11 мин.

«Реал» - «Алавес». ¡illa, illa, illa... Juanito maravilla! Мы никогда не забудем!

Матч памяти великого Хуанито, сложная игра после перерыва сборных, очередные выходки Данило  и другие события встречи в традиционном обзоре.

Всем привет, Мадридисты!

 

Давненько мы с вами не встречались на страницах блога. Очередной перерыв на матчи сборных. Какие мысли? Самое главное - обошлись без травм. В остальном эти матчи настолкьо ломают привычный ритм клубного футбола, что я даже не знаю. В этом плане я полностью согласен с Моуриньо, который высказался резко против таких вот перерыв прямо в разгар сезона.

1) Стартовый состав

К слову о привычном ритме. Зидан сделал сразу несколько замен перед началом встречи. Немного соврал вам, ведь в старте появился Варан. К сожалению, либо не вылечился окончательно, либо вновь получил какое-то повреждение. Не сыграл даже 45 минут на поле. Это действительно расстраивает.

В основном составе вышел Касилья. Сыграл хорошо. Иногда казалось, что совершает явную ошибку на выходе, но ему раз за разом удавалось добираться до мяча. Единственное, разочаровал судья, который несколько раз не зафиксировал явный фол на вратаре "Мадрида", после чего были опасные удары в створ Касильи. В остальном - оставил приятное впечатление своей игрой. Кроме того, добавляем ко всему прочему сухой матч. 

Данило вышел, но тоже не сыграл на своей привычной позиции правого латераля. Все дело в повреждении Варана. Данило ушел налево, где ранее действовал Начо. Испанец сместился в центр обороны, на правый фланг вышел Карвахаль, которому изначально предоставили отдых. Привели такие перестановки к улучшению игры Данило? На мой скромный взгляд, нет. Вот я не могу понять: Данило бросает аут. Судья свистит, указывает игроку на неправильный ввод мяча. Бразилец спустя 20 секунд повторяет тоже самое ошибочное действие и мяч переходит к сопернику. Как вы сами считаете, это нормально, что на столь профессиональном уровне Данило не может вбросить аут даже после конкретного указания от судьи? Кроме того, постоянно раздражали его неумелые пасы. Бэйл показывает, что нужно отдать пас на ход. Данило отдает. Только пас настолько сильный и неточный, что даже Гарет его догнать не сможет. Из таких вот мелких, но совершенно идиотских моментов складывается итоговое негативное впечатление. И это несмотря на то, что были определенные проблески хорошей игры в атаке. Если отойти от моих личных впечатлений и посмотреть на оценки статистических порталов, то Данило представляется...лучшим среди всех игроков обороны. Я крайне удивлен. В сухом остатке на счету Данило 4 отбора, 2 прохода, 2 фола, 2 единоборства в воздухе.

Начо-Пепе сыграли неплохо. Были определенные проблемы при контратаках соперника, но это скорее в отсутствии привычной роли опорного полузащитника. К сожалению, раз за разом все ярче бросается определенный спад в игре Пепе, который частенько не успевал за мячом в простейших ситуациях. Да, это вполне нормально, время не щадит никого. В очередной раз порадовал Начо, которому удалось закрыть очередную дыру в обороне "Реала". У воспитанника клуба есть одна прекрасная особенность - он практически не теряет в качестве на всех позициях в обороне. Незаменимый футболист в подобных условиях. Кроме того, Начо сегодня забил свой первый гол в Ла Лиге в текущем сезоне, с чем мы все его поздравляем. 

Карвахаль плохо вошел в матч. Особенно в начале первого тайма постоянно терял мяч в простейшех ситуациях взаимодействия с Бэйлом. Хорошо, что разыгрался со временем, успел вновь отличиться на благо "Реала" - отдал отличную голевую передачу на Бензема. Жаль, что Дани не удалось "перевести дух", надеюсь, что это не отразится на его игре в дальнейшем.

В испанских газетах перед началом матча писали о существующем "плане" Зидана, согласно которому некоторые игроки старта могут получить отдых в разное время в домашних матчах команды. Сегодня такими игроками в обороне стали Марсело, Рамос. 

Кроос действовал номинально на позиции опорника. Все мы прекрасно знаем, что это не самая идеальная позиция для немца: частенько образовывались свободные зоны за его спиной, не оставалось игрока в центре поля во время атаки клуба. Сегодня это никак не сказалось на счете, но при прочих обстоятельствах в основе будет вновь играть Каземиро. На счету Крооса всего 2 отбора, при привычной точности передач на уровне 92%. Что интересно, сегодня "Реал" играл против "Алавеса", команды, в которой играет самый перспективный вариант на подмену Каземиро в следующем сезоне - Маркос Льоренте. Зидан (да и сам игрок) уже не раз заявлял о фактическом возвращении воспитанника в основной состав "Мадрида" в следующем сезоне. Это отличная новость. 

