4 мин.

КОДИ ГАКПО В ЛИВЕРПУЛЕ ИЛИ КАК ИГРОКИ НЕ ИДУТ В МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

ДЕТАЛИ ТРАНСФЕРА

О сделке было объявлено сегодня 27 декабря. За весьма разностороннего атакующего игрока было уплачено 37 миллионов фунтов, которые могут превратиться в 50 вместе с бонусами. Другие детали пока что не разглашаются, но наверняка на пик своего мастерства Коди теперь суждено выйти в Ливерпуле.

ЧТО НЕ ТАК С МАН ЮНАЙТЕД?

В комментариях по трансферу можно было увидеть много критики тех моментов, что лучшие игроки последних поколений предпочитают выбирать конкурентов МЮ (Ван Дейк, Холланд, Гакпо, Нуньес), когда Юнайтед переплачивает порой  кругленькие суммы порой за откровенные провалы на дистанции (Погба, Санчес, Ди Мария, Депай, Роналду с огромным контрактом). В качестве опровержения представитель BBC Ховард Нёрз уже заявил: «Коди Гакпо рассматривался, но никогда не был серьезной целью для “Манчестер Юнайтед”. С тех пор, как я писал об этом 10 декабря, ничего не изменилось. В скаутском подразделении “Юнайтед” никогда не было уверенности в уровне развития игрока на данный момент». Нет никакой гарантии, что данный персонаж не получил от Юнайтед премию за вышесказанное, как и нет доказательств. Но если обойтись без конспирологии, то какой мы увидим здесь такое соотношение. Есть Ман Юнайтед, который не брал трофеи с 2017 года, а в последние пару сезонов бултыхается около Лиги конференций. Судя по новостям из команды там есть проблемы с раздевалкой, который провоцирует не совсем умная трансферная политика, целью которой является приобретение готовых звёзд, а омоложение происходит больше из академии, в которой затесалось несколько талантов в последнее время. Будем честны, что пробиться при всей одарённости из академии Сити или Ливерпуля куда тяжелее в виду большей конкуренции. То бишь потенциальная звезда и её покровители зачастую видят такой момент, что можно содрать денег с Ман Юнайтед, но не получить взамен развития игрока в профессиональном и финансовом плане, соответственно. С другой стороны, есть клубы играющие в ЛЧ с готовой моделью игры и желанием вписывать в эту модель молодые силы. Конкретно, это может быть не про Гакпо, но всё же сейчас определённые коммерческие риски при переходе в Юнайтед перевешивают богатую историю. Славные времена Сэра Алекса Фергюсона начинают забываться.

Да, есть сейчас весьма требовательный и перспективный тренер Тен Хаг, но пока что он идёт по результату графиком Сульшера/Рангника, хотя у Юнайтед есть некоторые моменты к улучшению игры. Красные дьяволы уже лучше себя чувствуют в комбинационном футболе, да и паре лидеров сезона нос утёрли. Но этого пока что явно мало.

НУЖЕН ЛИ БЫЛ ЮНАЙТЕД ГАКПО?

В прессе ходят слухи о том, что Юнайтед особо-то и не планирует выходить на рынок. Вечная проблема с центральным нападающим будет решаться арендным вопросом, но не более. Решил бы все эти дела Гакпо  - крайне загадочный вопрос.  Коди на позиции центрфорварда пока плохо изучен. Три игры и два гола в Эредивизи явно не тот показатель, по которому можно рассудить игрока. Фактура есть и умение ставить корпус тоже на месте, но в условиях АПЛ форвардам куда как тяжелее и здесь важен опыт игры на данной позиции. Гакпо же себя уверенно чувствует на позиции левого инсайда, смещаясь под правую ногу в центр. В этом компоненте он был хорош в Голландии, но всё же там и уровень обороны послабее АПЛ, да и открытых пространств для рывка в зону 14 побольше. Даст ли современный Юнайтед вингеру простор для манёвра в цейтноте и угрозе Лиги конференций? Далеко не факт.

Дальше надо будет выдерживать конкуренцию на фланге. Слева могут играть Санчо, Гарначо, Рэшфорд, Марсьяль, а может и Антони при определённом тактическом задании. На правом краю те же личности кроме Марсьяля плюс может в некоторой редакции перейти Бруно, а также имеется в наличии Энтони Эланга. Здесь явно простоквашинская ситуация о том, что сначала нужно продать что-то ненужное. Пока что явно определить слабое звено тяжеловато.

Позиция центрального полузащитника забронирована за Бруно. При этом Коди играет едва ли не второго форварда, находясь в центре полузащиты. Это давало бы простор для манёвра и возможности играть с ложной девяткой, но всё это явно не входит в планы Тен Хага. Позиция Фернандеша будет незыблема, а на крайние случаи там появится условный Гарначо или выше поднимется Эриксен.

БЫТЬ МОЖЕТ ГАЗЕТНАЯ УТКА?

В трансферные окна какие только слухи не появляются про переходы игроков, а в итоге всё решается совсем по-другому. На это вряд ли случай газетной утки. Какие-то предпосылки по переходу Гакпо в МЮ были. Всё же соотечественник Тен Хага и один из самых перспективных футболистов поколения. То бишь слух был обоснован теоретически, а на практике получается такая ситуация, что ни Гакпо, ни Юнайтед данный трансфер не так-то и нужен. Красивым он будет только в Football Manager, а далее жизнь покажет.

Всё же задача Гакпо была сейчас попасть в предельно сильную команду. Ливерпуль сейчас ниже в таблице по сравнению с Юнайтед, но обладает куда как лучшим бэкграундом за последние годы. Плюс выиграть Лигу чемпионов будет как-то поинтереснее Лиги Европы.

В то же время для Юнайтед вопросы перспективы сейчас не так актуальны. Позиции Тен Хага идут вверх пока условно. Юнайтед не проигрывает Брентфорду и Брайтону с общими 1:6, но должен в данной редакции выступить максимально успешно и гарантировать себе хотя место в ЛЧ, чтобы вызвать к себе большее уважение на трансферном рынке. Явно этим не замотивируешь перспективную молодёжь, но давайте для начала посмотрим, что Гакпо покажет на уровне АПЛ вместе с Ливерпулем, а что станет с Юнайтед. Хватит уже мимолётных выводов.