6 мин.

Чемпионат Испании по футболу. Промежуточные итоги. Аномальный «Атлетико», хладнокровный «Реал» и скитающаяся «Барселона

Наверное, нет ни одной команды в Европе, которая по ходу сезона дарила мы столь разные эмоции от «нам бы в еврокубки попасть» до «мы всех сделаем» кроме «Барселоны». Команда каждый тур дарит новые эмоции и настроение её болельщиков штормит так, что даже Иван Константинович Айвазовский не смог бы изобразить это на своих картинах. Да и настроение статей специалистов меняется чуть ли не после каждого тура. Сам я до начала сезона писал о том, что команда все равно будет бороться за чемпионство в каком бы состоянии она не была, и на то есть свои причины. Но по ходу первой части сезона порой закладывалась мысль о том, что не был ли я слишком оптимистично настроен по отношению к команде. И сейчас один из определяющих отрезков сезона, который даст ответы на многие вопросы.

Старт сезона получился сложным, а иным он просто и не мог быть. Команда лишилась игроков, определяющих её игру последние годы, в лице Суареса, Ракитича, Видаля. Плюс команду возглавил новый главные тренер, у которого почти не было времени на предсезонную подготовку и те матчи, которые обычно играются товарищескими превратились для клуба в официальные. Куману пришлось экспериментировать в официальных матчах в поисках оптимального сочетания. Но даже этого любой команде всегда мало. Кроме оптимального сочетания всегда нужны планы Б, В и так далее. А для формирования таких планов нужно то, чего был лишен тренер. Времени. К тому же кризис в управлении так или иначе, но сказывался на команду, да и заявления от кандидатов, некоторые из которых заявляли, что уволят Кумана при любом раскладе, явно не шли на пользу. Радует, что со временем такое настроение сменилось на то, что тренеру нужно дать время поработать. В команде ещё хватает проблем, но сейчас, когда у команд нет необходимости отвлекаться от лиги чемпионов, у тренерского штаба есть возможность сосредоточиться на матчах чемпионата.

Что касается матчей кубка Испании, то не думаю, что команда будет приносить его в жертву, как это сделал «Атлетико», который всерьёз нацелился на чемпионство страны. Радует, что в этом плане я не ошибся, когда перед началом сезона говорил, что с приходом Суареса у команды Симеоне появится то, чего у неё не было последнее время – игрок, который будет решать в нужные моменты.

А теперь попробуем разобраться, за что же сейчас борется «Барселона». И ответ за чемпионство. И для этого мы посмотрим на турнирную таблицу. На данный момент кажется, что сложно представить, что каталонцы будут бороться за чемпионство, учитывая, что на данный момент команда отстаёт на семь очков от «Атлетико», который в добавок имеет два матча в запасе. Но кроме той таблице, которую видят все, есть и другая таблица, которая зачастую недоступна для глаз болельщиков.

Для этого обратимся за помощью к Understat. Данный ресурс показывает нам таблицу с учетом многих других факторов, таких как xG и xPTS, т.е. то сколько голов должны были забить и пропустить команды, а так же сколько очков они заработали бы, если бы игра пошла немного иначе. И мы видим, что по этой таблице «Атлетико» перебирает по всем самым важным показателям. Если мы посмотрим на график набора очков, то увидим, что на данные момент команда набирает в среднем по 2,5 очка, хотя по xPTS такой показатель составляет 1,9 очко за игру, а такая футбольная аномалия с большой долей вероятности не будет происходить в течение всего сезона. Все это благодаря Луису Суаресу, который по ходу всей своей карьеры имеет высокий показатель реализации голевых моментов, а также очень часто превращает в забитые мячи моменты, которые не обещают взятие ворот. В этом сезоне уругваец отличился девять раз, когда имел моментов на шесть забитых мячей. Команда забила на пять мячей больше положенного, а также благодаря игре Облака и обороны пропустила на пять мячей меньше по сравнению с тем, сколько голевых моментов она допускает у своих ворот. Если мы посмотрим на турнирную таблицу по этим показателям по итогам прошлого сезона, то увидим, что в прошлом сезоне команда наоборот недобирала забитые мячи, что служило причиной недобора очков.  Благодаря этому команда уверенно лидирует в турнирной таблице, где на втором месте располагается мадридский «Реал».

Думаю, что все противники мадридского «Реала» втайне мечтают о том, чтобы у их команд было то, что есть у «Реала». Мадридский клуб является чемпионом мира по достижению результата в матчах, когда уровень игры оставляет желать лучшего.  Так что по отношению к «Реалу» трудно говорить о том, что эта аномалия не может долго продолжаться. Фигура Зидана до сих пор вызывает много споров, но Зизу за все время нахождения у руля королевского клуба показал, что он может давать самое главное, что сегодня есть в профессиональном спорте. Он даёт результат, а то, как это происходит, уходит на второстепенный план. Да и сейчас у «Реала» нет такой большой разницы, какая есть у их мадридских соседей. Команда забивает столько сколько ей и приписывают, а Тибо Куртуа позволяет оставлять ворота в безопасности в тех моментах, когда большинство других вратарей вытаскивали бы мяч из сетки. Все это способствует тому, что клуб набрал на 4,5 очка больше, чем должен был, но для этого и нужны высококлассные вратари.

Что касается последнего клуба большой тройки Испании, то положение «Барселоны» в реальной таблице больше всего отличается от того, каким оно могло быть при благоприятных событиях. Как было написано выше, Суарес забил на три мяча больше должного, в то время, когда его друг Месси должен был иметь на три мяча больше, да и результативных передач Лео должен был раздать на три больше, чем сейчас, но партнеры не могли трансформировать его передачи в забитые мячи. «Барселона» единственный клуб из большой тройки, у кого среднее количество заработанных очков меньше, чем то, сколько они должны были набирать.  И по этому среднему показателю очков за матч при наилучших раскладах именно каталонцы являются лидерами чемпионата Испании.

Но в этом и есть то, за что мы в том числе и любим футбол. Ведь если бы всегда было так, как должно быть, то мир бы никогда не увидел сказку в исполнении «Лестера», который в чемпионский сезон с точки зрения xPTS наиграл только на четвертое место. А так мы стали свидетелями футбольного чуда.

Если же вернуться к Испании, то с большой долей вероятности можно сказать, что «Барселону» не будет так штормить в течение всего сезона и команда встанет на свои рельсы. Луис Суарес не сможет весь сезон выдавать такие показатели, как сейчас, как и вся команда Симеоне, да и «Реал» ждут матчи, в которых даже их способность брать очки в плохих матчах, не сможет прийти на помощь.

Сейчас самый важный отрезок чемпионата, где перед «Барселоной» стоит самая важная задача, которая заключается в том, чтобы приблизиться к «Реалу» и «Атлетико». Сможет ли она это сделать? Сможет ли Симеоне с командой не подпустить соперников к себе? Ответы на эти вопросы нам даст только футбол. Нам же остаётся только ждать и переживать за свои любимые клубы.