5 мин.

Высказывания Максима Чудова в начале, в ходе сезонов и после их окончания

Чудов

Прочтите! Это обещания скорых побед и обвинения Макса в своих бедах тренерского штаба. Ничего от себя не добавлял и не комментировал. Надеюсь, что умные люди смогут разобраться...

Сезон 2009/2010

До … «Я получил экипировку, прошел допинг-контроль и теперь вылетаю на самый главный старт сезона (прим. ОИ в Ванкувере)… сейчас, перед Играми, пауза не помешает. Нужно собраться с мыслями, настроиться на борьбу, собрать волю в кулак и ударить. Конечно, мне бы хотелось на Кубках мира заходить на пьедестал, зарабатывать очки, быть впереди. Но получается так, как получается, и тиранить себя за это, драть на себе волосы — неправильно. Все идет своим чередом, и смысла зацикливаться нет. Ну, пробежали плохо — и что теперь? Жизнь же на этом не останавливается. Разные ситуации бывают. Есть дальше соревнования, есть главный старт — попробуем там показать, на что мы способны. Уже пора. Уже заждались…У меня-то у самого на тренировках, на самом деле, стрельба идет. Я не могу понять, почему в гонках не выходит. Не знаю, с чем это связано».

После… «После того самого спринта я чувствовал себя паршиво, а еще паршивее стало, когда мне сказали, что, мол, Максим, ты закончил бега на Олимпийских играх… Аргументация наших тренеров мне вообще непонятна. Я делал все то, что мне говорил штаб. О каких моих экспериментах говорили тренеры? Может быть, о том, что я решил пропустить этап Кубка мира в Поклюке? Или, может быть, тренеры говорили об экспериментах с техническим спонсором? Тому очень много причин. После 2006 года была смена тренеров, есть всякие моменты, нюансы, и все в скопе дало такой результат. Здесь может быть и наша ошибка, спортсменов, и ошибка тренерская».

Сезон 2010/2011

До… «Знаете, после того сезона я два с половиной месяца не стоял на лыжах, не стрелял, не бегал, не прыгал — переключился целиком и полностью. Мне нужно было восстановиться душевно, физически, психологически. Отключился полностью, отдыхал с любимой девушкой, потом 4 июня у нас была свадьба, мы съездили в путешествие… В общем, я уделял время себе и своей новой семье, стараясь не думать о том, что уже было. Прошло два с половиной месяца, и тут у меня внутри екнуло — нужно посмотреть, что там вообще творится… Я колоссально изменил отношение к делу, подход к тренировочному процессу, многое переосмыслил, что-то исправил. Посмотрим, как оно пойдет по сезону. Думаю и надеюсь, что все будет хорошо.После длительного перерыва начинал тренироваться я индивидуально. Я бы просто не смог сразу пойти в команду — нужны были более щадящие тренировки, больше работы с оружием. С этим я справился, и на сбор приехал все-таки не совсем сырым — но на контрольной занял предпоследнее место. Ребята проносились мимо меня с такой скоростью, что я был в шоке… С новой командой тренеров я познакомился в Эстонии, на втором сборе. Меня вызвали на беседу, предложили определенную подготовку, потом другие ее варианты, потом спросили, имеется ли у меня свое видение — то есть, мы друг друга прощупали. По ходу сбора мне понравилось, что у нас с тренерским штабом появился диалог, мы стали делиться друг с другом, у атлетов стало появляться понимание. То есть, нам давалось четкое задание: сегодня мы делаем эту и эту работу для того-то и того-то. Выходя на тренировку, мы осознаем, для чего делаем именно эту работу, почему делаем ее сегодня, а не завтра. Мне очень нравится такой подход, по крайней мере, я вижу, что будет потом… Я буду биться с первых Кубков мира. Бежать вполсилы?! Я так не умею».

Сезон… От двух этапов в Эстерсунде и Хохфильцене я ожидал немножко другого — хотел выступить лучше, стабильнее, быть в десятке. Но — так сложились обстоятельства, что сделать этого не получилось… Пока что есть моменты, которые немного мешают, — снег, дождь, природные катаклизмы. Однако — никакой паники. Никакой паники у меня, никакой паники у тренерского штаба, что мне, кстати, очень нравится. Мы разбираем каждую гонку, вносим поправки в соответствии с личными результатами спортсменов. Команда идет по намеченному курсу, готовится к чемпионату мира. Я начинаю разбегаться, чувствую свой организм в данный момент и с каждым стартом, это видно, все ближе подбираюсь к тому, чтобы показать в Ханты-Мансийске стопроцентную готовность. На первой дистанции в начале сезона — на той же двадцатке — я проиграл ходом самому лучшему спортсмену пять с лишним минут. Сейчас, на индивидуальной гонке в Поклюке, уступил Ларсу Бергеру минуту... Я не справился с той задачей, которой ставил сам перед собой — уже писал, что планировал быть в десятке на каждом старте, но, как мы видим, до этого еще очень далеко. Буду ставить такую же цель на январские этапы Кубка мира. При этом я, понимая, что занимаю далекие места, чувствую себя намного лучше, чем в прошлом году. Немножко чего-то не хватает. Над этим «немножко» сейчас и будем работать. Знаете, пока что много моментов складывается так, что здесь немного не хватило, там чуть-чуть, тут секунда, там лишний промах... Хожу вокруг да около. По теории вероятностей должно прорвать. Уверен, все будет, как я задумал.

После… «Я хочу коротко рассказать вам о вопросе, который больше всего меня сейчас интересует — почему впервые за пять сезонов я оказался вне состава на эстафету. Этот вопрос я задал тренерам на общекомандном собрании, и вот что я услышал. Мне сказали, что по проходящему сезону можно было много дискутировать. Привели в пример результаты гонок, в которых я был слабее остальных. Сказали, что по сезону результатов у меня нет — хотя я выполнял все задания, которые давал тренерский штаб. В эстафетах я не подводил, а во многих — и помогал команде. Что сказать, было обидно не услышать себя в составе на нашем чемпионате, на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Не верит тренерский штаб в мою кандидатуру, и это досадно».

Все цитаты взяты с офсайта Максима Чудова — www.maximchudov.ruп.с.

Как видите Макс хороший, просто не везло с тренерами. :-))Скоро он вновь будет говорить, что всех "порвёт" на КМ и ЧМ, вновь будет обещать, что "скоро прорвёт" и после окончания сезона обвинять во всём тренеров сборной.

ВЕРЬТЕИЖДИТЕ!