3 мин.

От рассвета до заката

Нет, начало было не в Париже... В финале 2006 года Барселона Франка Райкарда наконец-то выиграла Лигу Чемпионов! На тот момент - всего второй раз в своей истории... Это была команда, которую многие любили даже больше, чем любили ту, которую называли «лучшей командой десятилетия», а кто-то даже и в истории… В шутку, наверное. Непревзойденный Рональдиньо, потрясающий Деку, Хенрик Ларссон, Людовик Жюли, казалось, та команда была более боевитой и разнообразной, нежели ее будущее. Уход Рональдиньо никак не предполагал, что пик сине-гранатовых впереди.

Барселона

Хосеп Гвардиола предстал вроде темной лошадки – никто не знал, получится ли у него что-то с командой, ставящей себе самые высокие цели на мировом уровне. А у него получилось нечто большее. Дело не только в том, что команда завоевала с ним множество трофеев, в том числе дважды выиграв Лигу Чемпионов… Он довел до совершенства игру, которую пытался поставить Райкард, он привил команде ее уникальный прессинг, это при нем заиграл костяк сборной Испании, выигравшей Евро, а затем и Чемпионат мира. Костяк? Да, я называю костяком Барселоны и сборной Испании Хави и Иньесту! Именно при Гвадиоле они вышли на мировой уровень, и, на мой взгляд, оба наиграли на золотой мяч. Ах да, при Гвардиоле же еще Месси заиграл… Я не буду рассуждать сейчас на тему четырех золотых мячей аргентинца, не буду сравнивать премию «Золотой мяч» с российскими выборами, но достаточно глупо отрицать, что Месси – игрок высочайшего мирового уровня, который стал им в команде, тренером которой был Гвардиола.

Гвардиола

Тот беспомощный котенок, которого вовсе не хотелось назвать милым, вчера занимался на поле непонятно чем. Обычный болельщик и не подумал бы, что этот котенок когда-то был львом, дважды побеждавшим великий Манчестер Юнайтед в финалах Лиги Чемпионов, побеждавший Реал Жозе Моуриньо со счетом 5-0, был тем, кто за эти годы привил в футбол новую моду, новую философию игры. Все топ-клубы только и рассуждали, как играть против Барселоны, восхищались примером полуфинальной игры Интера в 2010 году, а сам Жозе Моуриньо рассказал целую концепцию о том, что надо сделать, чтобы обыграть Барсу. Барселона заставила восхищаться своей игрой даже ее ненавистников…

Футбольные причины поражения в конкретном матче? Мне кажется, настраивали команду так: «Ребят, я зеваю, но вы слушайте. Вы проиграли 0-4, у вас не будет Месси, вам надо 5-0, идите пинайте, а я спать». Барселона вышла именно сонной! Некогда великая команда, взрывавшая любую оборону мира, умудрилась за весь домашний матч при переполненных трибунах не создать почти ничего у ворот Баварии! От физической формы не осталось и следа. Прессинга, кажется, не было вообще.

Томас Мюллер

Но мне больше нравится философствовать. Это должно было произойти, рано или поздно. И в политике президент, как правило, не может оставаться у власти более двух сроков подряд. Барселона оставила в мире свой след.

Мы не забудем их неровторимы стиль. Я говорю так, как будто этой команды уже нет… Она есть, только, кажется, пережила свою молодость… Придут новые таланты, каких у Барселоны хоть отбавляй, уйдут тысячи глоров, во всех школах страны надев майки Баварии или Боруссии и сделав вид, что о Барсе они не слышали никогда. Останутся только самые преданные болельщики, которых Барселона заслужила. Она ушла с трона, и о ней слышал весь мир. И она заслуживает, чтобы ее проводили с уважением!

 

Подписывайтесь на блог. Если вам понравилась статья, ставьте "+"