11 мин.

«Реал Мадрид» 1 - 0 «Бавария» Финальная подготовка к матчу за Суперкубок УЕФА

Всем привет, Мадридисты!

alt

Вот и наступил август. Последний летний месяц, проведите его так, чтобы появились прекрасные моменты для воспоминаний. Именно таким событием для всех Мадридистов может стать победа в Суперкубке УЕФА. Подготовка к сезону (и к этому матчу) - главная задача тренерского штаба мадридского "Реала".

Завершающим этапом предсезонки стал матч против "Баварии". Давайте подробно разберем поединок, сделаем определенные выводы и подведем некоторые итоги. Поехали.

1) Перед матчем

Начнем, пожалуй, с предматчевых событий. А их было очень много. Вывеска поединка могла звучать так:

  • Анчелоттти против бывшего клуба

  • Ученик против учителя

  • Европейское "Классико" и прочее.

На самом деле все это - разогрев для журналистов и американских зрителей. Все было чуточку проще: предсезонный матч "Реала" против "Баварии". Все остальное - завышенные ожидания. А как было на самом деле? Папа Карло и его семья. Именно такие мысли возникают об отношениях тренера и футболистов после таких вот фотографий:

alt
alt

Все мы помним, ничего не забыли. Отношения итальянского специалиста с футболистами - не последняя причина успеха во всех командах, в которых работал Карло. Давайте еще раз скажем "СПАСИБО" за то, что он сделал для нашего клуба.

2) Тактика

На мой взгляд, сегодня стоит подробнее разобрать тактику команды, т.к. очень уж много было событий по ходу встречи. Итак, стартовая схема следующая:

alt

Что тут интересного? Во-первых, переход к 4-3-3, традиционной схемы для мадридского "Реала" при Зидане. Сейчас разберем как футболисты действовали во время атаки и обороны.

Атака:

1.

alt

2.

alt

3.

alt

Собственно, что необычного? Начнем с того, что Модрич играл слева в полузащите, что очень непривычно для него в Мадриде. Хамес начал матч справа в полузащите. Интересно, что колумбиец смещался на любимую для себя позицию "десятки", где получал полную свободу в своих действиях. В это же время Лука возвращался на привычную прозицию в полузащите, оставляя Каземиро простор для действий в центре поля. Интересная задумка? Безусловно. Одна проблема - Хамес (как и все игроки атаки) действовали не самым лучшим образом. Вернее так, оборона "Баварии" практически не допускала ошибок.

Оборона: 

1.

alt

2.

alt

3.

alt

Что интересного в обороне? Кажется, что понять все сложно (особенно на 2 картинке), но все гораздо проще. Хамес не успевал возвращаться на позицию правого полузащитника. Именно сюда уходил Васкес за счет более быстрой скорости. Модрич возвращается на место левого полузащитника. Но самое интересное, что Иско садился настолько глубоко, что в конечном итоге схема при обороне переходила в чистейшую 4-5-1. По идее, ничего нового. Именно так команда должна действовать по ходу сезона. Но, я ни разу не видел, чтобы Роналду и Бэйл располагались настолько близко к обороне, создавая численное преимущество. 

3) Стартовый состав

Собственно, вы могли все увидеть выше. Теперь впечатления по игре:

alt

Касилья вот, знаете, нет уверенности, когда на поле играет Кико. Да, вратарь прекрасно сыграл на выходе один-на-один с Грином, правильно сыграл при розыгрыше штрафного. Но все очень неуверенно. Во-первых, Алаба попал в итоге в штангу, а испанец точно не смог спасти, если бы австриец пробил чуть точнее. Во-вторых, снова допустил ошибку на выходе. Начал движение вперед, потом передумал, начал возвращаться назад. Такого категорически нельзя делать вратарю. Если нет уверенности, лучше стоять на "ленточке".

Марсело находится в отличной форме. Удается дриблинг, отличный выход из обороны, каждый раз бразилец успевал отдать пас под прессингом игроков соперника, обострял в атаке. Другими словами - Марсело показал отличную игру, состояние физической формы. Безусловный игрок основного состава в матче за Суперкубок УЕФА.

Рамос-Варан сыграли на приличном уровне. Да, случались разрывы за спиной, но удавалось прекрасно страховать друг друга. Удивила хорошая форма Рамоса. На мой взгляд, капитан клуба не допустил ни одной ошибки в единобортсвах сегодня. Варану удавалось обыгрывать соперника за счет скорости. Француз, правда, был заменен в перерыве. Начо тоже смотрелся очень неплохо. Думаю, что в итоге основная пара защитников будет Рамос-Варан.

Карвахаль все еще "втягивается" в сезон. Видно, что с каждым матчем прибавляет в физике, но все еще не успевает накрывать всю бровку, как мы привыкли от него. Может быть, дело в том, что Васкес сегодня сыграл посредственно. Данило сегодня забил победный гол (ошибка вратаря соперника), опять начинал смещаться в центр, что раздражает. В принципе, возможны оба варианта на первый трофей сезона. Посмотрим, какой вариант выберет Зидан. 

 

alt
alt
alt

Модрич приятно удивил своей формой. Не играл до этого ни в одном из матчей, а такое ощущение, что ему это и не нужно. Прекрасно играл корпусом против настырных немцев, удавались передачи на среднюю дистанцию, только  в атаке особых впечатлений не произвел. Впрочем, как и вся команда. 

