8 мин.

Уход Мораты из мадридского «Реала» все «за» и «против»

давайте подробно разберемся в ситуации с переходом Мораты в "Челси" 

Всем привет, Мадридисты!

Материал про трансферную политику 2017\18 оказался каким-то слишком пророческим. Да, он был основан на слухах, которые ходили на тот момент в прессе различных стран. Но одно дело обычные сплетни, совсем другое - когда все эти рассуждения на основе слухов становятся реальностью. Так случилось с Хамесом, что в принципе было достаточно ожидаемо, но ситуация с Моратой другая. Во-первых, как-то не особо верилось, что спустя всего 1 сезон после своего возвращения Альваро покинет "Реал". Во-вторых, скажу честно, не хотелось такого развития событий. С другой стороны вся ситуация вела к тому, что испанец покинет клуб. Давайте попробуем рассмотреть все за и против перехода Мораты в "Челси".

Плюсы и минусы для игрока 

Из уважения к Морате, хотелось бы начать именно с плюсов для самого игрока. Итак, в мадридском "Реале" сложилась следующая ситуация. Альваро регулярно выходил на поле, но только со скамейки запасных. Более того, он регулярно забивал. Шутка ли, он стал вторым бомбардиром команды в прошлом сезоне, уступив первое место только Роналду. Отдельно отмечу, что Мората при этом провел значительно меньшее количество минут. Например, в Ла Лиге Криштиану сыграл 2500 минут, Альваро на 1000 минут меньше при 25 и 15 голах соответственно. 

В принципе, можно утверждать, что Мората был своего рода джокером "Реала" под руководством Зидана. В этом и заключалась главная проблема для всех. Несмотря на все его результаты, Зидан раз за разом выпускал в стартовом составе Бензема. Т.е. заслуги игрока не отражались на итоговом времени на поле. В конце сезона Альваро вполне разумно задумался, а стоит ли продолжать карьеру в "Реале", если нужна постоянная игровая практика перед ЧМ в России? Очевидно, что Мората сделал свой выбор не впользу родного клуба.

Самый очевидный плюс вытекает из того минуса, который сложился в Мадриде. Правильно, это игровое время. В "Челси" точно так же сложилась трудная ситуация с нападением. Диего Коста постоянно говорил про Китай и "Атлетико", да и вообще, подходил ли он под стиль Конте? Вопрос остается открытым, но в итоге отношения не сложились. Очевидно, что Мората будет основным выбором Конте в "Челси". Просто потому, что нет других вариантов. Нет альтернативы. Кроме того, не думаю, что на скамейке будет сидеть игрок, за которого заплатили 80 млн евро. Это самый дорогой испанский игрок в истории. Второй очевидный плюс - футбольный стиль игрока. Дело в том, что Мората действительно потенциально очень подходит к игре в АПЛ. Высокий, мощный, отлично играет корпусом и борется на втором этаже, хорошо подходит как под навесы для дальнейшей скидки на партнера, так и для завершающих ударов головой. Быстрый и техничный. В общем, игрок способен заиграть в Англии без особого изменения своего футбольного стиля. Еще одно "за" - игровая схема Конте. Дело в том, что Мората уже играл в схеме с 3 защитниками в "Юве". Именно такую расстановку практикуют в "Челси". Наконец, нападающий выиграет по полученным деньгам. В АПЛ с этим нет никаких проблем.

 

Не обойдется, конечно, без минусов. Например, Морате в любом случае придется пройти процесс адаптации в чужой стране. Для некоторых важны разные элементы, включая погоду. Добавьте к этому гораздо более жесткий стиль соперников: постоянные подкаты, столкновения, удары и тычки. Второй пример - давление прессы. В Испании на Морату практически не было давления со стороны СМИ, в Англии все сложится иначе. Все будут требовать мнгновенные результаты. Тем более с учетом тех средств, которые вложены в покупку игрока. Но в любом случае за этим будет интересно наблюдать. За становлением игрока в чужой стране. За его игрой в статусе основного нападающего чемпиона Англии. 

Плюсы и минусы для клуба

Начнем, пожалуй, с плюсов. Самое очевидное - деньги. Лондонский клуб заплатит за игрока 80 млн евро. Это действительно большая сумма. Повторюсь, самая большая за всю историю испанских игроков. Многие говорят, что это слишком большая сумма. На мой скромный взгляд, таковы реалии трансферного рынка в футболе. Особенно это касается нападающих. По сути у "Челси" не было никаких других вариантов после ухода Лукаку в "Манчестер Юнайтед". Попробуйте вот так с ходу назвать топ нападающего, готового к игре в "Челси". Обамеянг? Достаточно рискованная покупка с учетом репутации игроков из "Боруссии". Левандовски? Нереально. Суарес? Исключено. Кавани? Снова мимо. Именно поэтому за игрока заплатили столько денег. Кроме того, с чего вдруг руководство мадридского "Реала" должно продавать второго лучшего бомбардира клуба по меньшей стоимости? Тем более, если есть клубы, готовые заплатить запрашиваемую Мадридом сумму. В дальнейшем "Реал Мадрид" может пойти двумя различными путями: потратить эти средства на покупку Мбаппе, оставить все как есть и сделать ставку на Бензема и Роналду. В принципе, попробуем разобраться в обоих вариантах.

