5 мин.

Учиться, учиться и учиться...

В сентябре 2014 года Международная федерация хоккея на льду опубликовала ежегодные данные развития игры. На тот момент в 68 странах официально было зарегистрировано 1,779,911 хоккеистов. В первой шестерке порядок был таков: Канада, США, Чехия, Россия, Финляндия и Швеция. Однако стоит обратить внимание и на количество катков, а также на среднее отношение их к общему населению страны. Итак:

Канада:

Закрытые катки - 2,631

Открытые катки - 5,000

Зарегистрированные игроки - 721,504

Население - 34,834,431

США:

Закрытые катки - 1,255

Открытые катки - 1,898

Зарегистрированные игроки - 519,417

Население - 318,892,103

Чехия:

Закрытые катки - 264

Открытые катки - 148

Зарегистрированные игроки - 110,525

Население - 10,627,448

Россия:

Закрытые катки - 419

Открытые катки - 2,450

Зарегистрированные игроки - 84,270

Население - 142,240,272

Финляндия:

Закрытые катки - 48

Открытые катки - 260

Зарегистрированные игроки - 73,682

Население - 5,268,799

Швеция:

Закрытые катки - 73

Открытые катки - 355

Зарегистрированные игроки - 56,839

Население - 9,723,809

 

Любопытная картина получается, не правда ли? Выводы насчет состояния хоккейной инфраструктуры предлагаю делать самим, а сначала прошу ознакомиться с некоторой информацией о подготовке юных хоккеистов в других странах. Танцевать опять-таки предлагаю от печки, то есть от вратарей.

Президент Федерации хоккея России и великий армеец Владислав Третьяк в свое время активно лоббировал лимит на выступление иностранных вратарей в чемпионате России. Менеджеры клубов, что естественно, были против каких-либо запретов и пытались лоббировать свои интересы - в том числе и в прессе. Однако, как показала практика, в России выросло целое поколение вратарей, и эта позиция национальной команды является, как мне кажется, наименее проблемной. В ближайшие лет десять выбор тренерскому штабу обеспечен. Вот только Владислав Александрович не изобрел велосипеда, а некоторым образом перенял опыт коллег. По крайней мере, о вратарской школе Третьяка, существующей почти десяток лет, наслышаны во всем мире. Более того, у нас ныне в любом уважающем себя клубе присутствует и тренер вратарей, что, несомненно, дает результаты. Ну а после закупки и перевода МХЛ шведской программы, работа по этой проблеме резко интенсифицировалась.

В Швеции такая практика была принята более десятка лет назад, и, благодаря ей, общий имидж голкиперов этой страны ощутимо вырос. В результате, как сообщает сайт nhl.com, число основных «местных» голкиперов Элитсериен выросло с 54 процентов в 2001, до 78 процентов в 2008 году. В позапрошлом сезоне 12 из 13 «первых номеров» были шведами. Но и шведы были не первыми в этом аспекте: в Финляндии схожая программа существует уже два десятилетия.

Идут по этому пути и канадцы. Федерация хоккея Канады вот уже два с половиной года реализует программу подготовки вратарей, в которую будет входить и сертификация узкоспециализированных тренеров. При этом в организации сетуют на отсутствие широкого выбора голкиперов для национальной сборной. Вполне возможно, скоро этот опыт переймут и американцы.

Но если у печки у нас более-менее все гладко, то с полевыми игроками дело обстоит куда хуже. Главная проблема состоит в том, что у нас в стране не выстроена общая хоккейная вертикаль – от главной команды до молодежной, юниорской и так далее. Система же проведения краткосрочных турниров вроде Олимпиады, Кубка мира или чемпионатов планеты рассчитывает, что игрок, получивший приглашение в свою национальную сборную, сможет сыграть «с листа». То есть без предварительной притирки к партнерам заиграть именно по тем схемам, которые предлагает ему тренерский штаб.

Вот, к примеру, один из примеров работы с молодежью в Швеции, о которой рассказывает Николай Вуколов на сайте lifeinhockey.ru:

«Рекрутирование» в хоккей происходит и через недавно запущенный в Швеции проект «Школа «Тре крунур». Этот проект представляет собой широкую деятельность по всей Швеции, направленную на привлечение в хоккей мальчишек и девчонок, начиная с возраста 5 лет. Для того, чтобы запустить собственное хоккейное объединение, достаточно, чтобы родители в том или ином городе объединились, направили запрос в коммуну на создание команды, объяснив свои цели и задачи. После того, как начинание одобряется, в том числе, и региональным хоккейным союзом, входящим в Шведский хоккейный союз, эта команда может рассчитывать на получение некоторой суммы от Шведского хоккейного союза, который заключил рекламный договор со швейцарской компанией «Инфронт» и получает за это определенные средства. Проект «Школа Тре крунур» предусматривает как обучение первым шагам в хоккее самих учеников, так и их родителей. Объединению, подключившемуся к проекту, присылаются, в частности, майки с тремя коронами на груди, папки с подробнейшими инструкциями того, как надо начинать играть в хоккей, на что надо обращать особое внимание родителям и так далее. При этом эти папки объемом по нескольку сотен страниц каждая, выполненные на великолепной полиграфии, включают и десятки видео-дискет с подробнейшими примерами из практики того, как надо выполнять тот или иной хоккейный прием, как надо строить игру в защите, атаке, как надлежит играть вратарям. Иными словами, это скрупулезные хоккейные инструкции на все случаи хоккейной жизни. Нередко начинающим мальчишкам демонстрируют приемы игры хоккеисты сборной Швеции, выполняющие эту почтенную роль, разумеется, бесплатно. В сезоне 2008/2009 годов в проекте «Школа «Тре крунур» участвовало более 18 тысяч мальчишек и девчонок».

С пяти лет! Стоит ли после подобного удивляться тому факту, что Оливер Экман-Ларссон, которому всего 23 года, пару недель назад был выбран в пятерку звезд чемпионата мира. А сколько еще таких юных шведов на подходе? Готовых с момента дебюта в главной команде сыграть именно так, как требует главный тренер. Причем ярко сыграть. И тут я еще раз напомню о том, что сборная команда США уже 13 лет выступает в чемпионате USHL, а в 2013 году 32 игрока этой лиги были выбраны на драфте НХЛ. В России на подобный шаг – вступление юниорской сборной в МХЛ – пошли только с месяц назад.

Как бы там ни было, отстали мы уже очень давно и очень сильно. И даже те шаги, которые делаются ФХР в последнее время – а еще при Зинэтуле Билялетдинове главный тренер «молодежки» входил в штаб главной команды, при Олеге Знарке и Валерии Брагине контакт стал еще более плотным – вряд ли позволят в ближайшее время подтянуться к Канаде. Скорее, стоит ожидать больших проблем со стороны финнов, шведов и чехов с американцами. А нам остается лишь учиться, работать, дорожить молодежью, ежегодно уезжающей в поисках лучшей доли за океан, и ждать, когда зерна этих усилий дадут свои всходы.

pro-CSKA