2 мин.

Россия лишится права проводить международные соревнования

  Новые интриги и проблемы российского спорта

  Зимние игры 2018 закрыты, Олимпийский комитет России продолжают кормить обещаниями, но так и не вернули признание МОК, но прямо сейчас это уже не главная беда. Всего через месяц наш спорт – разумеется, неожиданно – столкнётся с новой проблемой. С 1 апреля Россия лишится права принимать международные турниры по всем олимпийским видам спорта (и не только олимпийским). В предстоящем сезоне в биатлоне даже бойкотировать ничего не придётся — ни одного турнира под эгидой IBU в России провести будет нельзя по определению. Кто-нибудь про это знает и реагирует?

 Это произошло 21 декабря прошлого года.Всё довольно легко и просто – на официальном сайте ВАДА был опубликован документ, утвержденный в ноябре 2017 года. Как раз тогда же, когда РУСАДА не было восстановлено в правах.

  Это новый, ранее не существовавший Международный стандарт Соответствия Кодексу ВАДА для Подписавших сторон (International Standard for Code Compliance by Signatories – ISCCS), причём для его интеграции в правовую систему документов ВАДА пришлось серьёзно редактировать даже свой Кодекс (впервые после 1 января 2015 года, когда вступила в действие его актуальная версия).

  Несоответствие Кодексу ВАДА той организации, которая его подписала, приводит к серьезному набору проблем для всей страны – с точки зрения участия в международных спортивных соревнованиях. Со стороны России, как известно, подпись под Кодексом ставила РУСАДА – которая, как не менее известно, с ноября 2015 года как раз и является «non compliant».  Не соответствующей.  

  Новая поправка   

20.3.11. Принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных мероприятий только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили Конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а Национальные олимпийские комитеты и Национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими Кодексу.

Аналогичная правка внесена в пункт 20.6.6 Кодекса, который относится т.н. «организаторам крупных спортивных мероприятий» (речь о мультиспортивных событиях, типа Универсиады).

Таким образом, применительно к России (где нет никаких признаков, что ВАДА вернёт должный статус для РУСАДА) с 1 апреля все международные федерации теряют единственную существовавшую легальную уловку, позволявшую отдавать нам международные турниры.

  С 1 апреля 2018 года и до тех пор, пока РУСАДА не будет восстановлена в правах, никакие новые заявки России на проведение международных соревнований, поданные в международные федерации, подписавшие Кодекс ВАДА, даже не будут рассматриваться.

 Это будет до тех пор - пока ВАДА не смилостивится и не соизволит разбанить РУСАДА. А когда это будет? Никто не знает. Два с половиной года уже прошло.

 

  Создать статью получилось благодаря spotrs.ru,Чеmпионат