Италия позвала!

02.07.2021 Бельгия-Италия 1:2.

Братья Италии, Италия пробудилась, ... Где же победа? Пусть склонится, Так как Бог создал ее Рабынею Рима. ... Италия позвала! Объединимся в когорты, Мы готовы умереть! Мы готовы умереть! Италия позвала!

(Гимн Италии)

Эта "Песнь итальянцев", исполняемая игроками, тренерский штабом и миллионами болельщиков со всем южным темпераментом, с такой самоотдачей и искренним патриотизмом, что уже не сомневаешься в их готовности выполнить озвученные обещания, если Италия позовет. И сегодня она позвала, позвала на битву с сильнейшими по рейтингу ФИФА бельгийцами за выход в полуфинал чемпионата Европы.

Трансляцию матч предвещал выхваченный режиссером эпизод жарких предматчевых объятий Лукаку и Бареллы - партнеров по Интеру, нынешних чемпионов Италии, остановивших 9-летнюю гегемонию Ювентуса. Объятия, отражающие спортивную солидарность и мужскую дружбу, а не позорную пропаганду радужных капитанских повязок.

В этой игре встретились пока 2 лучшие сборные финального раунда и квалификации Евро-2020, которые провели свои матчи со 100-процентными результатами. В 4-х играх финальной стадии команды пропустили по одному мячу и забили почти одинаково - 8 и 9 мячей, с минимальным перевесом у итальянцев. Так что нас ждало противостояние равных соперников и тренерская дуэль двух Роберто - Мартинеса и Манчини.

Активный атакующих футбол начался уже с первых минут и на исходе трети тайма итальянцы со штрафного "распечатали" ворота соперника, но спокойствие Роберто Манчини и видеоповтор убедили нас в правильности решения арбитров, отменивших гол из-за офсайда. На 22-й минуте мастерский проход Де Брейне и мощный удар в дальний угол заставили уже Джанлуиджи Доннарумму показать свое мастерство. В середине тайма великолепный дриблинг Лукаку и коварный прострел из-под защитника чуть было не стали результативными. Бельгийцы напирали, но на 31-й минуте Николо Барелла, прорвавшись через 3-х защитников в стиле своего атлетичного партнера по Интеру, выводит Италию вперед. 1:0. В матче с Португалией мяч не шёл в ворота у соперника, в этой же встрече не могли забить уже футболисты Бельгии. И в доказательство этого Инсинье за минуту до конца основного времени уходит от Тилеманса и закручивает мяч по дуге в дальний верхний угол. 2:0. Но, спустя минуту, за сорванную атаку Докю толчком в спину в штрафной итальянцев арбитр встречи Славко Винчич неуверенно указывает на "точку", а VAR развеивает его сомнения. Миланское противостояние Лукаку и Доннаруммы заканчивается сокращением разрыва в счете. 2:1.

Во втором тайме накал встречи не снизился, но ворота обеих команд остались нетронутыми, хотя бельгийцы до финального свистка не были готовы смириться с поражением. На 61-й минуте Докю пробрасывает на Де Брейне, прострел на Лукаку, и тот пробивает в закрывшего ближний угол Спинацоллу, который отражает мяч пятой точкой, спасшей Италию от, казалось бы, верного гола. На 70-минуте Шадли, выйдя на замену, сразу бросился в атаку, навесил в штрафную соперника, но мяч пролетел мимо головы взмывшего вверх Лукаку, оставшегося один на один с пустыми воротами, и даже техничному Торгану Азару, уже дважды отметившемуся на этом чемпионате, не удается подцепить мяч пяткой из-за спины и закинуть в створ. К сожалению, не обошлось и без травм. Спинаццолла, хорошо проведший этот матч, за 15 минут до конца в погоне за Торганом Азаром неудачно поскользнулся, получив мышечное повреждение, и в слезах на носилках покидает матч, а весьма вероятно и сам турнир, но покидает его непобежденным, подтверждая своей самоотдачей слова итальянского гимна. Неугомонный Докю в концовке игры совершает великолепный проход вдоль штрафной итальянцев, простреливает по воротам, но мяч летит немного выше перекладины. Попади он сейчас, и судьба матча могла бы перемениться...

Что ж, бельгийцам не удалось в этот день повторить достижение 40-летней давности, когда в Италии тогда еще полупрофессиональная сборная Бельгии пробилась в финал чемпионата Европы, уступив в итоге сборной ФРГ. Снова лидеры рейтинга ФИФА остаются без титула, останавливаясь, как и 5 лет назад, в 1/4 финала, когда дальше прошла сборная Уэльса. Рейтинг рейтингом, но у Бельгии, несмотря на сильнейший состав, пока еще нет в копилке ни одного кубка главных футбольных чемпионатов. Надеемся, что уже в следующем году в Катаре они вновь поборются за главный титул и подарят нам красивый футбол.