5 мин.

Игра на опережение. Мирко “КроКоп” уличен в употреблении допинга

Вот и очередной скандал – один из знаменитейших бойцов – Мирко “КроКоп” Филиппович первым из UFC нарушил правила USADA, берущих допинг-пробы вне зависимости от графика боев спортсмена. На первый взгляд все кажется просто: возрастной спортсмен для обретения хоть какого-то тонуса начал “химичить”. Однако интересен тот факт, что буквально день назад Мирко на своем сайте объявил о завершении карьеры.

КроКоп

«К сожалению, мне пришлось отменить поединок в Сеуле. В начале тренировочного лагеря я травмировал плечо так сильно, что не мог даже поднять руку. Я пытался залечить травму всеми возможными способами: ежедневной терапией, инъекциями плазмы и различными лекарствами, но ничего не сработало. Единственным вариантом было отказаться от тренировок на две-три недели, но я не мог себе этого позволить в разгар последних приготовлений. С каждой ежедневной тренировкой травма становилась все хуже. Мышца частично лопнула, и плечо залило жидкостью – существует опасность, что порвано сухожилие, так что возможно, придется лечь на операцию»

«Я не хочу больше тренироваться через боль и понимаю, что мой путь в смешанных единоборствах подошел к концу. Я перенес девять операций, а поскольку мое тело измучено бесчисленными тренировками, я стал часто получать травмы. После каждой тренировки я вынужден прикладывать лед к прооперированному колену и делать терапию дважды в неделю. Следующий бой должен был стать моим 80-м профессиональным поединком, а это очень много, особенно учитывая уровень конкуренции в Pride, UFC и К-1».

По поводу данного заявления на интернет-порталах разгорелись дебаты: во-первых, Мирко раскритиковал качество новой формы Reebook, а мы знаем, как UFC меняет отношение к бойцам после критики собственной политики. Во-вторых, господин Сакокибара подлил масла в огонь заявлениями о том, что  желает видеть КроКопа в рядах RIZIN FF. Совпадение? Может быть.

 

Любая аналитика в данном направлении может быть лишь фантазией автора.

 

Поэтому в данной статье хочу уделить внимание двум другим моментам, никак не отделимым, от истории с КроКопом.

Первый – политика UFC. Понятно, что допинг всегда присутствовал в ММА. Спорт развивается так быстро, что организм человека, пусть и профи, не может выдерживать постоянных сильнейших нагрузок. Все сидят на “фарме”, просто одни препараты легальны, другие – нет. Но вопрос в другом. UFC только громогласно заявляет о новой эре борьбы с “читерством”. В начале все выглядело неплохо – Соннен, Сильва, Диаз, Мелендез и тд. Однако, что происходит потом – начинаются суды-пересуды, дисквалификации смягчают, бойцы возвращаются, а скандалы быстро забываются. Почему? Просто с дисквалификациями ведущих бойцов, организация теряет и деньги и зрительский интерес. Те бойцы, которые не приносят ни того ни другого – другой вопрос – их можно утилизировать. А как поступать,например, с Джоном Джонсом, который хоть и не попался на допинге, но истории про травку и сбитых беременных женщинах знают все. И что? Раз пожурили,два… На третий раз показательно отстранили. Итог – возвращение, ибо теряются миллионы. Вот Альдо застали врасплох. Взяли пробу на следующие сутки. Потом травма и отмена боя. Я не говорю, что он “химичил”, но терять деньги с его боя с МакГрегором, ой как не хочется. Вот недавно претендента  Серроне не застали на месте. Так что, отменять мэин-ивэнт? Все дело в личностях.

Диаз и Сильва

 

Диаз нравится мне больше, чем Джонс. Но доходы от второго в миллион раз больше.

 

Все решают деньги. Если бы за дело взялись серьезно, то большая часть турниров просто бы не состоялась. Так еще прошлый турнир Bellator собрал больше телезрителей, чем параллельно проходящий UFC.

Никто не будет жертвовать доходом и зрелищностью ради мифической чистоты бойцов.

Капитализм.

Думаю, UFC еще присматривается к проблеме, ищет оптимальное решение: не потерять много денег, но и создать видимость чистоты.

Это похоже на то, когда жена меня просит убрать в квартире – по итогу вроде-бы чисто, но на самом деле… ну вы понимаете.

Другое дело КроКоп, который не вписывается в бизнес: и спонсоров критикует и денег много не приносит.

Даже если он употребил химию, зачем плевать ему в спину? Просто бизнес. Это вам не PRIDE. Но и атмосфера уже другая.

Теперь, о другом. Видели КроКопа в последнем бою с Гонзагой? Чистая воля и характер. Но скорость, выносливость..Где? Просто возраст.

КроКоп и Гонзага

Я понимаю Мирко и других людей, вынужденных расстаться с любимым делом. Наступает пустота.  В ней невозможно находится. Есть два пути – строить жизнь по-новому, или продлевать умирающую карьеру. Не от того, что боец становится НЕ ВЕЛИКИМ. Просто время не щадит никого. Надо знать меру. Поэтому, лучше бить мешков в RIZIN, чем мучать тело, вливать в себя всевозможную химию для поддержания тонуса. И ждать, пока благодаря тебе, прославится очередной середняк.

Поэтому, может быть Мирко не смирился. Но даже, если так, можно было дать уйти ему красиво.

Может, КроКоп знал, что попался и решил сыграть на опережение, объявив о завершении карьеры.

В любом случае, давайте сейчас не будем капиталистами, а просто посмотрим нарезку лучших моментов в карьере великого бойца.

 

 Подписывайтесь, оценивайте, комментируйте.

 

Красавица и чудовище. Женщина-боксер Ана Паскаль