Модричу, возможно, стоило отдохнуть после матчей сборных. Явно не вошел в матч. Действовал непривычно медленно, точно так же принимал решения. Вроде отбирает мяч, но вместо своевременной передачи умудрялся терять мяч во время прессинга соперника. К сожалению, сегодня у Луки не получилась отличная игра. Уверен, все самое лучшее в его исполнении еще впереди.

Иско - вот кому точно помогла дисквалификация Каземиро. Испанцу удалось сегодня руководить атакующими действиями команды. Именно он взял на себя определенную часть обязанностей Модрича: отличное движение между линиями соперника, правильный контроль мяча, а не постоянные передержки. Но что меня больше всего удивило - игра Иско в оборонительном плане. Совершил 14 (!!!) оборонительных действий. Надо ли говорить, что это самый высокий показатель среди всех игроков полузащиты? Наконец, забил достаточно важный гол в концовке встречи. Его мяч по сути завершил все сомнения в итоговом результате. Да, вынужденный перерыв для Каземиро лучше всех сказался для Иско. Когда-то давно я утверждал, что "Реалу" порой было бы лучше, будь на поле возможность выставить 12 игроков. Устоявшаяся тройка в полузащите и отдельная десятка в лице Иско-Хамеса-Асенсио. Да, так было бы отлично. По крайней мере, я бы с удовольствием посмотрел на такой вариант построения "Реала".

Роналду-Бензема-Бэйл тройка нападаения в лице ВВС провели в принципе неплохой матч. Возможно, не наблюдали особо быстрых скоростей и быстрого принятия правильного решения. Но постепенно "оттаивают" все игроки атаки. Возвращается Гарет, который заявил о постепенном улучшении игры от матча к матчу. Потеницально такое возвращение игрока в строй на самом высоком уровне в концовке сезона - отличное преимущество для "Мадрида". Роналду, кажется, постепенно снижает брак в своих действиях. 4 удачных дриблинга и 85% точность передач.  Да, маловато ударов в створ. Нужно исправлять. Если говорить в целом - все игроки атаки сегодня отметились "результативными" действиями. И если к Бензема, который забил гол, и к Роналду, который отдал голевую передачу, нет никаких вопросов, то Бэйл поучаствовал косвенно - нанес удар со штрафного, попал в перекладину, отскок для гола в исполнении Начо. 

Единственное, я очень надеюсь, что это не моментное включение в игру, а постепенный рост физического и игрового ритма. Другими словами, очень надеюсь, что ВВС покажут свою лучшую игру в самых важных матчах сезона. А такие матчи пройду уж в апреле - противостояния против "Атлетико" и "Барселоны" в Ла Лиге, а так же "Бавария" в Лиге Чемпионов. Не стоит забывать о других матчах чемпионата. Все матчи сложные, нам нужны лучшие кондиции игроков клуба прямо сейчас.

2)  ¡illa, illa, illa... Juanito maravilla!

Все "базовые" впечатления меркнут на фоне замечательного триумфа болельщиков "Реала". Знаете, я не встречал других футбольных болельщиков, которые бы так трепетно относились ко своей истории. Многие уже не помнят (и не видели) игру Хуанито, но никто не забыл имя великого футболиста "Реала". Именно об этом был сегодняшний перфоманс "Сантьяго Бернабеу":

Обязательно прочитайте как можно больше информации о Хуанито. Игрок, который для многих в "Реале" символизирует знаменитые камбэки. 7 минута, привычная кричалка  ¡illa, illa, illa... Juanito maravilla!, память о великом игроке.

3) Впечатления

Клубной футбол мадридского "Реала" вернулся, а главное - вернулся победой любимого клуба. Да, не все получилось, но другого и не нужно ждать после очередных перерывов на матчи сборных. Сегодня Зидан сделал правильный выбор. Подобрал правильное соотношение между ротацией и игроками основного состава. Понравилась самоотдача Иско. Инетересно как сложится судьба обоих футболистов в составе "Реала": на продолжении работы с Иско настаивает Зидан, а высокая цена, уплаченная за Хамеса, не позволяет вот так просто решить сложившуюся ситуацию. 

Если говорить обо мне лично, то эти перерывы на матчи сборных точно так же выбивают меня из привычного ритма обзоров. Надеюсь, что вынужденной "дисквалификации" клубного футбола все же будет как можно меньше.

На этом, пожалуй, все. Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Если вы хотите поблагодарить автора лично - можете воспользоваться удобными для вас способами. Жду ваши мнения в комментариях. Мы так давно не общались, что уверен - у вас есть чем поделиться со всеми нами. Гордитесь своим выбором, Мадридисты! Впереди сложные, но действительно интересные матчи, поддерживайте клуб еще сильнее.

HALA MADRID! VAMOS REAL!

P.s. сегодняшние забавные факты:

Сын Начо на сегодняшнем матче:

Совместная тренировка футбольной и баскетбольной команды "Реала":

Полуфинальная пара молодежки "Реала" под руководством Гути: