Битва худших

В лиге FBS 130 команд, есть топ-25, который называют рейтингом и остальные команды, которые по местам неупорядочены. Помимо этого есть рейтинг игры команды, который включает рейтинг атакующей игры, оборонительной игры и игры спецбригад. В прошедшую субботу Университет Коннектикута приехал в Амхерст, Массачусетс, чтобы сыграть там против Университета Массачусетса. Коннектикут 128 по игре (126 по атаке, 119 по обороне, 125 по очкам соперника и собственным, а также 112 по ярдам раша), Массачусетс (127 по атаке, 129 по обороне, 130 (последний!) по очкам соперника, 128 по набранным и 123 по рашу) -- 129. Воистину дерби, а ведь штаты ещё и соседние, причём именно Амхерст довольно близко к соседнему штату, заметно ближе чем к Бостону. Минутмены не побеждали с 28 сентября 2019 года (16 игр). Это повторение антирекорда. В то же время тренер Коннектикута ушёл на пенсию после первой игры, а исполняющий обязанности пропускал игру из-за ковида.

Ведущий раннинбэк Массачусетса Эллис Мерривезер по ходу первого владения получал мяч в 10 случаях из 12, оформив тачдаун, но затем Хаски вышли вперёд 10-7 к перерыву. Но затем Минутмены исполнили два точных голевых удара и вышли вперёд, а затем и ещё два тачдауна. Эллис Мерривезер протащил мяч всего на 171 ярд (39 попыток), занеся два тачдауна, как итог победа Массачусетса 27-13. В целом игроки Массачусетса превзошли оппонентов по всем основным показателям (400 ярдов атаки против 291 и почти двукратное преимущество по времени владения). В концовке как и подобает такой исторической победе на поле выбежали фанаты. Мяч в этот момент находился у игроков Массачусетса и они убивали время командным владением.

Коннектикут становится первой командой с 7 поражениями (уже 11 игр без побед), команда не фаворит даже в игре с FCS командой, Йелем, на этих выходных. Возможные 0-12 по итогам сезона выглядят как никогда реальными.