2 мин.

Игорь Шалимов: «Не считаю серьезным аргументом то, что состав молод. Да, есть юные ребята, но как тогда быть с ЦСКА?»

Постоянный эксперт Игорь Шалимов — о 10-м туре РПЛ.

— «Уфа» действовала в своем обычном стиле, его команда не меняет. Она спокойно может провести на свой половине поля все 90 минут, используя ошибки соперника, плюс сама переходя в быстрые атаки. Коллектив знает свой маневр, хорошо готов.

Что касается «Спартака», то там неспокойно, до этого матча было три поражения подряд, логично, что красно-белые работают под серьезным давлением, это обязательно сказывается на игре, на тренерском штабе.

У меня сложилось впечатление, что проблемы начинают накапливаться, решения нет — имею в виду проблемы игровые. Красно-белые выходят на поле, не зная четко, что делать — прежде всего, как вести позиционную атаку. «Уфа» понимала, как надо играть, а «Спартак» не понимал и не мог сделать того, чего не понимает.

Когда нет игры, могут спасти эмоции, но сейчас команда прибита, она попала под шквал критики — и в этой ситуации ты готовишься всю неделю, предчувствуя катастрофу, никакой радости от футбола тут быть не может. Коллектив становится все неувереннее, это переносится на поле, а болельщики все больше атакуют главного тренера и футболистов. Клуб, команда оказывается в тупике, просвета не видно, и руководству надо принимать решения.

Сейчас у «Спартака» в целом нет командной игры. Что я имею в виду? Когда футболист получает мяч, у него нет адреса на чужой половине поля — партнеры прячутся, боятся получить пас, в итоге много передач поперек или назад. Мало остроты, мало моментов.

При этом не считаю серьезным аргументом то, что состав молод. Да, есть юные ребята, но как тогда быть с цска, где на поле выходят такие же, но команда не уходит в столь длинную серию поражений?Я говорил в прошлом обзоре, что по «Спартаку» еще есть запас терпения. Но после таких поражений, как в Уфе, он тает, и теперь уже речь идет о том, что ключевым становится матч на Кубок с клубом второй лиги.

Очевидно, что выход — в переменах. Если их не найдет тренерский штаб, вмешается руководство.

Источник