2 мин.

Долгожданное приобретение Спартака

Недавно, стало известно о том, что Николас Пареха переходит в московский Спартак. Это первое приобретение московского клуба в этом трансферном окне. Кто же такой Николас Пареха?

Никола́с Марти́н Паре́ха - аргентинский футболист, центральный защитник.

Начал профессиональную карьеру в клубе «Архентинос Хуниорс». Он дебютировал в основном составе команды 11 сентября 2004 года в матче чемпионата Аргентины с клубом «Арсенал» (Саранди), в котором его команда победила 1:0. После этого, Пареха стал регулярно выступать за первый состав «Архентинос». С 2005 года Николас стал твёрдым игроком основы клуба. Всего в «Хуниорс» Пареха выступал два сезона, проведя 53 матча и забив 2 гола.

27 июня 2006 года Пареха уехал в Европу, в бельгийский «Андерлехт» за 2 миллиона евро. 13 сентября того же года Николас забил первый мяч в составе «Андерлехта», поразив ворота «Лилля» в матче Лиги чемпионов; игра завершилась со счётом 1:1[4]. В бельгийском клубе Пареха в первом же сезоне выиграл Суперкубок Бельгии и чемпионат страны. Во втором сезоне он выиграл свой второй Суперкубок Бельгии и стал обладателем Кубка Бельгии.

В 2008 году в составе сборной Аргентины Пареха поехал на Олимпийские игры. Он стал одним из 3 игроков, старше 23 лет, попавших в состав «альбиселесты». На самом турнире он провёл 5 полных матчей (единственной встречей, в которой он не принимал участия была игра группового этапа против команды Австралии) и стал олимпийским чемпионом. Стоит отметить, что он выходил на поле вместе с такими личностями, как Месси, Маскерано, Рикельме, Ди Мария и Агуэро.

После удачного выступления на Олимпиаде 2008 Парехой заинтересовались «Эспаньол» и «Тоттенхэм Хотспур». 1 сентября 2008 года Пареха перешёл в «Эспаньол», сумма трансфера составила 5 млн евро.

В 2009 году Пареха был вызван в состав первой сборной Аргентины на товарищеский матч с командой России, но на поле не выходил. Также находился в запасе национальной команды на матчах с Бразилией и Парагваем в квалификации к чемпионату мира 2010, заменив в составе травмированного Мартина Демичелиса. Также был в запасе в решающем, для Аргентины, матче отборочного турнира с Уругваем.

4 августа 2010 Пареха официально подписал контракт со «Спартаком». Сумма трансфера составила 7 млн евро.

Разумеется, Спартаку требовались перемены в защитной линии. В особенности, центре защиты. Приобретение, стоит сказать, серьёзное. Не часто защитников покупают за такие деньги. Понятно, что нужны изменения во вратарской позиции, и в линии полузащиты, но первый трансфер я бы отметил, как удачный. Понятно, что сейчас бессмысленно говорить что-либо, пока мы не увидели его в деле, но я как человек, которому судьба Спартака небезразлична, могу сказать что очень рад, что господин Федун наконец-то сжалился над красно-белыми болельщиками и выделил средства на покупку серьёзного игрока.

Посмотрим на Пареху в деле и пожелаем ему удачи.