3 мин.

Январские...германские

 Между декабрьским и январскими биатлонными триместрами. Состоялась одна из престижнейших лыжных, так называемых многодневок.Тем паче, что отсутствие чемпионата мира в этом сезоне, сделало трофей тура еще более весомым. Например короли и королевы лыж, пропустили практически всей основой, два декабрьских этапа из четырех явно целенаправленно подводясь к туру. В отличии скажем от главных конкурентов, отстрадавшихдаже в Планице. При определенном итоговом равенстве, у россиян золото и два серебра, против золота и двух бронз у норвежцев, доминирование гвардейцев Вальбе в мужской части тура было весьма внушительным. Фактически норвежцев хватило только на стартовую гонку. В дальнейшем держался только Клебо, который реально добавил в дистанционных гонках получив в итоге золото и серебро. У россиян три золота, четыре серебра и четыре бронзы ( без итогов МС в гору) У норвежцев - три золота и серебро (все от Клебо), причем два золота в спринтах, где против финишного спурта Клебо нет лома. Если смотреть топ - 6 и топ - 10, то и здесь россияне смотрелись более чем. Гонка в гору чистой воды экзотика, можно конечно плюсануть норвежцам за Крюгера и Рете...но до горы они были так себе. Сломанная в полуфинале спринта на ровном месте палка будущего триумфатора (тогда абсолютно не очевидного) и проход в бронзовый финал в качестве лакилузера. Это вообще была картина не Репина.

 У женщин запомнилось  общее серебро Непряевой с единственным бронзовым подиумом в туре, так и ее же падение в финале последнего спринта. Додержанные секунды в горе естественно тоже. Из разряда неожиданностей, относительная блеклость Йохауг во всех гонках кроме итоговой горы. Будет интересно понаблюдать за ней в дальнейшем. Ну и первый за много лет подиум немки в МС классикой. Похоже на подходе очередная спасительница германского биатлона. После того как повесит на гвоздь винтовку Херманн. И фамилия подходящая биатлонная - Хенниг.

 Завтра старт биатлона в так называемой его " Мекке ". Массовое паломничество бюргеров, штука конечно сакральная. Но  есть огромная доля вероятности, что как минимум спринты пройдут при тропическом ливне как в Анси. Для россиян в этом разрезе даже хорошо, что не будет гонок преследования. Подиумные перспективы с учетом не нашей погоды более чем скромные, у мужчин разве что только в МС.

По россиянкам  тоже навряд стоит ожидать неких прорывов. Разве что не помешает очередная тренировка в сложных близких к экстремальным условиях.

 Этап в некотором смысле не нужный и проходной как та самая Планица у лыжников. Теоретически по ветхозаветной традиции, СБРу есть куда отступать. И над чем работать естественно тоже. Лично мне интересно, сохранят ли Логинов с Елисеевым свою изрядную процентовку и дебют Халили ( в плане психологии) Смогли ли собрать опять стрельбу Мироновой.

 Момент истины для этой команды будет в Италии, теоретически туда успевают, до окончательного вердикта КАС.

 А вот теперь о тех, кому отступать уже фактически некуда. Речь естественно о "прижатых к реке" трещащими и шатающимися ТВ-рейтингами, германцах и германках. Трибуны будут забиты тысячами изрядно разогретых, причем не только свежим воздухом бюргерами. Три подиума за декабрь, это если не катастрофа...но уже где то гроссмутер пакует свои кофры с "пряниками" для сопричастных. Опять же каждого тамошнего бюргера не сунешь носом в известный блог...где они до се правять медальной табличкой ЧМ по биатлону. Под изрядное количество оберховского шнапса, проканают ( Петрович Сектор не даст соврать) только подиумы...желательно в изрядном их количестве. Буквально здесь и сейчас. Кто то из стремительной троицы в лице Долля, Кюна и Херманн...уже даже в рамках теории вероятности, должен начинать попадать куда положено. Не только в фривольном смысле этого выражения. Опять же...какой то сюрприз могла приготовить застенчивая пара Шемппов. Ну и традиционные германские эстафеты.

 Естественно где то там из-за угла маячит сумрачная фигура чуть недобритого мушкетера. Тем паче, что подавляющего его волю викинга в январе не будет. Обычно на свежака, сейчас его тема...да и погода будет шептать.

 Посмотрим конечно и за Олсбу, которая Ройселанд. В табличке скорости этого сезона она до се первая. Что делает Оберхов в ее исполнении, с учетом загадочного пропуска Анси, некоторым контрольным пунктом. Да еще с учетом написанного про ТДС.

 Творит историю и старший из Бе. Скорость и процентовка как в том самом кубковом сезоне.