8 мин.

«ПСЖ» 3 - 1 «Реал Мадрид» Обзор первого матча предсезонной подготовки мадридского клуба

Всем привет, Мадридисты!

alt

Закончился первый матч "Реал Мадрида", проведенный в рамках международного кубка чемпионов. Случилось первое поражение, но ничего страшного. Событий было много, давайте их разбирать подробно. 

1) Начало предсезонки

Начнем с того, что предсезонный турнир проходит во многих странах, конкретно "Реал Мадрид" проводит все матчи в США. Подготавливать игроков начали в Монреале, затем отправились на матч. Что нужно было знать до начала матча? Самое главное - новые методы физической подготовки. Зидан пригласил знакомого специалиста, под руководством которого Зизу тренировался в "Юве". Методы данного специалиста сильно отличаются от тех, которые были в команде в прошлом. Дело в том, что Зидан и его тренерский штаб решили увеличить объем беговых работ. После каждого комплекса упражнений футболисты дополнительно пробегают несколько километров. Данная подоготовка имеет как свои плюсы, так и минусы. К плюсам - потенциально ровная дистанция на протяжении всего сезона, к минусам - не все футболисты привыкли к таким методам, многим пришлось подстраиваться под нового тренера физ. подготовки.

2) Стартовый состав

Какое отношение вся эта информация имеет к сегодняшнему матчу? Все достаточно просто - многие футболисты смотрелись тяжеловато. Давайте обсудим каждого из них подробнее.

Начнем, пожалуй, с главного - тактическая расстановка. Дело в том, что подопечные Зидана оба тайма провели по (ярко выраженной) схеме 4-4-2. Слишком рано делать какие-то выводы, но сегодня Зидан попробовал именно такую схему. 

alt

Касилья пропустил все голы команды за матч. Собственно, все 3 гола забили в первом тайме. На мой скромный взгляд, Кико частично виноват только в одном из них - "потерял" ворота за спиной, вышел слишком далеко из рамки. Но, нужно признатЬ, что удар крайнего защитника "ПСЖ" вышел отменным.

Левая сторона обороны немного странным выглядит такое разделение, но именно оно напрашивалось по итогам матча. Дело в том, что Марсело и Начо раз за разом теряли свои зоны. За их спинами постоянно образовывлись свободные зоны, куда следовали многие передачи игроков "ПСЖ". Кроме того, Начо косвенно причастен к первому пропущенному голу - игрок просто не смог выбить мяч из своей зоны. И если Начо запомнился своими многочисленными ошибками, то Марсело хотя бы в атаке смотрелся не так плохо. Скажу больше, бразилец отлично убегал в атаку, вот только сил возвращаться в оборону уже не оставалось. Самое странное - левый латераль исполнял все стандарты (за исключением угловых) команды. Получалось неважно. 

Правая сторона обороны а вот эти ребята отличились с чуть лучшей стороны. Варан обычно отрабатывает за "себя и за того парня"...В этом матче приходилось отрабатывать за троих. Как вы могли догадаться, получалось с переменным успехом. Французу постоянно приходилось смещаться по всей ширине поля, чтобы попытаться закрыть пустующие зоны. Разумеется, выход 3 в 1 чаще заканчивался опасным моментом в ворота Кико. Данило держался фланга, что уже является достижением. Совершил неточный удар. Что еще сказать? Пытался обыграть соперника индивидуальными действиями...но ключевое слово пытался.

В общем, оборона сегодня откровенно разочаровала. Да, это только первый матч после изнуряющих методов нового тренера физ. подготовки, но ошибки смотрелись скорее какими-то детскими, нелепыми.

alt

 

Иско смотрелся лучше всего в сегодняшнем поединке. Физически готов отлично, прекрасно видел поле, отдавал передачи на свободные зоны. Другое дело, что партнеры не всегда успевали догонять его передачи на ход, но тут не было ошибок испанца. Показалось, что именно Аларкон пытался что-то доказать тренеру, свою необходимость. Получилось очень даже неплохо на данный момент.

Ковачич оставил двоякое впечатление своей игрой. С одной стороны - нанес великолепный удар, который мог стать голевым, но потащил Трапп. Прекрасно получалось отдавать передачи на среднюю дистанцию. С другой стороны - привез второй гол, тот самый, когда далековато вышел Касилья. Дело в том, что была атака игроков "ПСЖ", Ковачич отобрал мяч у пределов штрафной, хотел сразу начать контратаку. Вместо этого - обрез - удар игрока "ПСЖ" - гол. 

