Спартак Москва - Спартак Москва 3:2 в Греции

Спартак проиграл самому себе. Именно так. Греческие футболисты не ставили перед красно-белыми неразрешенных задач. Как впрочем и наоборот.

По первому голу Ивелина Попова вопросов нет. Хорошая атака, красивая комбинация и классное завершение.

Второй гол Промеса получился с большой долей везения. Сначала рикошет от защитника на который тем не менее среагировал греческий вратарь Александрос Пасхалакис и отбил его... в штангу. И уже от штанги мяч пересек линию ворот.

И тут видимо игроки Спартака решили, что преимущество в 2 мяча к 17-й минуте матча в гостях на переполненном стадионе, который ни на секунду не умолкает - это гарантированная победа! Конечно, ведь это не они в начале прошлого сезона играли 2:2 с Динамо, также как и сейчас ведя 2 мяча. Или не было матча с Тосно аналогичного по сценарию. Да, много чего еще можно вспомнить. И опять те же грабли. Спартак бросает играть, начинает прижиматься к своим воротам и получает три мяча за 15 минут. Сначала с пенальти, а потом еще два с игры. И вопросы тут не только и не столько к игрокам обороны (Ещенко, Жиго, Боккетти, Комбаров), а ко всей команде. И, например, к Фернандо, который, вместо того, чтобы ускорится и закрыть Димитриса Лимниоса, бежал за ним трусцой наблюдая в итоге как тот сравнивает счет. А третий мяч был вообще забит как под копирку с предыдущим. Я имею в виду само развитие атаки. Такая же длинна диагональ на правый фланг, прострел, гол. Ну только тут еще Максименко грекам помог. Это просто констатация факта, а не желание повесить всех собак на молодого вратаря. Два раза подряд с разницей в 7 мин. пропустили по одному и тому же шаблону.

А дальше что? Весь второй тайм впереди, в котором я, если честно, не увидел ни движения (что особенно насторожило), ни мысли. У меня сложилось впечатление, что Спартаку не хватало футболиста в середине поля. Попов физически подсел уже к концу первого тайма. Фернандо в этом матче ни в начинании своих атак, ни в разрушении чужих в этом матче не преуспел. Что пытался делать делать Зобнин и у него временами неплохо получалось. Но он еще помогал на левом фланге обороны Комбарову. Вот и не получалось начать/развить атаку в центре хорошим пасом.

В результате большинство атак развивалось флангами. Ломовицкий старался, но тяжеловато ему еще. Сыроват. Промес сыграл как обычно. Что-то пытался сделать, но не особо получалось. Он хорошо играет, когда вся команда в ударе. Двигаются, открываются. На кураже! А взять и потащить когда все плохо - это не его. И это не упрек, он изначально такой был. Таким и останется. И не забитый пенальти как раз укладывается в эту логическую цепочку.

Не хочу осуждать действия Массимо Карреры. Не зная все внутренней ситуации в команде в целом и с отдельными игроками в частности сложно делать выводы, но мне не совсем понятно почему вместо Попова не вышел Глушаков? Да, Каррера сказал, что он пожаловался на боли в шее. Но в запас он его включил. Значит предполагал, что ситуация может сложиться так, что нужно будет выпустить Дениса пусть и с небольшим повреждением. И вот команда уступает 3:2, середина второго тайма, нужно усиливать центр - это не та ситуация? Ничего не имею против Тимофеева, но, опять же на мой взгляд, здесь был нужен человек с опытом, с характером. Который мог бы и своих завести и чужих приструнить.

И второй момент который меня немного удивил, что в запасе, кроме молодого Рассказова не оказалось ни одного защитника способного сыграть в центре обороны. Джикия еще восстанавливается и даже не полетел с командой в Грецию. Кутепов? Неужели Илья еще настолько не в форме после ЧМ, что даже не готов сыграть тайм, пол-тайма? А если бы кто-то из игроков обороны, не дай бог, получил травму в начале игры или удаление. А в запасе только Рассказов. Молодой, талантливый, перспективный. Но пока еще именно такой. А в "Тумбе" пригодились бы и другие.

Конечно, легко рассуждать после игры. Делать выводы, говорить как нужно было сделать. Уверен, что у Массимо был и план и стратегия на игру. Только вот либо задумка подкачала, либо исполнение. Еще раз повторюсь, Спартак вчера проиграл именно сам себе! Очень надеюсь, что в следующие вторник будет совсем по другому.