4 мин.

Сборная России, новый сезон: персоналии. Ольга

 

Последние два с половиной сезона женская сборная России выступлениями, мягко говоря, не блещет. Да даже не поблёскивает, если совсем уж честно. Собственно, убери сейчас из актива наших девушек результаты одной-единственной биатлонистки, и получится, что медалей главных стартов -09, -10, -11 на всю команду – ни одной, личных побед за три года на всю команду – три штуки, а десятка тотала – это предел несбыточных мечтаний, недостижимый аки радуга на горизонте.

Хорошо, что убирать её никто не думает и не собирается. И плохо, что в конце прошлого сезона мы чуть не попрощались с ней по своей собственной же дурости. Хрупкие заячьи плечи выдерживают на себе груз из Яны Романовой, Ани Богалий и ещё полудюжины девочек, из которых кое-как пытается самостоятельно перебирать ножками только Светлана Слепцова, остальные же бронируют обычно места с пятого по пятидесятое, причём пятое считается большим праздником и отмечается соответственно. И это да, это россиянки, которые уже две Олимпиады подряд берут эстафетное золото!

Доколе позориться-то будем? И надолго ли ещё хватит – её?

Ольга Зайцева.

 

Ольга.

20 личных гонок.

Четыре подиума, из них одна победа.

Места по сезону 47-39-37-20-19-17-12-8-6-5-4-3-1.

12 строчка в тотале.

33 года.

Вы не смотрите, что Зайцева в этом году оказалась за пределами первой десятки тотала. Скатайся Ольга в феврале на американские этапы, и никуда десяточка та бы не делась, сами понимаете. Другое дело, что для спортсменки, в активе карьеры которой присутствуют 10, 8, 6 и 4 место генеральной классификации, просто десятка – уже ниразу не цель и не мотивация, нужно что-то позанятнее.

Домашние Игры? Пф, далёкое это, совсем далёкое, что-то осязаемее нужно. Мировое чемпионство? Да три штуки уже таковых набралось, и личное в том числе. Индивидуальные медали ЧМ? Их и вовсе завались, неинтересно. А вот шариков хрустальных, ребята, всего один экземпляр, и тот – 2005 годом датированный, когда и не рожала ещё, и страну не спасала, и вообще: проводила лучший на тот момент собственный сезон в карьере.

И вот интересно мне, отказалась ли бы Ольга сама от практически в руках уже блестевшего малого Глобуса, для взятия которого даже необязательно было призовое место в гонке занимать, а достаточным стало бы лишь пройти её, нормально разложившись и выцелив ноль? ИМХО – нет, не отказалась бы. Но руководству, болельщицкое порицание которого грозило превратиться уже едва ли не в бунт, руководству этому нужен был не глобус по итогам сезона, а медаль здесь и сейчас, причём желательно золотая. Именно за этим не самая здоровая в тот момент Ольга на ЧМ в Хантах была снята с красномаечной для себя индивидуалки, и сбережена к эстафете, вытащить которую в итоге нам не смог бы на последнем этапе и Эмиль Хегле Свенсен. А она ведь как чувствовала – говорила болельщикам за пару дней до старта: «Не знаю, возможно не побегу эстафету».

То есть уже в тот момент было понятно, что не выйдет нынче из топора каши, и ком этот накапливался в Зайцевой и рос весь сезон, чтобы лавиной рухнуть на страну после заключительного Ханты-Мансийского финиша. Раздражение и обиду вышедшей из себя биатлонистки понять можно, и больше того, знать бы, какой бардак творился в команде на самом деле (а до болельщиков ведь только отголоски доносились) – много кто из нас вытерпел бы дольше Ольги? Если уж тащу я вам сборную в одного, так вы будьте добры и относитесь по-человечески! Нет? А не пойти бы вам тогда лесом под горочку всей толпой?! Хватит с меня, вот флаг, вот барабан, до свиданья.

Славабогу, достало у нашего руководства ума, возможностей и совести схватить Зайцеву за ногу и ползти за ней, не отпуская, пока она не согласилась взять свои слова обратно и остаться в спорте. Причём условия этого «остаться» легко может предположить (и угадать) любой мало-мальски знакомый с российскими биатлонными реалиями человек, каким-то особо посвящённым быть не надо.

Осталась, да. Выдохнули. И всё лето сидели слушали дружный хор из Рупольдинга: «Пихлер то, Пихлер сё, Пихлер пусечка, мы у него щас кааааак побежим!» Молчала на этот счёт одна только наша героиня. И что получили на выходе? Предсезонную контрольную тренировку, на которой Зайцева не секунды привозит всей остальной команде, а МИНУТЫ. Зайцева, едва не закончившая карьеру и весенние сборы пропустившая, Зайцева, всё ещё ощущающая отголоски травмы, Зайцева, у которой при любом тренерском штабе тренер свой, знающий спортсменку до кончика мизинца: сестра. И без одобрения этого тренера ни один другой что-то делать Ольгу не заставит.

И чего теперь, простите, думать? Чего ждать? Что мы в этом сезоне свалим на Зайцеву – опять всё? А получится на этот раз свалить-то, при тех условиях, на которых она осталась? Воооооот, друзья. Назвался готовым – лезь на подиум. А при всём том, что в последние два дня показала наша женская (и «пихлеровские» в том числе) команда на стартанувшем Кубке IBU – ёшки-матрёшки, да дай тебе Бог здоровья, желания, терпения и здоровья ещё раз, Оля Зайцева.

А остальные – если уж помогать всё-таки не сможете, так хоть не мешайте…