3 мин.

Биатлонные боги.Лаура Дальмайер

Самая титулованнная из ныне стартующих биатлонисток. Лаура Дальмаер. Она же по стечению обстоятельств и самая больная. Из топ-10 женского тотала, всех этих пяти лет. По крайней мере начиная с сезона 2015. Когда к ней пришел успех на взрослом уже уровне.

Сезон 14/15. Пропускает Остерсунд, Хохфильцен, Оберхоф. Восемь личных подиумов, включая серебро ЧМ в ГП. Три эстафетных, включая золото ЧМ. Седьмая в тотале, шестая скорость пелотона. Как видим ничего пока особенного старательная молодая немочка с проблемным иммунитетом.

Сезон 15/16. Пропускает Остерсунд,Антхольц и Преск-Айл. Десять личных подиумов.Включая медали в каждой гонке ЧМ.Две эстафеты,включая ЧМ. Шестая в тотале,вторая скорость в пелотоне. Уже лучше. иммунитет по прежнему дает сбои. Но подводка к ГС впечатляет.

Этот сезон вообще, самый успешный в новейшей истории германской сборной. Но это тема отдельного поста. Далмаер безусловный лидер. Но не столько категоричный как впоследствии.

Сезон 16/17 Пропускает начало Оберхофа. Восемнадцать подиумов. Включая медаль в каждой гонке ЧМ. Три золота, одно серебро. Пять эстафет. Включая золото ЧМ. Уверенно забирает БХГ. Вторая скорость пелотона. Шикарный в любых отношениях сезон. Баланс между стрельбой и скоростью и болезнями найден. Пропуск всего двух гонок. Значит иммунитет наконец таки приведен в норму. Казалось бы вот она новая богиня. Круче Нойнер.На следующих ОИ ей уже пророчат пять золотых медалей.

Но приходит сезон олимпийский 17/18. дежурный пропуск Остерсунда. (включая этот сезон, она болела во время четырех из пяти стартовых этапов КМ) Начинает в Хохфильцине не шатко ни валко. Без подиумный в личках этап. Нормально бегает во Франции, три подиума. И бледно выглядит после Нового года на домашних этапах. Один личный подиум. Пропускает престижнейшую эстафету. Недомогание легкое. Берет два подиума в предолимпийской Антерсельве.

По орднунгу ничего общего с прошлым сезоном. Пошла непонятная синусоида по результатам.

Олимпиада. Забирает связку. В первую очередь за счет стрельбы. Но стрельба феноменальна у всей команды. И у мужчин и у женщин. По дикому в общем то ветру. Я уже писал вот здесь https://www.sports.ru/tribuna/blogs/revfr2018/2238140.htm теоретически возможные слагаемые того успеха. Могут быть в том числе и в оружии.

Бронза в ИГ. Ветер ведь уже стих. И на этом все. В той самой эпической эстафете есть и ее вклад в общий провал. Богине не хватило функции до конца игр. И на остаток сезона. Точно помню, что местный филиал бункера был слегка в шоке. И вообще, безподиумное завершение сезона (только серебро в Тюмени) явно намекает , что то пошло не так. Скандал в Пхенчане со снятием впоследствии тренера. Говорит именно за это. Эстафета повод. Вопрос за что Хенига сняли на самом деле. Остается риторическим.

Общий итог сезона. Девять подиумов в личке. Включая олимпийские.Три эстафетные. Четвертая в тотале. С восьмой скоростью. Что это напоминает? Правильно, сезоны 15 и 16.

Хенига вышвырнули. Мешать больше некому. Но тут случается казус с Бессебергом - Реш. Есть ли связь между этим событием и разорванным в хлам иммунитетом этого сезона? Допускаю , что она прямее чем кажется. Но окончательный ответ даст только весна.

Что характерно.  Как старательно и дисциплинированно тему ТИ, объезжают Ерджанов и компания.Вместо привычного нам орднунг юбер аллес,орднунг мусс зайн, орднунг унд арбайтен. Мантры про  права человека.

Еще из любопытного. В конце 17 сезона, Коукалова теряет берега и получает проблемы с мышцами. Дальмаер берегов не теряла. Но и не похожа на себя образца годом ранее. Что случилось с богинями рвавшими пелотон в прошедшем сезоне?

ТИ это клондайк. Причем именно эта схема наиболее безопасна для руководства ИБУ. Если Бессеберг-Реш,коррупционеры.  Тема ТИ, должна подвергнутся серьезнейшему расследованию. Кому...когда и на каком основании выдавались заветные справки. В том числе и временные.

Интересно вот еще что. На конгрессах ИБУ, вообще не поднимается вопрос по этому расследованию. Рано? Возможно.

Коротко об этом сезоне. Вырубила всех в спринте третьего этапа. Стартуя в последней тяжелой группе. Уверен на все сто, иди она в первой, второй группе. Взяла бы золото. Вообщем произвела фурор. Все ждали золота в ГП. ГП прошла на классе, но слабо ногами. Теоретически можно было аппелировать к лыжам. Снялась с МС. Значит не лыжи. Зацепится не за что. Ясно одно, на сей момент времени это Дальмаер, которой еще не было. Ждем германских этапов. Пока биатлон без Бессеберга, биатлонным богам и богиням не в жилу. Первый триместр уже точно.

 Единственное что лично интересно мне . Есть , или было у нее ТИ. Что с учетом таких проблем со здоровьем. Очень возможный расклад.