9 мин.

Шахматная Олимпиада. Заключительный тур. Онлайн

Олимпиада проходит в Стамбуле

Прямая трансляция партий Видео-трансляция турнира с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова

22:20 Видео-трансляция церемонии закрытия

19:22 Благодарю за внимание и то, что вы следили за таким грандиозным турниром, как Шахматная Олимпиада!

19:12 Бронза: Kateryna Lahno (UKR), Betul Cemre Yildiz (TUR), Tania Sachdev (IND), Alexandra Kosteniuk (RUS), Madina Davletbayeva (KAZ)

19:10 Серебряные медали: Nana Dzagnidze (GEOR), Mariya Muzychuk (UKR), Jolanta Zawadzka (POL), Silvia Collas (FRA), Melissa Castrillon Gomez (COL)

19:08 Индивидуальные золотые медали на женской Олимпиаде: Hou Yifan (CHN), Zhao Xue (CHN), Nadezhda Kosintseva (RUS), Huang Qian (CHN), Natalia Pogonina (RUS)

19:05 Бронза: Teimour Radjabov (AZE), Gata Kamsky (USA), Sergey Karjakin (RUS), Daniel Fridman (GER), Konstantine Shanava (GEOR)

19:03 Серебряные медали в опен-турнире: Radoslaw Wojtasjek (POL), Anton Filippov (UZB), Vladimir Akopian (ARM), Abhijeet Gupta (IND), Bartolomej Macieja (POL)

19:00 Золотые медали по доскам у мужчин: Levon Aronian (ARM), David Navara (CZE), Shakhriyar Mamedyarov (AZE), Vladislav Tkachiev (FRA), Dmitry Jakovenko (RUS)

18:55 Тренеры женской сборной России и две участницы дают пресс-конференцию в статусе чемпионок:

18:20 Думаю, сейчас аккуратно перепроверяют итоги, так как они все же очень важны. Организаторам было бы нелепо объявить сначала один результат, а потом другой :)

18:00 Перед турниром я дал официальный прогноз, что Россия и Армения будут тесно бороться за золото, а у Украины хорошие шансы на медаль. Так и оказалось, приятно :)

17:45 Согласно имеющейся у меня информации, расклад таков:

Опен-турнир: Армения - золото, Россия - серебро, Украина - бронза

Женщины: Россия - золото, Китай - серебро, Украина - бронза

Кубок Гаприндашвили: Россия

Давайте подождем официальных данных и новостей о медалях по доскам.

17:20 Мы ждем, пока появятся официальные результаты. До этого момента интрига жива.

17:07 РОССИЯ-КАЗАХСТАН: 4-0! Я посчитал коэффициенты. ДЕВУШКИ-ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНКИ!

17:00 Как и ожидалось, Китай выиграл у Болгарии со счетом 2.5-1.5.

16:51 Девушки с Украины взяли бронзу.

16:50 Россия-Германия: 3-1! Вау!

16:45 Или все же Россия возьмет золото?!

16:40 Критическая партия в женском турнире. Еще, конечно, Хуань Цинь-Раева:

16:26 Браво, Валя Гунина! Теперь нам ОЧЕНЬ надо, чтобы Саша спасла свою партию. Я посчитал коэффициенты, там ВПЛОТНУЮ. Пока что не буду ничего сообщать, чтобы не испортить карму.

16:17 Очень важна партия Костенюк. Стоимость поединка - 15 очков SB.

16:08 У женщин россиянам имеет смысл болеть за Украину против Германии (этот матч стоит 6 очков коэффициента) и Армению против Польши (9 очков). Напоминаю, что перед последним туром расклад был 357-348 в пользу Китая, но это очень маленький отрыв!

16:01 У Мовсесяна подавляющий перевес. Неужели Армения возьмет золото?

15:47 Очень важный результат: Косинцева Таня выиграла у Нахбаевой!

15:42 Браво, Войска! Она обыграла грозную Ю Веньюнь! Болгария лидирует в матче с Китаем 1.5-0.5, но, думаю, итоговый счет будет 1.5-2.5 в пользу Поднебесной.

15:37 Крамник выиграл у Найдича. Вспомнил свои победы в Дортмунде, наверное!

15:32 Лагно-Петц 1-0

15:25 Надежда Косинцева выиграла!!! Вы знаете, у нее золото на своей доске и, похоже, лучший перформанс среди девушек на всей Олимпиаде!

15:24 Нервным движением руки Иванчук поставил ферзя, а Ван Хао потряс головой. Он явно просмотрел идею гениального украинского шахматиста.

15:15 У Иванчука, похоже, выиграно с Ван Хао. Крамник должен одолеть Найдича.

15:02 Стефанова сыграла вничью с Хоу Ифань. А в партии Войска-Ю Веньюнь экшен! Сначала китаянка выиграла качество, но дальше запуталась. Ферзь попался у черных!

