Москва, Фили-Давыдково (Россия) × 09.10.2016

После мячика в Чертаново мы отправились в сторону Малой Филевской улицы пробивать гандбол. На западе Москвы нас ожидал матч мужской Суперлиги между УОР №2 и уфимским УГНТУ-ВНЗМ. Оба клуба провалили старт в предварительном этапе, и на двоих в девяти играх набрали два очка (УОР обыграл дома “Каустик”). “Нестатусно”, — подумаете или скажете Вы, но гандбол надо начать уважать хотя бы из-за победы нашей женской сборной на Олимпиаде в Рио, вдобавок, вживую мне еще не доводилось видеть этот вид спорта :) Поехали!

Опоздав на матч минут на десять, мы не сразу сумели найти на территории училища зал, где проходила встреча. После плутаний по местности наконец-то попали в холл (оказывается нормально можно было войти со стороны улицы, но мы избрали более хреновый путь через КПП училища), где несколько человек смотрели матч Россия — Коста-Рика.

Пройдя внутрь зала мы попали на балкон, который был забит практически целиком. Спортзал оказался стандартным физкультурным помещением с работающим электронным табло (хотя я думаю, что если бы оно не работало, то матч Суперлиги мы бы хрен тут увидели). Большинство поддерживало местный УОР, но были и сочувствующие за башкирский клуб. Естественно предположить было легко, что основная масса болельщиков — родственники и друзья игроков.

Игра смотрелась довольно живенько, и, в первом тайме, если выражаться комментаторскими штампами МАТЧ ТВ, “шли, что называется, ноздря в ноздрю”. К тому же порой веселил вратарь гостей, который однажды бросился перехватывать передачу соперника в центре площадки, но не смог, и УГНТУ-ВНЗМ получил мяч в пустую рамку. Первый тайм закончился со счетом 17:17, и болельщики отправились в холл досматривать матч в Краснодаре.

Во второй половине матча гости совершили замену вратаря, которая в чем-то сыграла свою роль. Бородатый кипер тащил (не без доли везения, конечно), и УГНТУ-ВНЗМ сумел уйти в небольшой отрыв. Тайм-ауты УОРа проходили эмоционально, тренер пихал по полной, но парней не хватило на то, чтобы отыграть разрыв в пять очков. В итоге команда из Уфы выиграла 31:26, одержав первую победу в сезоне.

После матча все в том же холле долго толпился народ: зрители ждали или общались с игроками, кто-то рассматривал календарь с турнирной таблицей. Все происходило как-то буднично: одни выиграли, другие — проиграли, мол, умирать, как в песне у “Сплина”, за гандбол еще рано — только начало сезона :)