшира составил -1 (в момент нахождения Люка на поле австралицы забили 9, а пропустили 10 мячей).

1

Австрия

Якоб Янчер. "Динамо". 1 матч, 29 минут. КП +1. Летом молодой австриец покинул стан бело-голубых, и лишь раз за первые полгода одел майку сборной.

Азербайджан

Руслан Абышов. "Рубин". 8 матчей, 708 минут. 1 гол, 2 жк. КП 0. За сборную в 2013 году этот защитник играл чаще, чем за клуб - всего 5 матчей за "Рубин" за год.

1

Аргентина

Кристиан Ансальди. "Рубин". 1 матч, 30 минут. КП -1. Защитник тогда ещё "Рубина" вышел на замену в февральском товарищеском матче против Швеции.

1

Армения

Эдгар Манучарян. "Урал". 3 матча, 168 минут. 1 гол. КП -2. Играяя за"Урал" ещё в ФНЛ забил в товарищеской игре Люксембургу. Но как-то не получается у армян с карликами в последнее время. Счёт той игры 1:1.

Артур Саркисов. "Волга", "Урал". 8 матчей, 246 минут. КП -2.

Карлен Мкртчян. "Анжи". 4 матча, 297 минут. 1 гол. КП +2. Через несколько дней после перехода из донецкого "Металлурга" в "Анжи" подпортил настроение Петеру Чеху.

1

Маркос Пиццелли. "Кубань", "Краснодар". 9 матчей, 457 минут. КП -4.

Юра Мовсисян. "Спартак". 7 матчей, 549 минут. 4 гола, 3 жк. КП +1. За год за сборную и за клуб Мовсисян забил 22 мяча. Очень достойный результат для нападающего, выступающего в России.

1

Арас Озбилиз. "Кубань, "Спартак". 9 матчей, 650 минут. 2 гола, 1 жк. КП +1. В матче с Данией забил гол, отдал голевой пас и оригинально исполнил угловой удар.

Роман Березовский. "Динамо". 8 матчей, 654 минуты. 9 пропущенных мячей, 2 матча на ноль. КП +1. В важных против Дании, Чехии и Болгарии есть немалая заслуга этого нестареющего вратаря.

1

Беларусь

16 футболистов российских клубов в 2013 году сыграли за сборную Беларуси. Большее представительство, естественно, только у российской сборной. Причём сразу четверо белорусов приезжало в сборную из самарских "Крыльев".

Сергей Корниленко. "Крылья Советов". 4 матча, 160 минут. 2 гола. КП +2. В официальных матчах форвард провёл за сборную всего 14 минут. Но этого времени ему было достаточно, чтобы забить самим испанцам.

Антон Путило. "Волга". 10 матчей, 656 минут. 1 гол. КП -3.

Тимофей Калачёв. "Ростов". 8 матчей, 584 минуты. 1 гол, 1 жк. КП -3. Лучший футболист Беларуси 2013 года забивал французам. Но, увы, этот гол не принёс даже ничьей.

Станислав Драгун. "Крылья Советов". 10 матчей, 645 минут. 1 жк. КП +4. Бронзовый медалист молодёжного Евро и участник Олимпиады уже обжился в галвной сборной страны.

Ян Тигорев. "Локомотив". 7 матчей, 488 минут. 1 гол, 1 жк. КП -4. Всего два гола за свою карьеру забил Тигорев. И один из них принёс белорусам победу над Японией.

1

Сергей Кисляк. "Рубин". 11 матчей, 616 минут. 2 жк. КП +5.

Ренан Брессан. "Алания". 9 матчей, 455 минут. КП +2.

Дмитрий Верховцов. "Крылья Советов". 11 матчей, 977 минут. КП +3. 720 минут за сборную в товарищеских матчах. В 2013 году из игроков нашего чемпионата никто не смог переплюнуть это достижение.

1

Александр Мартынович. "Краснодар". 8 матчей, 664 минуты. 1 жк. КП -2.

Сергей Веремко. "Крылья Советов". 8 матчей, 720 минут. 1 жк. 10 пропущенных мячей, 1 матч на ноль. КП -1. Сборная Беларуси провела в прошлом году 13 встреч, в большинстве из них за последний рубеж отвечал 31-летний вратарь.