Каземиро постепенно напоминает самого себя образца прошлого сезона. Только манера чуть изменилась. Вместо удачных подкатов применяет тактику мелкого фола. В принципе, ничего удивительного в этом нет. На мой взгляд, все постепенно вернется к незаменимому бразильцу. Самое интересное, что бразилец сегодня раздавал великолепные передачи на дальнюю дистанцию. Точно и на свободную зону. Видимо, просто нет необходимости в этом, когда на поле присутствует мастер таких передач - Тони Кроос. А сегодня некоторые его функции взял на себя Каземиро, что очень порадовало меня.

Хамес оставил двоякое впечатление. С одной стороны - начал стараться после очень неудачного прошлого сезона. С другой - ничего в атаке не создал. Например, Иско смотрелся лучше, об этом чуть позже. Порадовало то, что Зидан вообще постарался найти лучшую позицию для колумбийца - десятка под нападающими. Жаль, что на данный момент получилось так себе, а предсезонка уже закончилась. Хотелось бы посмотреть на такую схему в дальнейшем. В остальном - нормально, если не забывать, что это был его первый матч предсезонки. 

alt

Иско запомнился прекрасным ударом в штангу с дальней дистанции. Бил "на чувстве", не смотря на ворота, и получилось прекрасно. Жаль, что мяч все-таки не пересек линию ворот, а попал в каркас. Как и написал выше, Аларкон великолепно возвращался в оборону, благодаря этому команда перестраивалась на 4-5-1 при обороне. На мой скромный взгляд, он выйдет в основе слева в атаке. Главное - чтобы без повреждений на тренировках!

На мой взгляд, Васкес  смотрелся не очень. То ли защитники "Баварии" ничего не дали сделать, то ли сам игрок не слишком готов к сезону. Единтсвенное, что отметим - возвращение в полузащиту при обороне. Думаю, что если бы тот же Асенсио мог сыграть справа - вышел бы в матче в основу. В общем, есть куда расти.  Все-таки, надеюсь, что Бэйл все еще может выйти в основе на матч за Суперкубок УЕФА.

Мората проделал большой объем работы. "Стягивал" на себя многих игроков обороны "Баварии", прекрасно играл корпусом, заработал несколько опасных штрафных. Вот только гол забить так и не удалось. Надеюсь, что первенца после возвращения он оставил аккурат на Суперкубок УЕФА. В остальном - хочется посмотреть на его игру при поддержке основных футболистов. Думается мне, что чем-то получится дублировать функции Бензема. А самое интересное - сколько испанец забьет голов, выполняя роль Карима. Что еще можно отметить? Нужно действительно ценить сложившуюся ситуацию с игроками нападения. Все-таки, очень приятно, когда на поле Мората, а с замены выходит Мариано, который прекрасно влился в ход встречи.

alt
alt

2) Впечатления

Сделаем основные выводы по предсезонке чуть позже в отдельном материале, думаю, есть что обсудить. Теперь конкретно по матчу. Заметны некоторые проблемы в атаке. На данный момент наиболее опасным игроком атаки является...Марсело, который находится в прекрасной форме.

alt

Мората много борется, играет корпусом и...много разговаривает с судьей. Хотя, сегодня было за что пожурить последнего. Дело в том, что игроки "Баварии" частенько играли очень жестко. Особенно раздражает Видаль. Да, я понимаю, что стиль такой "агрессивный". Но, на мой взгляд, агрессия должна быть спортивной, а не "оторву ноги всем, кого вижу". Вот такого отношения в простом товарищеском матче не хочется видеть. 

Порадовали сборники. В целом, Модрич, Хамес и Рамос смотрятся очень неплохо. У каждого есть большой шанс появиться на поле. Васкесу, Морате, Карвахалю - немного поработать над физической формой. Хесе отправляется в "ПСЖ" с дальнейшей возможностью обратного выкупа.

Отдельное упоминание комментаторам. Перепутать Эдегора и Лиенхарта? Все еще утверждать, что Морату купили для перепродажи? Заявить, что Хамеса и Модрича сняли из-за недовольства (и наплевать, что оба сыграли даже больше 30 минут)? Ждать от матча многих голов? Расстроиться, что их не было? Это все к ним. Удручает такая "подготовка" к матчу, пусть и товарищескому.

Что мы узнали перед первым важным матчем сезона? По большому счету, появилось больше вопросов, чем ответов. Особенно, что касается основного состава и позиционной атаки. Сделаю предположение, всегда интересно насколько совпадет с итогом:

Касилья

Марсело, Рамос, Варан, Карвахаль

Ковачич (Кроос с 60ой), Каземиро, Модрич

Иско, Мората, Васкес (Бйэл во втором тайме)

Какой ваш прогноз? Делитесь в комментариях.

alt

 

3) Дальнейшие планы блога

Предсезонка закончилась, быстренько обсудим дальнейшие планы развития. Во-первых, спасибо всем, кто дочитал пост до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Еще раз - огромное спасибо, что все материалы предсезонки так высоко ценились среди Вас. Надеюсь, что так и продолжим в сезоне. Дальнейшие планы - итоговый материал по предсезонке, в котором обсудим тактику, подбор игроков, готовность к сезону и многое другое. Разумеется, традиционный обзор матча за Суперкубок УЕФА, возможные трансферы. Может, есть какие-то дополнения?

Мне действительно приятна такая активность с вашей стороны в комментариях, поощрениях. Это мотивирует к дальнейшему развитию и улучшению качества материалов. Да и вообще, Мадридисты - лучшая аудитория. Судите сами: всегда интересные мнения, дискуссии, поводы для размышлений, обсуждения.

alt

Надеюсь, так будет и сегодня. Заходите в комментарии, делитесь вашем мнением. Постараюсь всем ответить.

HALA MADRID! VAMOS REAL!