4 мин.

Успей увидеть всё, или чем ещё хороша Серия А

В предстоящие выходные состоится последний тур итальянской Серии А. На Апеннинах сезон заканчивают едва ли не позднее всех в Европе (из наиболее значимых чемпионатов, лишь турецкий закончится ещё позднее – аж в начале июня), однако поговорить хочется вовсе не об этой маловажной детали, а о кое-чём другом.

Давайте вместе подумаем, друзья, что для нас для всех значит фраза «последний тур чемпионата», какие смыслы мы в неё вкладываем? Когда-то давно, когда солнце было ярче, а трава зеленее, последний тур подчас ассоциировался с борьбой за чемпионство – человечество увидело множество драматичнейших развязок национальных первенств, как, к примеру, знаменитейшее «Скудетто 5 мая», когда «Интер», проиграв «Лацио», позволил завоевать Скудетто «Ювентусу». Вот только сейчас подобные развязки крайне редки. Если пяток лет назад Макс Аллегри, ещё работая в «Милане», уверял, что для Скудетто хватает 80 очков, то теперь в нынешней Серии А их не хватит даже для попадания в зону ЛЧ, какое уж там чемпионство! Теперь чемпионы известны если не с самого начала чемпионата, то, по крайней мере, с середины весны уж точно – в итоге остаётся минимум интриги (либо абсолютно безумные надежды на что-то вроде Скудетто Россонери в 1999). Всё это ведёт к тому, что в турнирном плане последний тур приобретает налёт праздничности и доброты: на поле для прощания с клубом (а иногда и с футболом) выходят ветераны (которых, подчас, никто уже не помнит), которых во втором тайме под бурные овации меняют юнцы из Примаверы (которые разъедутся по арендам и забудутся) –словно бы вернулся 2007, а Папа Карло готовится к афинскому финалу…

Но не будем ностальгировать, а продолжим рассуждать. Итак, чем ещё знаменит «последний тур чемпионата»? Как правило, тем, что все матчи в нём начинаются в одно время. И тут вновь нельзя не вспомнить о «Скудетто 5 мая», когда за 90 минут изменилось абсолютно всё… И подобные вещи прекрасны, однако при этом важно понимать, что в подобных ситуациях чаще всего истинно «чемпионскими» матчами могут быть два, от силы три поединка в туре. И то, лишь в случае, если чемпионский матч не случился уже задолго до последнего тура. Конечно, могут быть и иные интриги, как, например, попадание в еврокубки или вылет каких-либо команд, но вновь хочется повторить – матчей с настоящей интригой к последнему туру обычно набирается в лучшем случае половина, остальные же, подчас, не всегда влияют на положение команд в таблице.

В этом сезоне Серии А сложилась как раз подобная ситуация. «Юве» в прошлом туре взял чемпионство (хотя вполне мог решить всё ещё раньше), «Милан» занял последнее еврокубковое место, а потому интриг в последнем туре итальянского первенства всего две: кто из пары «Кротоне»-«Эмполи» составит компанию «Пескаре» и «Палермо» в следующем сезоне Серии Б, и распределение оставшихся мест на пьедестале (а, соответственно, и прямого попадания в Лигу Чемпионов, или через квалификацию), чем займутся «Наполи» и «Рома». В итоге лишь 4 матча в туре имеют настоящий турнирный накал – «Рома»-«Дженоа» и «Сампдория»-«Наполи», а также «Кротоне»-«Лацио» и «Палермо»-«Эмполи». И как только это стало окончательно известно, руководство лиги сразу изменило календарь последнего тура, стараясь его подстроить в угоду зрителям: в отдельный временной слот вынесены игры «Ромы» и «Наполи», то же сделано и с играми «Кротоне» и «Эмполи». Конечно, совсем без накладок не обошлось – вполне можно было развести субботние матчи «Аталанта»-«Кьево» и «Болонья»-«Ювентус», а также вынести в отдельный слот игры «Фиорентина»-«Пескара», «Интер»-«Удинезе» и «Торино»-«Сассуоло» (при том, что точно такой же ничего не значащий матч «Кальяри»-«Милан» всё же вынесен в отдельный временной слот). Но, тем не менее, и имеющийся расклад должен быть вполне удобным для телезрителей.

Помимо всего прочего, подобная ситуация происходит уже не в первый раз – в прошлом году руководство лиги также развело игры с явным турнирным значением и без него, да и первые были поделены в соответствии с имевшейся в них интригой. И данное решение кажется абсолютно правильным: во времена, когда последний тур подчас имеет в разы меньшую турнирную значимость по сравнению с остальными, нет никакого смысла ставить все игры в один временной слот. Конечно, фанату одного клуба без разницы – он будет смотреть игру лишь своей команды, но есть и те, кто подключают пакеты трансляций в том числе и для того, чтобы смотреть самые значимые или интригующие игры тура. Конечно, можно обложиться телевизорами, компьютерами и ноутбуками, попутно обновляя на телефоне сразу несколько текстовых трансляций, но не проще ли дать людям возможность посмотреть сперва борьбу за места на пьедестале, а затем дикую рубку за право остаться в высшем дивизионе?..

Конечно, где-то матчи последнего тура в один временной слот – это красивая традиция, позволяющая, в том числе, добиваться и 100%-ой заполняемости стадионов, однако это и огромная нагрузка на телевидение. И в данном случае, хочется сказать не только и не столько о тех, кто не имеет проблем ни с заполняемостью, ни с качеством показа (в местах, где придерживаются традиций нет проблем ни с тем, ни с другим, а в Серии А, по крайней мере, со вторым), а о тех, кто имеет проблемы и с заполняемостью и с телевидением, попутно пытаясь распихать все трансляции тура на 3,5 канала

…Когда-то давно итальянцы отстроили нам центры обеих столиц. Быть может, стоит поучиться у них верно строить и сетку футбольного вещания?...

 

Фото: Alberto Fornasari