2 мин.

Франция по-прежнему в большом долгу

Футболу как игре совершенно чужда идея расизма. Любой тренер хотел бы иметь в составе игроков разного плана: атлетов, дриблеров, спринтеров, работяг и так далее. Все эти качества в разной степени раскрываются в людях разных рас и национальностей, и смешивать все это в нужных пропорциях – дико интересный и совершенно естественный процесс. Другое дело, что идея расизма совсем не чужда болельщикам. К счастью, болельщики решают в футболе куда меньше, чем тренеры.

Сегодня в основном составе сборной Франции на поле выйдут семь темнокожих игроков – больше, чем в любой другой европейской команде. Эти парни будут немного обязаны своим соперникам. Сборная Уругвая была первой в мире командой, выпустившей на поле негров – в 1916 году даже за Бразилию играли только белые. Уругвайских негров звали Изабелино Градин и Хуан Дельгадо, они были праправнуками чернокожих рабов и отлично играли в футбол: сборная Чили, разгромленная Уругваем 0:4, пыталась аннулировать результат встречи из-за того, что два гола забил Градин. «Это не уругваец, это африканец», – жаловались чилийцы. Через восемь лет сборная Уругвая приехала на Олимпийские игры в Париж – и уже европейцы впервые увидели, как негр играет в футбол. Это был хавбек Хосе Леандро Андраде, и он, как и все уругвайцы, стал тогда олимпийским чемпионом. Франция с тех пор определенно кое-что поняла.

Так что послушай меня, Флоран Малуда. Понятно, что твоя сборная попала на чемпионат мира не то чтобы очень заслуженно. Понятно, что такого тренера, как у тебя, не пожелаешь и врагу. Понятно, почему ты не собираешься напрягаться на тренировках. Но если сегодня ты не покажешь все, на что способен, то эти парни будут смотреть на тебя как на говно.