14:54 Надя провела простую, но элегантную комбинацию. У белых две лишних пешки:

14:46 Валя закусила пешкой, любезно забытой соперницей в цейтноте. Ням-ням!

14:42 Густафссон-Яковенко: ничья. Наши работают по апробированной схеме: черными вничью, белыми давить.

14:38 Ничья у Леко с Ароняном!

14:36 Удивительно, но у некоторых шахматистов уже цейтнот. Например, у соперницы Вали Гуниной осталось всего лишь 10 минут на 22 хода.

14:22 А сейчас, мне кажется, получше у Армении стало...

14:02 Армения-Венгрия: примерно равная борьба. Украина стоит получше с Китаем. Россия имеет перевес в матче с Германией.

14:00 Спустя два часа:

13:53 Большой перевес у Жао Сю, Надежды Косинцевой и Катерины Лагно.

13:44 Ничья у Меламед с Музычук. Нам нужна победа Украины, это на 6 очков меньше вносит в Бергер Китая, чем проигрыш.

13:35 А у дам было бы так:

China - 3 gold

Russia - 2 gold

Kazakhstan - 2 silver

Georgia - 1 silver, 1 bronze

Ukraine - 1 silver, 1 bronze

India - 1 silver

Poland - 1 bronze

Germany - 1 bronze

Colombia - 1 bronze

13:30 Если бы медали по доскам вручались бы после 10 тура, то в Опен-турнире расклад был бы таким:

Armenia - 1 gold, 1 silver

Czech Republic - 1 gold

Azerbaijan - 1 gold

Germany - 1 gold

Russia - 1 gold

China - 1 silver, 1 bronze

USA - 1 silver

Uzbekistan - 1 silver

France - 1 silver

Tajikistan - 1 bronze

Ukraine - 1 bronze

India - 1 bronze

Poland - 1 bronze

13:22 Грищук оперативно завершил свой поединок и пошел болеть за россиянок:

13:05 Большинство шахматистов - совы. Тяжело им так рано вставать. Протирание глаз и попивание напитков - способы настроиться. Главное если зевать, то только физически, а не на доске фигуры!

13:00 Позиции россиян после часа игры:

12:56 Немного статистики. Как играли раньше между собой лидеры команд-фаворитов: Kramnik-Naiditsch: +5 -2 =6. Ivanchuk-Wang Hao +0 -0 =1. Aronian-Leko: +4 -1 =13

12:52 Нашим девушкам дали установку на борьбу и поставили за день неожиданные дебюты. Валя вышла в скандинавку, а Саша - в улучшенную защиту Стейница. Рискованный, но осмысленный шаг!

12:40 Хенкин-Грищук: ничья в 15 ходов! Нервы!

12:36 Германия-Россия:

12:33 Армения-Венгрия:

12:30 Украина-Китай:

12:27 Украина-Германия:

12:23 Китай-Болгария:

12:13 Россия-Казахстан:

12:10 Поехали!

11:15 Сегодня ожидается самый длительный и яркий тур. Нам предстоит дождаться окончания всех матчей, чтобы узнать, кто получил командные медали и Кубок Гаприндашвили (лучшая федерация). Не стоит забывать и про то, что на каждой доске вручаются золото, серебро и бронза – это еще тридцать наград (15 у мужчин, 15 у женщин)! Мы, конечно, отметим всех, кто завоюет индивидуальные олимпийские медали по шахматам. К сожалению, среди претендентов не так много россиян, но все может поменяться по итогам последнего тура.

11:05 Последний бой – он трудный самый. Раньше, когда зачет велся по очкам на досках, можно было заранее посчитать, что если конкуренты набирают столько-то, то нам нужно столько-то. Сейчас же на ключевой дополнительный показатель (усеченный Зоннеборн-Бергер) влияют результаты наших соперников, так что ничего заранее утверждать нельзя. Я провел часок вечером в пятницу за табличкой Эксель и подсчетом, какие результаты нам выгодны сегодня. Но, конечно, самое важное – выиграть свои собственные матчи. Ведь если это сделать не удастся, то ни до каких дополнительных показателей дело вообще может не дойти.

В опен-турнире в этом плане лучше всего ситуация у Китая, зато им предстоит играть с действующими олимпийскими чемпионами – Украиной. Братья-славяне, не подведите! Армения встречается с очень плотной командой из Венгрии, а мы – с солидной немецкой сборной, чемпионами Европы. Все три матча обещают быть очень напряженными и захватывающими.

У женщин все еще увлекательнее. Китай и Россия идут ноздря в ноздрю. Украина имеет некоторый шанс выскочить из-за спины фаворитов, если кто-то из них оступится. Мы играем с феноменально выступающим здесь Казахстаном, Китай – с Болгарией, а Украина – с Германией.

Начало тура в 12 ч. по Мск.