3 мин.

Диего Марадона посетил в Мадриде Жозе Моуриньо

Легендарный футболист Диего Армандо Марадона посетил в пятницу тренировку мадридского "Реала", понаблюдав за методами работы португальского наставника "бланкос" Жозе Моуриньо. По ходу занятия Диего и Жозе постоянно общались, комментируя происходившее на поле, и делясь своим опытом работы на постах футбольных тренеров.

По окончании занятия Марадона попросил Моуриньо подписать для него футболку, чем сильно смутил португальского специалиста: "Я стесняюсь подписывать футболку для Дона Диего! Ты - номер 1. Я тобой восхищаюсь", - написал Жозе на белоснежной футболке с номером 1 и своей фамилией на спине.

После этого Марадона смог переброситься несколькими фразами со своими мадридскими соотечественниками - Гонсало Игуаином, Эсекьелем Гараем и Анхелем Ди Марией, а также другими мадридистами - Серхио Рамосом, Криштиану Роналду и Икером Касильясом. После этого легендарный аргентинец дал интервью клубному телеканалу мадридского "Реала", в котором признался, что ожидает от Королевского клуба победы в Лиге Чемпионов.

Вы посмотрели сегодня тренировку мадридского "Реала", что можете сказать о методах Моуриньо?

Это что-то сенсационное. Сенсационное. Потому что он даёт игрокам забавляться на поле, но когда нужна твёрдая рука, то он становится суров, а когда надо расставить игроков по полю так, как это нужно, он это делает. Среди игроков существует дух товарищества, и это было достигнуто благодаря Моуриньо, который управляет коллективом. Со стороны нам казалось, что в "Мадриде" было собрано множество фигур, но среди них не было этой великолепной атмосферы, их команда не "цепляла" за душу. А сейчас это есть, и в этом заслуга Моуриньо.

Что Вы, как тренер, можете сказать о тренере Моуриньо?

Вместе с Гвардиолой он, несомненно, должен входить в двойку или тройку лучших тренеров мира. Оба сотворили невероятные тренерские карьеры. С Моуриньо я подружился некоторое время назад, потому что в своё время ездил в Италию и мы общались там почти три часа. Он объяснил мне многие вещи о футболистах и о своих методах работы. Этот человек уважает футболистов. Часто мы ошибаемся, но мы, тренеры, не должны быть в хороших отношениях с журналистами или с болельщиками, прежде всего мы должны быть в хороших отношениях с игроками.

Но Моуриньо часто критикуют за его стиль общения. Вы считаете, что эта критика несправедлива?

Не думаю, что эта критика до него доходит, потому что он находится намного выше этой критики. Моуриньо выиграл всё, что только можно, и делает то, что считает для "Мадрида" лучшим. И он делает это в том числе благодаря своему характеру, который просто невероятен. В этом его большая заслуга. Тот, кто играл в футбол и разбирается в этом виде спорта знает, что нелегко иметь такой состав, а тем более с такими фигурами, как у них.

Как Вы думаете, "Реал Мадрид" выиграет в этом году Лигу Чемпионов?

Нужно дать Моуриньо время, чтобы игроки поняли, чего он от них хочет. Так было в "Интере", который выиграл Лигу Чемпионов после пятидесятилетнего перерыва. Если они дадут Моуриньо время, что я убеждён, то совсем скоро он выиграет "Мадриду" Кубок Чемпионов.

А кого Вы видите фаворитом в предстоящем Класико?

Оно никогда не было таким равным, как на этот раз. "Барселона" очень сильна, но и команда Моуриньо - тоже. Я считаю, что эта игра покажет, кто в итоге станет чемпионом Испании. И кто проявит больший характер, тот и выиграет этот матч.

А как выступит "Мадрид" в Кубке Испании?

"Реал Мадрид" всегда должен проходить в каждый последующий раунд. Случившееся в прошлом году в игре с "Алькорконом" происходит один раз в тысячу лет. "Реал Мадрид" вышел в 1/8 финала, играя очень хорошо, и у него есть большие шансы стать победителем турнира.

Источник: http://www.as.com/