3 мин.

Без ориентации на телезрителя, или как Матч ТВ снова «впихнул невпихуемое»

Давно, друзья, душа горела написать что-то про Матч ТВ или про футбол на российском телевидении. Но, несмотря на обилие поводов, появлявшихся словно грибы после дождя, абсолютно оригинального повода вставить свои 5 копеек не имелось. Но теперь он, наконец, есть.

Не секрет, что матчи заключительного 30 тура Чемпионата России пройдут 21 мая в одно время – 13:30. В телепрограмме Яндекса этому есть прекрасное объяснение: «Таким образом, организаторы пытаются избежать возможных двусмысленностей в заочном противостоянии команд в борьбе за призы или право остаться в высшем дивизионе». Да и вообще, это, в определённой мере, уже традиция – начинать матчи последнего тура в одно время.

Тем более, так поступают и в этих ваших просвещённых Европах…

Однако тут появляется тот самый повод высказать своё «фи». Потому что в этом году два из пяти европейских топ-чемпионатов – испанская Примера и итальянская Серия А – сделали выбор не в пользу «попытки избежать возможных двусмысленностей в заочном противостоянии команд», а в пользу простых болельщиков. Связано это, прежде всего, с тем, что к последнему туру национальных первенств можно было легко выделить три группы игр:

1) матчи, которые ни коим образом не влияли на распределение мест в турнирной таблице – в Италии это, к примеру, матч «Ювентуса» и «Сампдории», в Испании – игра «Валенсии и «Реал Сосьедада»;

2) матчи, в которых решалась судьба чемпионства или еврокубковых мест – в Испании, например, «Реал» и «Барселона» боролись друг с другом за чемпионство и заодно против «Депортиво» и «Гранады» соответственно, а в Италии «Наполи», «Фрозиноне», «Милан», «Рома», «Сассуоло» и «Интер» оказались вовлечёнными в борьбу за 2-3 и 6 места;

3) ну и, наконец, матчи, в которых команды боролись за выживание – в Испании это игры «Бетис»-«Хетафе», «Райо Вальекано»-«Леванте» и «Спортинг Хихон»-«Вильярреал», а в Италии – матчи «Палермо» с «Вероной» и «Карпи» с «Удинезе».

Таким образом, поклонники испанского и итальянского футбола смогли в прямом эфире наблюдать за каждой интригой последнего тура ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Сперва, как правило, шли матчи за чемпионство/место в еврокубках, а на следующий день – игры с участием команд, борющихся за выживание.

Конечно, кто-то, возможно, укажет на то, что в Англии, Германии и Франции матчи также начались в одно время. Да, это решение руководства Лиги, хотя можно отметить, что в Англии в последнем туре 5 матчей из 10 не имели особого турнирного значения, такая же ситуация была во Франции, в Германии таковыми были 3 игры из 9. Вообще же, не стоит сравнивать систему показа футбола в указанных странах, где зрители, наверняка, даже в такой ситуации смогли увидеть КАЖДЫЙ матч в прямом эфире на отдельном канале, с Россией и её холдингом Матч ТВ, главным принципом которого и без того является фраза «впихнуть невпихуемое». Из-за этого, к примеру, матч «Урал»-«Кубань» будет показан лишь в записи, хотя, в том числе и от этой игры зависит борьба за выживание.

И при этом, как раз можно отметить, что, к примеру, матч «Краснодар»-«Амкар» практически ничего не решает (да, краснодарцы борются с «Зенитом» за бронзовые медали, однако, так ли они ценны на данный момент?), а игры «ЦСКА» с «Рубином» и «Ростова» с «Тереком» вполне можно было вынести в отдельный слот, благо, это только армейцы и ростовчане ведут борьбу за чемпионский кубок – для казанцев и грозненцев же данные игры не несут никаких существенных турнирных перспектив.

Ведь, действительно, вполне реально было развести 6 матчей, в которых будет решаться судьба вылетающих команд и бронзовых медалей, и две игры, в которых станет известно, кто же выиграет чемпионство. И всё это снабдить качественной «перекличкой» на Матч ТВ.

Тогда, возможно и был бы повод говорить о том, что система показа футбола в России выходит на качественно новый уровень, сравнимый с ведущими лигами Европы. А пока мы продолжаем довольствоваться тем, что есть…

alt