Пока все ожидаемо… И к сожалению предсказуемо… (Локомотив - Динамо Мн, матч № 5)

Динамо не выйдет в следующий раунд по причине слабой игры на собственном пятачке и хронической неспособности оказать помощь своему голкиперу при добивании шайбы соперником. Нет, это не ранняя капитуляция, по-прежнему мои букмекерские весы располагаются в пропорции 60/40 в пользу Локомотива, причем, как относительно и шестого матча, так и исхода всей серии. Кубковый хоккей изобилует историями, когда счет в серии 3:2 после пятого матча, трансформировался в 3:4. Взять хотя бы заокеанский пример финальной серии Питтсбург Пингвинз – Детройт Ред Уингз 2009 года, когда красные крылья после пятого матча на своей площадке вели в противостоянии 3:2, фантастическим образом упустив домашний седьмой матч. Да что нам НХЛ, достаточно вспомнить прошлогодний финал ХК МВД – Ак Барс…

По-прежнему нет тактического противоядия против звена Калянин-Чурилов-Галимов. Калянин вообще становится злым гением минчан, забросив уже пятую шайбу в серии. Традиция «Если Калянин забрасывает – Локомотив обязательно выигрывает» стала неотъемлемым атрибутом серии.

По-прежнему собственный пятачок является проходным двором, а защитники категорически отказываются страховать вратарей на добивании. Добрая половина пропущенных Динамо шайб в данном противостоянии именно с добивания. Недостаток концентрации у своей площадки стал хроническим, очевидно, что Владимир Вуйтек обращает внимание своих подопечных на слабость Динамо в этом компоненте.

По-прежнему физически слаб и периодически теряет концентрацию Виктор Костюченок, что еще больше подогревает интерес к таинственному исчезновению в плей-офф Томаша Мойжиша. Не берусь предсказывать относительно возможности участия чеха в 6-ом матче (считай, серии), скорее всего Марек Сикора не будет рисковать, произведя рокировку Генри-Антонов. Отсутствие Сергея Дрозда несколько снизило энергетику четвертого мальчукового звена. Впрочем, заменивший его Варламов обедни не испортил, хотя очевидно, что с более молодым товарищем по команде Стефанович чувствует себя значительно увереннее.

Наверное, главным открытием и приятным сюрпризом выглядит персональная игра Александра Кулакова. Складывается впечатление, что наиболее опытный игрок четвертой молодежной тройки решил воплотить в себе образ своего энхаэловского тезки Овечкина. Силовая манера игры, блестящий дриблинг, феноменальный контроль шайбы фактически предложили минскому болельщику принципиально нового Кулакова. Чувствуется тренерская рука Сикоры, развязавшему руки игрокам четвертой тройки. Четвертое звено - наиболее прогрессирующее в Динамо по ходу серии, накал плей-офф вкупе с предоставленной тренером индивидуальной свободы и творчества пошел игрокам на пользу, чего не скажешь о звене Демагин-Стась-Мелешко.

Вингеры третьей тройки пока не набрали ни одного очка в серии. Очевидно, что неуютно чувствует себя Демагин, чьи шайбы в период заключительной домашней серии в регулярном чемпионате обеспечили исторический выход зубров в плей-офф. К Стасю вопросов не возникает, очевидна окончательная трансформация Андрея в одного из главных чеккеров Динамо. Однако тактических вариантов разбить данное сочетание у Сикоры нет: мальчуковое звено так и останется таковым (изменения только в случае продолжения болезни Дрозда), тройка КОРСОПЛАТТ + Михалев – самая результативная у зубров, вера в дуэт Глазачев-Штумпел и своего однофамильца по-прежнему у пана Марека безгранична.

Добавит головной боли Сикоре и окончательный выбор голкипера. Мезин преодолел комплекс Арены-2000, вызванный первым матчем, блестяще отыграв в рамке. С точки зрения психологии должен сыграть фактор победителя, напомним, что у Роберта Эша – две победы в плей-офф, чего пока не у Андрея.

Сама игра прошла по классическому сценарию регулярного сезона: отличный первый период – провальный второй – равный третий. Команды, наверное, впервые насколько это возможно, учитывая их ярко выраженную атакующую специфику, продемонстрировали прагматичный хоккей. Тема судейства является настолько избитой, что даже нет смысла ее обсуждать. Судья одинаково ошибался в обе стороны и единственной командой в КХЛ, не имеющей претензий к судейскому корпусу, теперь является питерский СКА… Нырки игроков Локомотива, что бы ни говорили минские комментаторы и эмоциональные болельщики, являются неотъемлемой частью игры плей-офф, где невидимые маленькие хоккейные хитрости порой решают судьбу матча.

Ждем четверга. Все на войну. Пушки заряжены. Ружья пристрелены. Одно «но» - Локомотив имеет право на ошибку, а Динамо – нет. Ждем-с!