2 мин.

Финал Евро-2020. Предисловие

Вот и настал финальный день юбилейного чемпионата Европы. Организаторы хотели сделать его необычным в честь 60-летия, но разве могли они предположить насколько непредсказуемым он станет. Налетевшая эпидемия внесла корректировки в график турнира, сдвинув его на год, да и наличие зрителей до самого начала чемпионата было под вопросом, так как все еврокубки прошли при пустых трибунах. Но организаторы все же нашли возможность провести турнир, да еще и со зрителями, так как никакой "интершум" не создаст и толику реальной футбольной атмосферы, ведь какой турнир без болельщиков. Чемпионат впервые в истории принимали сразу 11 стран, что безусловно вносило разнообразие в меняющиеся телевизионные картинки, но при этом стоило немалых трудов туристам-болельщикам, предпочитающим вживую на стадионах поддерживать свои сборные, при перемещении между странами в условиях действующих ограничений.

Преподнесли сюрпризы и команды. Чего стоит только яркое выступление ожидаемого аутсайдера сильнейшей группы F - Венгрии, наделавшей шуму в квартете с Францией, Германией и Португалией и не позволившей победить себя ни французам, ни немцам, и державшей неприступными свои ворота до 84 минуты с Португалией. А главная сенсация чемпионата - Швейцария, сместившая по пенальти в 1/8 действующих чемпионов мира и основных фаворитов Евро - французов, и уже в четвертьфинале с испанцами снова сыгравшая вничью и только серия пенальти остановила их. Вам ничего это не напоминает? Да-да, именно феноминальный турне сборной России на домашнем мундиале. И, наконец, сюрпризом для всех стала сборная Дании, чуть было не повторившая свой успех 1992-го года, дошедшая до полуфинала и сыгравшая вничью с Англией в основное время, когда лишь придуманный пенальти вывел впервые в истории англичан в финал Евро, а ведь датская сказка могла и продолжиться. К сожалению без неожиданностей выступила российская сборная, в очередной раз заявив о себе не с лучшей стороны и подбросив дровишек в разгорающийся огонь критики, который немного притушили снятием главного тренера. И конечно же одной из главных неожиданностей турнира стал лучший бомбардир Евро-2020 с 10 голами, что на один больше, чем в 15 предыдущих розыгрышах турнира, одновременно выступающий за разные команды, по фамилии... Автогол. Столько мячей "он" не забивал ни на одном крупном футбольном турнире и, надеюсь, больше не забьет :-).

Итак, остался заключительный эпизод 51-серийного сезона драматичной футбольной саги Евро-2020. Италия-Англия. Кто поднимет над головой кубок, вписав себя в историю? Кто самый достойный? Ответы на эти вопросы мы получим уже этим вечером в лондонском противостоянии на Уэмбли. Делаем ставки, господа.