13 мин.

Итоги предсезонной подготовки мадридского «Реала» под полным руководством Зидана

Всем привет, Мадридисты!

Закончился матч против "Баварии", а значит закончилась предсезонная подготовка клуба. Многие могут утверждать, что матчи за Суперкубки (УЕФА, конкретных стран) - продолжение тренировок. На мой взгляд, так утверждать нельзя. Матчи за официальный трофей сезона - важная часть сезона. А за Суперкубки - важное начало сезона. Именно к такому матчу тренерский штаб "Реал Мадрида" готовил игроков - 9 августа, 21:45 по мск состоится матч за Суперкубок УЕФА против "Севильи". Давайте вместе разберемся во всех аспектах предсезонной подготовки, подведем определенные итоги, постараемся определить основной состав на следующий поединок, обсудим молодых игроков и перспективы клуба в сезоне. Осторожно, пост получился огромным. Запасайтесь хорошим настроением, чайком(кофе), вкусненьким, и вперед :)

alt

1) Полный контроль Зидана

Начнем с простого - это предсезонка Зинедина Зидана. Великий француз принял команду от Рафы Бенитеса, а значит он не мог полностью подготовить игроков к сезону, как ему того хотелось.Помните, первая пресс-конференция перед журналистами и высказывание, что Роналду и все игроки должны были работать усерднее во время предсезонки? Все исправил сам, как только представилась такая возможность. На данный момент, необходимо понять, что Зизу все взял под свой контроль, как и должен был сделать главный тренер. Что изменилось в итоге? Во-первых, иные методы. В команду назначили нового тренера по физической подготовке. Именно это позволило настроить футболистов на длительные беговые упражнения в перерывах между упражнениями на контроль мяча и пасы в одно касание. Первые плоды такой интенсивной подготовки - проваленный матч против "ПСЖ". В этом нет ничего удивительного, Зидан избрал именно такой срок восстановления. Четко прослеживается улучшение формы футболистов от матча к матчу, т.к. постепенно уменьшаются нагрузки. Идея состоит в том, чтобы к матчу за Суперкубок УЕФА все игроки почувствовали легкость в ногах, в движениях. На данный момент все идет по намеченному плану.

alt

Во-вторых, Зидан взял под контроль всю трансферную деятельность мадридского "Реала". Что это дало? Вето на любые попытки выкупить Иско. Возвращение Мораты, и четкое понимание того факта, что найти более подходящего игрока по соотношению цена-качество очень трудно. Наконец, все заметили некоторую медлительность в действиях на трансферном рынке. На мой взгляд, это тоже может быть связано с указаниями Зидана. Ему просто нужно было посмотреть все имеющиеся варианты, учесть внутренние резервы клуба, составить список кандидатур для возможных новичков. В итоге - Зизу задействовал всех футболистов на товарищеском турнире, просмотрел их навыки, определился с дальнейшим нахождением их в команде.

2) Трансферы

Раз уж мы с вами заговорили о возможных приобретениях, давайте обсудим трансферную компанию клуба на данный момент.

ПРИШЛИ:

alt

Мората. В принципе, я уже все высказал на этот счет в обзорах на каждый матч, в отдельном материале. Не думаю, что есть смысл повторяться. На мой скромный взгляд, Мората - самый недооцененный трансфер нынешнего лета.  Кстати, огромное Вам спасибо, что высоко оценили новый формат статьи для блога. Для меня это значит одно - есть интерес, будут продолжения.

alt

Асенсио. Провел прекрасный прошлый сезон. Зидан принял решение - футболист проводит предсезонку вместе с клубом, а там как пойдет. И пошло отлично. Асенсио стал одним из лучших игроков предсезонной подготовки. Дело в том, что он находится в прекрасной физической форме, хорошо видит подключения игроков, имеет поставленный удар. Самое главное - отлично взаимодействует с Марсело. Все говорят, что если остается Асенсио, то уходит кто-то из пары Иско-Хамес. Лично я не вижу в этом смысла. Дело в том, что уходит Хесе. Примерно на той же позиции Зидан наигрывал Марко. По-моему, в ситуации с Асенсио все уже понятно. Останется в клубе, полностью заслужив такой шанс своей игрой.

alt

Куэнтрао. Тут ничего нового я вам не скажу. Вернулся футболист с очень серьезной травмой. Восстановление займет очень длительный период (до ноября). Кажется, идея Зидана состоит в том, чтобы Марсело сыграл все матчи до этого срока. А там - как пойдет. В определенных матчах португалец может и появится на поле. На данный момент все идет к тому, что покупать левого латераля не будут. Никто не сомневается в способностях Марсело. Правда, хотелось бы, чтобы запасной вариант был чуть пораньше, а не спустя 3 месяца после старта сезона.

