3 мин.

Матч шестой. Чехия

Чтобы завлекательно рассказывать о вчерашнем матче, нужно быть трактор_бэнгом. Или Маламудом. Когда одна из команд-соперников с приблизительно равной долей желания думает как о победе, так и о поражении - игра не может быть интересной уже по определению.

Но интерес для отечественной делегации в Стокгольме нынче не во главе угла, и болельщики с этим уже почти смирились. Один захватывающий матч на десять рутинных: вот теперь почерк сборной России. И чехи справедливо полагают, что четвертьфинал с такими русскими для них предпочтительнее четвертьфинала с такими шведами; если кого-то в этом смысле обнадёживают давешние 7:3 - вам же хуже. И даже то, что что у россиян грядут почти глобальные перестановки, Гадамчика и Ко особенно не переубеждает.

Вашингтонцы оказались неисправимы. Им хоть золотого в ворота поставь: не поможет всё равно. Вот и летят теперь в страну Лундквиста и Карлсона два горюшка наших луковых, один из которых весь плейофф проводил на льду по десять минут за матч, а второй резко изменит статистику неравных составов сборной в сторону "штрафной бокс - мой дом родной". Если к Дацюку летит только первый, то непонятно, для чего второй. Если летят к Дацюку оба, то понятно, что делать с Кулёминым, но непонятно, что делать с Кузнецовым. Кузнецову, честно говоря, и самому непонятно, что ему с собой делать. Нестабилен Жердев. Бесполезен Широков. Деревянен Терещенко совсем, и не рассказывайте мне, что он такой всегда, потому что нет, не всегда. И только быстрокрылые омские ребята всё парят и парят в вышине большинства, поднимая Малкина куда-то уже за облака с его 13 очками в шести матчах и показателем полезности "+11" в них же. Я болельщица Ковальчука, и мне не хватает воображения представить себе как это: "+11" в шести матчах.

Но есть Лехтонен. Разбитый вчера американцами в пух, однако менее топовым от этого не ставший. Есть очень, ОЧЕНЬ сильное молодое канадское нападение, которое не сдержат наши Никитин и Рясенский. И если Варламов усугубит свою травму - сможет ли Костя отстоять больше одного матча так, как отстоял 1/4 в Братиславе?

Всё понятно: Овечкин неплох, он молодец, он возможно действительно что-то усилит, но. "Знаете такое чувство: когда стоишь на краю обрыва - так и тянет прыгнуть вниз... У меня его нет". Говорят, победителей не судят. Это - не тот случай. Если сборная возьмёт медаль, если сборная не возьмёт медаль, отсутствие Тарасенко Билялетдинову не забудут и больше того: вспоминать будут при каждом неудобном случае.

Я верю, что Билялетдинов знает, и что он делает, и чем он рискует в ситуации с Володей. Но я не верю, что Вова необучаем. Я не верю, что Вова внережимник. Я не верю, что Вова тянул бы командное одеяло на себя, потому что не делал он этого, даже будучи самым сильным игроком в тонущей "Сибири". Зинэтула Хайдарович, вы можете ставить играть кого угодно, ваше право, и забивать болт на молодых игроков вы тоже можете, это тоже ваше право, вам за эту работу, в конце-концов, платят деньги. Но не нужно врать нам в лицо настолько беспринципно, я вас прошу. Скажите тогда уж, что Володя "не вписался в концепцию", это если не убедительней, то хотя бы корректнее.

Хотя, невозможно представить себе хорошего игрока, который при своём желании не вписался бы в какую угодно концепцию. А Тарасенко - хороший игрок. Уже не в перспективе хороший. И желание у этого мальчика, поверьте, есть.