4 мин.

Красавица и чудовище. Женщина-боксер Ана Паскаль

Недавно, просматривая нарезку приколов в интернете, наткнулся на женщину-боксера из Панамы Ану Паскаль. Конечно, в комментариях было много черных шуток про ее внешность. Однако, она меня заинтересовала. Порывшись в интернете, наткнулся на любопытное интервью на каком-то колумбийском сайте.

Перевод приблизительный, ибо испанского абсолютно не знаю. Просто постарался передать общую суть сказанного.

 Дорога в ринг была окружена множеством людей. Стадион в Картахене был полным. Она говорила: ”Я буду побеждать от имени Иегова”. Ночью, 23 марта, должны были состояться 4 поединка среди мужчин и одно среди женщин. Разыгрывался пояс чемпиона мира в первом полусреднем весе. Встречались Ана Паскаль (Панама) и Паола Рохас (Колумбия).

Когда, объявлялись участницы поединка, Паскаль хвасталась поясом чемпиона, а Рохас лишь искоса поглядывала на соперницу. На Ане не было никакой защиты груди. “Моя грудь – просто еще одна мышца”.

Посреди боя начались раздаваться выкрики из зала –“мужчина избивает женщину!”. “Я родилась женщиной. Я - женщина”, говорит Паскаль, которая неоднократно проходила гендерный тест перед боями.

 В итоге, судьи отдают победу панамке – и та защищает пояс титул UBC.

 

1

На следующий день, Ана принимает нас в гостинице, которая располагается на улице Гефсимании в одном из самых опасных районов города.

Она садится в кресло-качалку и постоянно качается, то быстро, то медленно, в зависимости от вопроса. Иногда она улыбается, показывая все шесть своих золотых зубов. Она начинает с того, что родилась в городе Колона, Панама.

 - Сколько вам лет?

АП: я говорю, что мне 39, однако это не так. Мне нравится поддерживать тайну.

Она родилась в трущобах. В детстве торговала сувенирами и ловила раков. Ее отец всегда мечтал о ринге, однако не сложилось. Он работал тренером. Каждый день после школы, маленькая Ана ходила к отцу в зал и часами била мешок, наполненный песком.

Первый раз Ана подралась с девочкой из того же квартала. Потом, по словам, было много драк с детьми. Но родители ее не ругали. Они хотели, чтобы Ана могла постоять за себя.

Потом семья переехала в США в поисках лучшей жизни. Ана связалась с преступностью, промышляя грабежами.

- Вы состояли в какой-то группе?

АП: нет, я всегда была одиночкой. Я сильная. Я не могу позволить кому-то влиять на себя. Я много раз стреляла из оружия разных калибров. Но не беспокойтесь, никого не убила.

Дальше была тюрьма.

2

АП: я использовала это время для того, чтобы укрепить свое тело. Я дралась и с охранниками и с заключенными. Я не приемлю несправедливость. Если я видела, что кто-то пристает к моей подруге – я защищала ее. Поэтому огромное количество времени я провела в карцере.

В 1997 году умирает мать Аны. Именно в тот момент она решила заняться боксом профессионально. Также Ана стала брить наголо свою голову.

Выйдя из тюрьмы, Паскаль отправилась обратно в Панаму и обратилась к тренеру Карлосу Аграсару. Начальные годы профессиональной карьеры давались очень тяжело – драться приходилось или бесплатно, или за 30 долларов. Часто приходилось жить в подсобках на самой арене.Но она очень хотела стать чемпионкой. И в 2001 году ее мечта реализовалась в бою против Лилианы Пальмеры.

- Вы дрались в ринге с мужчинами- профессионалами?

АП: да, дважды – с Хосе Эспаньолом – я его победила. И с Эриком Сандовалем. Я считаю, что была ничья, но судьи отдали победу ему.

Зачем? Просто соперницы, с которыми были запланированы бои, отказались перед самым началом. Многие отказывались из-за моей внешности, в том числе дочь Али. Поэтому с организацией боев все очень сложно.

Говоря о внешности, Ана сетует, что ее мама была очень красивая.Однако она пошла в папу.У аны был бойфренд. Однако их семейная ссора стала достоянием общественности, поскольку в ее результате Ана получила огнестрельные ранения в живот и в ногу.

3

Сейчас Ана свободна, живет в тихом спальном районе.

- Она очень нежная внутри, - говорит ее тренер. Детишки обожают ее. Она очень человечная. Просто этот образ нужен для бокса. Она должна быть сильной.

В своем последнем бою Ана Паскаль проиграла Анне Софи Матисс, которая позже победили всем нам известную Холли Холм. Это ее единственное поражение в ринге.

4

Оригинальный текст -www.eltiempo.com