УШЛИ: 

alt

Черышев. Тут в принципе, тоже все было понятно после того провала в Кубке. Остается только пожелать Денису развития, никаких травм, большого количетсва игрового времени.

alt

Арбелоа (закончился контракт). Да, проводили нашего дриблера. Нашего защитника. Нашего Гладиатора. Альваро закончил свое выступление в мадридском "Реале". По слухам, футболист продолжит карберу в "Милане". В принципе, в Италии способны заиграть крайние футболисты его возраста. Именно этого мы и пожелаем Арбелоа. Спасибо за все, что ты дал команде и игрокам клуба. 

alt

Льоренте и Вальехо отправились в аренду в "Малагу" и "Айнтрахт" соответственно. У обоих есть огромный талант. Надеюсь, заиграют и вернутся в клуб уже в следующем сезоне, тем более, что Пепе не молодеет с каждым годом.

alt

Майораль  отправился в Германию, повторять путь Карвахаля. Борха перешел в "Вольфсбург" на правах аренды. Перспективный нападающий, проблема в том, что таких перспективных ребят в кантере сейчас очень много, и всех хотелось бы видеть на высочайшем уровне в клубе. Мората, Васкес, Хесе, Борха, Мариано. Безумно интересно, насколько каждый из них проявит себя в арендах.

СЛУХИ:

При этом, все остальные трансферные решения будут приниматься уже в Мадриде. Так, есть некоторая информация от самого Зидана. Например, Хесе почти точно отправляется в "ПСЖ" с возможностью обратного выкупа и запретом на трансфер в "Барселону". Мариано скорее всего отправится в аренду для большого количества игровой практики. Добавим к этому разговоры о центре поля. На вопрос одного из журналистов во время пресс-конференции Зидан ответил, что игроков в центре поля много как в клубе, так и кандидатов на покупку. Все действия будут производить в Мадриде. Единственное, к кому официально потвердил интерес Зизу - Погба. Ну тут ничего нового. То в "Манчестер Юнайтед" за 145 млн евро с учетом отступных для агента. То говорит фанатам, что останется в "Юве". Наконец, прилетает в Нью-Йорк, где тренеруется "Мадрид", и появляются слухи о предметных разговорах с тренером и Пересом. Единственное, что хотелось бы от этой ситуации - скорейшее решение в любую сторону. Если перейдет в клуб - обсудим трансфер в отдельном материале. Если нет - у руководства клуба наконец-то появится время и деньги на привлечение других кандидатов. В испанской прессе говорят, что есть интерес к Алабе. На мой взгляд, никаких иллюзий строить тут не нужно. Игрок при любых раскладах останется в "Баварии". 

Как видите, действий на трансферном рынке немного. На мой взгляд, Зидан посмотрел всех в деле и в ближайшее время будет принимать конкретные решения по каждому футболисту, исключая основной состав клуба.

3) Молодые игроки

В комментариях многие просили высказать мнение об игроках кантеры. Кто больше всего понравился, кто себя проявил и так далее. Давайте разбираться и в этом аспекте.

alt

Удивил больше всего Фебас. Игрок центра поля, отличный дриблинг, неплохие пасы на среднюю дистанцию, очень быстро принимает решения на поле, не боится брать игру на себя. Чем-то напомнил смесь Крооса и Модрича. Понятно, что все это только в "зародыше" и все зависит от того, как хорошо игрок будет прогрессировать. Надеюсь, что игрока ждет большое будущее.

alt

Многие спросят, почему сначала не было Эдегора? Отвечу. Просто он провел один отличный тайм. Все остальное время - ничем особенным не выделился. В матче против "Баварии" к нему не может быть никаких претензий. Сыграл прекрасно. Особенно понравились точные пасы на среднюю(!!!) дистанцию в одно касание, игра корпусом. Тяжело его оттолкнуть от мяча без нарушения правил. ДУмается мне, зря он в свое время отказался от тренировок под руководством Зидана в "Кастилье". Может быть, сейчас имел бы больше игровой практики.

alt

М. Льоренте  играет в центре поля. Зидан прекрасно знает о его способностях. Ходили слухи, что если провалятся трансферы Погба, Сиссоко, Вератти и других, то именно Льоренте будет переведен в первую команду на постоянной основе. Последние слухи изменились, клуб хочет, чтобы игрок просто перешел в испанскую команду на правах аренды. 

