2 мин.

Конец эпохи Толстых в РФС: кто следующий?

Толстых возглавил РФС 3 сентября 2012 года, опередив на выборах президента РФПЛ Сергея Прядкина. Во время нахождения на посту Толстых не раз подвергался критике со стороны руководителей клубов и членов исполкома в связи с неудовлетворительным финансовым положением организации.

В связи с этим исполком РФС 29 апреля внес в повестку дня ближайшей конференции организации, вопрос «о досрочном прекращении полномочий президента РФС». За отставку Толстых на конференции было подано 235 голосов при 225 необходимых, против отставки проголосовали 196 делегатов, и 22 воздержались.

Ожидается, что выборы нового президента пройдут 29 августа. Стоит отметить, что новый президент будет избран на достаточно короткий срок. Дело в том, что российское законодательство обязывает РФС, как организацию, представляющую летний вид спорт, в течение полугода после проведения летних Олимпийских игр снова провести выборы президента.

В любом случае, на данный момент всем понятно, что пост президента РФС должен занять человек, который сможет быстро решить финансовые проблемы организации, а значит найти спонсора на уровне «Газпрома». Только такая крупная корпорация сможет погасить долг в размере 1,4 миллиарда рублей, а также обеспечить до 2018 года исполнение контракта перед главным тренером сборной России Фабио Капелло, который зарабатывает семь миллионов евро в год.

Кандидатов на замену Толстых несколько: министр спорта Виталий Мутко, бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев, экс-глава департамента культуры Сергей Капков. Это основная тройка, но могут появиться и другие кандидаты.

Нельзя исключать, что эти и другие потенциальные кандидаты заранее проведут консультации между собой, и борьбы на самих выборах не будет. Возможно, этот путь на данный момент будет правильным. Чем быстрее футбольное сообщество выберет своего кандидата и начнет готовить его к новой должности, тем будет лучше для всех.

Говоря о первостепенных целях, нельзя забывать, что именно РФС отвечает за подготовку сборной России, включая назначение главного тренера и организацию в целом. До чемпионата мира в России осталось три года, а у команды до сих пор нет собственной базы для подготовки, о строительстве которой не раз говорил Капелло.

Описанные проблемы нужно решать в кратчайшие сроки, постепенно переходя к решению других вопросов: налаживанию отношений с лигами и клубами, да и внутри организации.

До новых выборов президента, дату которых назначит исполком РФС, исполнять обязанности главы РФС будет первый вице-президент организации Никита Симонян. За те примерно три месяца, которые пройдут до новых выборов, именно он будет отвечать за происходящее в организации.

Именно Симонян исполнял обязанности президента РФС летом 2012 года после Сергея Фурсенко и именно при нем на пост главного тренера пришел Фабио Капелло. Чем запомнится лето 2015 года для российского футбола, узнаем совсем скоро.

Автор: Феликс Загребной

pro-CSKA