3 мин.

Уходи и дверь закрой. Почему Раньери уволили слишком поздно

И почему глупо сравнивать эту историю с уходом Моуринью из "Челси".

Раньери

Такая вот херня приключилась - Раньери уволили. Это максимально грустно, уныло и удручающе. И кроме как херней никак эту ситуацию не назовешь. Но спрятав эмоции в бесконечно вместительный чемодан нытья и слегка раскинув мозгами, можно прийти к не менее грустному, унылому и удручающему, чем сам инфоповод, выводу: это правильное решение. Причем единственно правильное. 

Раньери уволен из "Лестера" - это заголовок, который взрывает вашу сердечную мышцу изнутри. Она разлетается на мелкие кусочки, когда вы вспоминаете о сказке, о Марезе с Варди, о призе лучшему тренеру года по версии FIFA. Только вы кое-что не заметили. Одну маленькую деталь. 

Это два разных "Лестера". Тот, прошлогодний, и этот, из которого уволили Раньери. В том он остался навсегда. В том зажигали Марез с Варди. За тот "Лестер" он получил приз. И тот "Лестер" умер с концом того сезона. И Раньери знал это, когда сказал, что скорее пришельцы высадятся в Лондоне, чем "Лестер" защитит титул. Он все знал и все понимал. 

Один нюанс - его уволили слишком поздно. Да, поздно, я не опечатался. Неправильно увольнять такого человека в ситуации, когда команда стоит на пороге выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов. Есть всего одна альтернативная версия событий, при которой Раньери уволили рано: это если "Лестер" не выйдет в этот самый четвертьфинал. Его можно было уволить после домашнего поражения от "Севильи". Это была бы хоть какая-то завершенность истории. Но слишком велик риск: ведь если они выйдут, его увольнение - еще большая глупость. И все из-за одной глобальной ошибки: Раньери надо было увольнять в межсезонье. Зимой, до старта плей-офф Лиги чемпионов. 

Не увольнять Раньери, я слышу ваш вопрос. Нет, нельзя. Можно было не увольнять Моуринью из "Челси", и тупо - сравнивать эти две ситуации. Моуринью уволила пресса, собственноручно. "Челси" тогда ничего не терял. Абсолютно ничего. "Лестер" же сейчас может потерять место в Премьер-лиге на следующий год. Это несравнимо большая потеря, чем потерять место в Лиге чемпионов. 

Команда катится по наклонной - все это понимают. И здесь нет смысла вспоминать сказку - несмотря на длительный эмоциональный эффект. "Лестер" - как и любая другая команда, имел право на свое будущее. На будущее в Премьер-лиге. Он заслужил его - хотя бы тем, что в прошлом сезоне команда с таким же названием подарила нам самый сумасшедший хэппи-енд АПЛ 21 века. Разве не имел он право на будущее, в котором сможет бороться с "Эвертоном", "Тоттенхэмом", "МЮ" и прочими грандами за еврокубки? Не с "Ноттингем Форест" за матч на Уэмбли? Очевидно, что имел. Этот "Лестер" имел право быть спасенным. И его спасли. 

Да, вот такой ценой. Ценой отставки Раньери. Ценой уничтожения главного героя. Он собственноручно ничего не смог сделать с пропастью, в которую летела команда. Он больше не был ее героем. Это надо было как-то остановить.

Так случается иногда в жизни. Порой чтобы спасти свое будущее, надо расстаться со своим прошлым. Пусть и очень близким сердцу прошлым. 

__________

Мой Telegram-канал