Много раз отмечали Мариано. Есть ощущение, что игрок останется в клубе точно до матча за Суперкубок, т.к. есть опасения, что Карим восстановиться не успеет. Просто добротно смотрелись Линхарт, Ашраф (это левый защитник, который выглядит так, будто пришел к нам из 90-х и это прекрасно). Разочаровал Яньес. Совершать столько ошибок на выходах к этому возрасту - непозволительная роскошь для воспитанника "Реала". 

alt

4) Подбор игроков основного состава

Вот чем мне нравится предсезонка - появляется огромное количество интересной информации, которую многие могут не заметить, а мне хочется поделиться ею с Вами. Только сейчас мы подходим к обсуждению подбора игроков в клубе.

Начнем с Вратарей. Тут все отлично, никаких изменений не будет. Касилья сыграет в матче за Суперкубок УЕФА. Возможно получит игровое время в Кубке Короля. Навас как только вернется в строй будет игроком стартового состава во всех турнирах.

Защита. Левый фланг подробно обсудили выше. Остается добавить, что Марсело находится в прекрасной форме. На мой взгляд, лучший игрок предсезонки без всяких "но". На правом фланге все хорошо. В основе играет Карвахаль. Свою конкуренцию постарается навязать Данило. Не исключаю, что в первых матчах сезона выйдет последний, т.к. набрал неплохую форму. В центре не все так радужно, как хотелось бы. Пепе сильно сдал в последнее время, и никто меня в это не переубедит. Нет той скорости, спортивной злости, прыгучести. Остался выбор позиции и опыт. Судя по пенальти в финале ЛЧ, и с опытом могут появиться проблемы. По примеру Арбелоа мы знаем, что далеко на этом не уедешь. Тем более в "Реале". При этом, я нисколько не умалаю его заслуги в сборной Португалии, где Пепе стал триуифатором на поле. Я все-таки надеюсь, что Варан сможет набрать отличную форму без всяких травм и глупых ситуаций на поле, сможет наконец стать игроком стартового состава. Начо остается на подхвате. Кажется, что сами игроки убедили его остаться.

Полузащита. Тут наблюдается явный перебор игроков. Судите сами. Три позиции на поле. Модрич, Ковачич, Асенсио, Хамес, Иско, Каземиро, Кроос. 7 игроков на выбор. И это при учете того, что Иско и Хамес должны получать большое количество игрового времени, иначе этот сезон окажется последним в футболке "Реала" для кого-то из них. Молодые Ковачич и Асенсио должны получать опыт в матчах с аутсайдерами. Наконец, лидеры в прошлом сезоне. Опорник в лице Каземиро, Тони и Лука отвечают за распасовку, контроль мяча. Интересно, как со всем этим справится Зидан. Единственный вывод, который можно сделать - покупка нового игрока в полузащиту означает продажу кого-то из нынешних игроков. Главным кандидатом видится аренда Ковачича. Но совсем не исключаю, что все останется так, как есть сейчас, хорват проявил себя отлично в матчах предсезонки. 

Атака. Тут тоже все неплохо. Есть основная тройка нападающих ВВС - Бензема, Бэйл, Роналду. На их подмену ( а вылетают они очень часто, к сожалению) есть Мората. Если Васкес не вернется на уровень прошлого сезона - значительно потеряет в количестве минут на поле. Наконец, на запасной случай есть Асенсио, который способен сыграть слева в атаке. Как и Хамес.

5) Основная схема, план Б

Никаких сомнений нет. Основной будет схема 4-3-3  и следующий подбор игроков в идеальном виде:

 

alt

 Зидан наиграл несколько запасных вариантов:

  

alt
alt

Наконец, мы с вами пониманием, что в топ-клубе должны играть на поле только лучшие футболисты на конкретный момент времени. Поэтому есть конкретные возможности: 

  

alt
alt

6) Подводим итоги

Какие сделаем выводы? По большому счету, выводы о предсезонке нужно делать к зиме. Именно к этому моменту станет ясно, в какой форме игроки проведут первую часть чемпионата, правильно ли тренер подобрал состав в ходе летнего трансферного окна, нужных ли игроков оставил в клубе или отпустил в аренду. Сейчас ясно одно - это точный выбор Зидана. Все в его руках. Тем интереснее узнать, каким тренером на самом деле является Зинедин. Все еще остаются вопросы на счет стартового состава, возможные покупки. Кажется, что все еще впереди. Уверен, что многое осталось за бортом. Тем интереснее восполнить пробелы в комментариях. Спасибо всем, кто дочитал материал до конца. Поблагодарил за него, поставив плюс. Через 2 дня будем отмечать 3-летие блога :) Спасибо всем, кто всегда высказывается в комментариях, помогает развитию блога.

HALA MADRID! VAMOS REAL!