Каземиро. Опять же, на мой скромный взгляд, многие проблемы обороны случились из-за формы опорника. Бразилец смотрелся очень плохо с физической точки зрения: не успевал на большинство единоборств, не успевал возвращаться назад, не успевал навязывать борьбу. Не было и великолепных подкатов в его исполнении. В общем - есть куда расти.

Васкес тоже провалил матч. Пытался использовать свои сильные стороны, но не получалось. Обводки не было, скорости не было, игры корпусом не было. Тут частично виноваты игроки "ПСЖ", которые несколько раз очень больно ударяли по ногам воспитанника.

alt
alt
alt

 

Хесе откровенно разочаровал. Даже не хочется что-либо писать. "Тяжелый", никакого рвения в глазах, никакого движения. В общем, очень плохо. Надеюсь, что игрок одумается и начнет работать. А в "Реале" или в другой команде - совсем скоро узнаем. 

Мората сыграл намного лучше своего партнера, но забить с игры так и не удалось (единственный гол забил Марсело с пенальти). Отметим неплохую скорость испанца, посадил игрока соперника на желтую, но каких-то острых ударов в его исполнении я не припомню.

alt
alt

3) Игроки кантеры

На второй тайм вышли игроки кантеры клуба. То есть, да, Зидан сделал 11 замен в перерыве матча. Символично, что Карвахаль выводил их на поле с капитанской повязкой. Для начала отмечу вот что. Ужасно, что на спине у футболистов не было фамилий. Вроде бы я не последний болельщик клуба, интересуюсь многими событиями, связанными с "Реалом". Но мне было трудно вот так с ходу понять, кто и на каких позициях играет.

К сожалению, к моменту выхода молодых кантерано, в матче многое уже было решено. Игроки "Реал Мадрида" контролировали мяч, но не могли создать голевой момент. Футболисты "ПСЖ" оборонялись, совершая иногда контратаки. Буквально одной строкой пройдемся по игрокам

alt

Яньес сыграл на уровне - совершил за 45 минут 2 отличных спасения, отразил выход один-на-один с Кавани

Оборона смотрелась неплохо. Да, были провалы сзади, но гол так и не пропустили. Кроме того, обращаю еще раз ваше внимание на ход второго тайма - владение мячом, редкие выпады соперника. П.с. Карвахаль даже в этом матче четко дал понять, что из основного состава он никуда не сядет.

Полузащита. Отлично смотрелся Асенсио - именно он создавал самые опасные моменты в атаке во втором тайме. Единственный вопрос - куда всех ставить на поле? На три позиции в полузащите есть Асенсио, Иско, Модрич, Каземиро, Кроос, Хамес, молодые Фебас и М. Льоренте, которые отлично проявили себя в сегодняшнем матче. Эдегор вроде талантливый, чего ему не сидится в "Кастилье"? Не понимаю. Играл бы с ребятами своего возраста, ему сейчас развиваться нужно, а не стараться выбивать себе тренировки с игроками основного состава.

Атака. Тут особо нечего сказать - не могу вспомнить каких-то действительно опасных моментов. У Мариано очень много агрессии, которая ни к чему не приводит. Э.Зидан как-то пропал на поле (особенно на фоне Асенсио).

alt
alt

4) Выводы

Стоит ли расстраиваться? На мой взгляд, нет. Изнурительные тренировки в начале предсезонной подготовки сказались на состоянии футболистов. Но именно такие действия (по мнению Зидана) способствуют нормальной форме на протяжении всего сезона. Да, проиграли матч предсезонки, ничего необычного в этом нет. Добавьте к этому тот факт, что "ПСЖ" провели уже 3 матч и в целом смотрелись намного свежее.

Порадовали ребята кантеры. Смотрелись уверенно, не потерялись на поле. Даже возможен вариант перевода одного из них в основной состав. Так что присмотритесь к этим ребятам внимательнее. За ними - будущее клуба.

 

alt

Меня немного смущает тот факт, что до матча за Суперкубок УЕФА команда проведет всего 2 матча. Контрольные выводы будем делать после матча с "Баварией". Там уже подробнее рассмотрим тактическую схему игры, готовность футболистов к важнейшей игре данного отрезка сезона.  

P.s. Спасибо всем, кто дочитал материал до конца, поблагодарил, поставив плюс. Добро пожаловть в комментарии, как обычно обсудим с вами последние события любимого клуба. Извиняюсь за возможные ошибки в тексте - время позднее, то есть ранее, ну, вы поняли :) 

HALA MADRID! VAMOS REAL!