Если Зидан решится оставить все на своих местах, то получится ситуация, при которой прямой заменой для Карима станет Майораль. Я не утверждаю, что Борха плохой игрок. Просто я думаю, что в случае молодого игрока карьера может пойти двумя известными путями. И если все сложится негативно, то не уверен, что трансфер Мораты будет отличным решением. Опять же, продали второго лучшего бомбардира клуба. А на его замену не купили никого? Странное решение. Продали Морату, а перевели Роналду в нападение? Данная ситуация ничем не отличается от прошлого сезона. Разница только в том, что игрока уже продали. Значит, кто-то должен забивать как минимум не меньше. С другой стороны есть очевидный плюс в такой ситуации - возможность дальнейшего развития молодых игроков, которые уже есть в составе "Реала". Асенсио может получить большее количество игровых минут, играя с левого фланга. Кроме того есть вариант с выходом Иско в основном составе. Не стоит забывать, что в прошлом сезоне практически не играл Бэйл.  

Есть второй вариант - покупка Мбаппе. Молодой игрок является вторым бомбардиром в прошлом сезоне ЛЧ после Роналду. Продали второго бомбардира клуба, купили второго бомбардира ЛЧ. Вроде бы звучит логично. Главный плюс в том, что все руководство клуба хочет приобрести игрока. Зидан следит за Мбаппе долгое время. Сам игрок не перешел в Мадрид раньше только потому, что не было такой возможности до наступления определенного возраста. Кроме того, по словам Переса, французу "суждено играть в сливочной футболке".  Все мы знаем, что если Флорентино дейстивтельно хочет привести игрока в "Реал", то есть большой шанс, что такой переход состоится. 

Очевидный минус - цена. За Мбаппе запросят очень высокий ценник по все тем же причинам: отсутствие топ форвардов, общая ситуация цен на рынке, долгосрочный контракт, статус второго бомбардира в ЛЧ. Кроме цены есть еще один опасный фактор. По сути, Мбаппе сыграл лишь год на высочайшем уровне в Европе. Добавьте к этому тот простой факт, что чемпионат Франции на порядок слабее чемпионата Испании. Все это достаточно тревожные факторы для покупки молодого игрока. Наконец, нападающий "Реала" часто вопринимается совсем иначе нежели нападающий любой другой команды. Пример Игуаина ярко это показывает. В Мадриде очень часто приходится добывать мяч в центре поля, отыгрывать на Роналду и прочее. Еще один фактор - необходимость играть в основе. Да, Зидан может позволить себе развивать игрока постепенно. Но от Мбаппе будут ждать результаты все, включая болельщиков "Реала". Разумеется, еще большее давление из-за статуса самого дорогого футбольного игрока в истории. Да, Мбаппе развивается, но было бы отлично наблюдать стабильность на протяжении нескольких сезонов, а не одного. Но и у такого подхода есть очевидный минус - желание всех топ клубов переманить игрока. Цена может вырасти еще больше с учетом еще одного хорошего сезона в "Монако". 

Выводы

Знаю, что не получилось достичь какого-то определенного умозаключения. Но это и не было целью сегодняшнего материала. Почему так вышло? Дело в том, что ситуация не является простой со всех точек зрения. С одной стороны - очень жалко потерять Морату, который отлично проявил себя в прошлом сезоне. С другой - игрока тоже можно понять, ему хочется получать постоянную практику. Такого в "Реале" он бы не достиг. И так во всем. Заплатили 80 млн евро? Отлично, но только нужно учитывать возможные покупки (или их полное отсутствие). Продали за хорошую сумму? Но уже началась предсезонка, очередная сага может может свести на нет всю подготовку к сезону. Отпустили игрока, который сидел на скамейке? Но именно этот нападающий показывал результаты. 

Разумеется, огромное спасибо Морате за тот вклад, который он внес в прошлом сезоне и за все время выступления за "Реал" на разных стадиях кантеры. У Альваро невероятные амбиции. Желаю, чтобы все они стали реальностью во всех матчах, кроме встреч с "Мадридом". 

Думаю, на этом наши обсуждения можно только...начинать. Думаю, в комментариях мы сможем найти какое-то общее мнение среди болельщиков лучшего в мире клуба. Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Жду ваши мнения в комментариях. Уверен, у каждого из посетителей блога найдутся слова по поводу данного перехода. В любом случае, гордитесь своим выбором, Мадридисты!

HALA MADRID! VAMOS REAL!