1

Игорь Шитов. "Мордовия". 4 матча, 348 минут. КП +2. Летом вернулся на лавку в "Динамо" и за сборную с тех пор не играл.

Максим Бордачёв. "Томь". 6 матчей, 420 минут. 1 жк. КП -2.

Андрей Чухлей. "Урал". 3 матча, 91 минута. КП -1.

Максим Скавыш. "Балтика". 2 матча, 97 минут. КП 0. Выступление за клуб ФНЛ не мешает Скавышу находиться в поле зрения тренеров сборной.

Максим Жавнерчик. "Кубань". 2 матча, 139 минут. КП +1.

Артём Радьков. "Терек". 2 матча, 180 минут. КП +1.

Бельгия

Аксель Витсель. "Зенит". 10 матчей, 796 минут. КП +5. Оин из важных игроков молодой и замечательной сборной Бельгии.

1

Николас Ломбертс. "Зенит". 4 матча, 243 минуты. 1 жк. КП +3. Никол'я Ломб'артс, как его зовут на родине, находится в обойме сборной и наверняка летом слетает в другое полушарие.

Болгария

Ивелин Попов. "Кубань". 9 матчей, 731 минута. 2 гола. КП +6. Вот такие штрафные порой кладёт капитан сборной Болгарии.

Георгий Миланов. ЦСКА. 4 матча, 247 минут. 1 жк. КП -1.

Петар Занев. "Амкар. 3 матча, 255 минут. 1 жк, 1 кк. КП -4. Перейдя в "Амкар", этот защитник стал вдргу плохой приметой для своей сборной. Каждый его выход на поле оборачивался, в итоге, поражением болгар.

Босния и Герцеговина

Эмир Спахич. "Анжи". 3 матча, 280 минут. КП +8. Весной, будучи арендованным "Анжи", Спахич сыграл 3 матча в отборе к ЧМ.

Элвер Рахимич. ЦСКА. 3 матча, 127 минут. КП +4. Кто бы мог подумать, но Рахимич, уже подзабывший за 2 года, что он ИГРАЮЩИЙ тренер ЦСКА, до сих пор вызывается в сборную. даже в подкатах стелется.

1

Огнен Вранеш. "Алания". 2 матча, 180 минут. КП +5.

Аднан Захирович. "Спартак" Нч. 1 матч, 90 минут. КП +3. На момент февральского товарняка игрок боснийской сборной представлял ФНЛ. Уже через месяц он одел футболку минского "Динамо", а с лета и по сей день защищает цвета "Бохума" из второй Бундеслиги.

Бразилия

Халк. "Зенит". 14 матчей, 855 минут. 2 гола, 1 жк. КП +13. При непосредственном участии Халка сборная Бразилии летом выиграла домашний Кубок Конфедераций.

1

Буркина-Фасо

Шарль Каборе. "Кубань". 7 матчей, 585 минут. 1 гол, 2 жк. КП +6. В Краснодар Каборе переехал уже после того, как "жеребцы" выиграли серебро КАН-2013. На этом турнире и после него Шарль нередко выходил с капитанской повязкой.

1

Венгрия

Владимир Коман. "Краснодар", "Урал". 9 матчей, 751 минута. 1 жк. КП -1. Украинец по просихождению, родившийся в Ужгороде, так уж сложилось игрок сборной Венгрии.

Балаж Джуджак. "Динамо". 9 матчей, 810 минут. 4 гола, 1 жк. КП -3. От звонка до звонка отыграл во всех матчах венгров и стал лучшим бомбардиром сборной в 2013 году.

1

Тамаш Пришкин. "Алания". 1 матч, 45 минут. КП +1.

Венесуэла

Хосе Саломон Рондон. "Рубин". 5 матчей, 442 минуты. 2 гола, 1 жк. КП -2. Голы Рондона принесли Венесуэле победы над Перу и грозной Колумбией.

1

Габон

Гуелор Канга. "Ростов". 5 матчей, 284 минуты. КП +2.

Гаити

Режиналь Горё. "Крылья Советов". 1 матч, 90 минут. 1 жк. КП -3.

Гана

Абдул Маджид Уорис. "Спартак". 5 матчей, 450 минут. 3 гола, 1 жк. КП +7. В "Спартаке" африканцу закрепиться пока не удалось, зато первые шаги в сборной у него получаются совсем неплохо.