14 мин.

Лучшие легионеры в истории минского «Динамо»: брутальный финн, искренний чех и безбашенный «Профессор»

Вторая часть про крутых иностранцев, которые зажигали в Минске.

Продолжаем вместе с букмекерской компанией Parimatch вспоминать лучших легионеров, которые играли в КХЛ за минское «Динамо». Первая часть нашего рассказа здесь.

Лучшие легионеры в истории минского «Динамо»: легенда Дворца спорта, фотогеничный канадец, эмоциональный индеец

И напоминаем:

•‎ В тексте не учитывались иностранцы, которые в итоге получили возможность выступать за сборную Беларуси. Не ждите здесь Лаланда, Бэйлена, Платта, Лингле или Матерухина.

•‎ В тексте учитывались только те хоккеисты, которые провели за «Динамо» минимум один полный сезон. Нискалы и Павелски здесь тоже не будет.

Самый рокешный – Йере Каралахти

Если вы болельщик «Динамо» со стажем, то вы точно помните этот жест.

Так легендарный финский защитник Йере Каралахти приветствовал «Минск-Арену» и всех белорусских болельщиков после удачных матчей «зубров». И, стоит признать, что в те годы удачных матчей у «Динамо» было довольно много.

Сентябрь-2011. «Динамо» только-только со скандалом рассталось с защитниками Андреем Антоновым и Сергеем Шелегом. Залатать дыры удалось весьма оперативно: подписали двух брутальных защитников – белорусского сборника Владимира Денисова и самого Каралахти. Изначально приобретение финна выглядело опасным. На момент перехода Йере уже стукнуло 36, лучшие годы однозначно были позади, а годы в НХЛ и большие победы были переплетены с кокаиновыми историями (сам хоккеист рассказывал, как употреблял наркотики прямо во время чемпионата мира). Но Каралахти достаточно быстро доказал, что он все еще топ. Финн получил отличное резюме и от главного тренера «Динамо» Марека Сикоры: «Все, кто знает Каралахти, утверждают, что это хороший игрок — опытный, жесткий. В общем, - мужик». Только взгляните на эту мощь.

Йере с первых матчей стал проводить на льду больше 20 минут за игру. Каралахти в обороне играл роль суперкрутого бодигарда, которого боятся все вокруг. Чаще всего финн выступал в одной паре с Владимиром Денисовым – и это точно была одна из самых брутальных защитных связок во всей лиге. Два здоровенных лысых мужика, встреча с которыми ничего хорошего не сулит. Оба могли хорошенько сыграть в тело, подраться, оба при случае атаку могли поддержать. Это точно была лучшая защитная пара «зубров» в том сезоне. Каралахти с Денисовым были не просто товарищами по команде – они дружили и вне льда. Но через пару лет, по словам Владимира, дружба была закончена.

Каралахти в дебютном сезоне в итоге набрал приличные 16 (7+9) очков и помог «Динамо» пробраться в плей-офф. Там, правда, случились быстрые 0-4 в серии с будущими чемпионами – московскими динамовцами. Иногда Йере творил вот такое.

Второй сезон для финна выдался менее продуктивным. Складывалось ощущение, что Каралахти стал отвлекаться на какие-то не хоккейные вещи, но при этом ему была доверена капитанская нашивка и роль вожака в раздевалке. Но факт остается фактом: надежности и полезности стало меньше, а косяков гораздо больше. Еще до окончания регулярки стало понятно, что Йере в Минске не останется.

После «Динамо» Каралахти провел полтора сезона в «Йокерите» и даже немного поиграл в КХЛ. Завершал финн в шведском ХВ-71. Но даже через семь лет после завершения карьеры Йере остается в отличной физической форме.

https://www.instagram.com/p/CXSsfbwoMeX/

Для «Динамо» Каралахти не стал стилеобразующим игроком. Но он точно стал символом и хоккеистом, за которым следили все. Десятки поклонников часами стояли у черного входа «Минск-Арены» в надежде заполучить автограф кумира. И Йере до сих пор остается с «Динамо». Пару лет назад «зубры» затеяли ребрендинг и фирменная коза финна теперь красуется на крагах каждого хоккеиста минчан.

Самый «подставной» – Роб Клинкхаммер

У этого парня был свой офис – как у Овечкина. Но если короночка «Александра Великого» в броске из круга вбрасывания, то Роб чувствовал себя хозяином на чужом пятаке. И в «Динамо», и после Клинкхаммер забросил очень много подставлением или с добивания. Просто даже самые мощные защитники лиги порой испытывали сложности, если нужно было сдвинуть этого здоровяка с места. Рост Клинка – 190 см, а боевой вес около 100 кг.

В юности у Клинкхаммера были проблемы с лишним весом – такая конституция тела. Роб сам признавался, что был толстым – и это до определенного этапа мешало карьере. Лишние килограммы не только мешали в игре, но и приводили к травмам. «Я любил фастфуд, – рассказывал Клинкхаммер. – За обедом мог спокойно съесть несколько бургеров подряд. А еще мы с друзьями очень любили мороженое. Под разговоры могли кушать его до середины ночи».

Форвард нашел отличное решение: сначала он потел на тренировках, а потом шел на подработку и копал траншеи по восемь часов в день. Вечером – снова зал. Благодаря сумасшедшей работе Клинкхаммер через АХЛ пробился в НХЛ без драфта и провел почти две сотни матчей за «Чикаго», «Оттаву», «Финикс», «Питтсбург» и «Эдмонтон». Но все-таки чрезмерные габариты не позволяли Робу заиграть в сильнейшей лиге мира на полную.

Перед сезоном-2016/17 канадец рванул в КХЛ и подписал контракт с минским «Динамо». В лиге, где скорости меньше, Клинкхаммер нашел себя очень быстро. Роб умело использовал габариты и здорово шел в силовую игру, отлично вписываясь в философию Крэйга Вудкрофта.

Дебютный сезон в минском «Динамо» получился великолепным. Только в регулярке Клинк забросил 21 шайбу и отдал 21 результативную передачу. Большинство голов было забито из того самого офиса. Кроме того, канадец отлично читал игру и здорово работал клюшкой в отборе – это помогало убивать чужое большинство.

На полезного канадца положили глаз большие клубы КХЛ. В начале следующего сезона Роба перекупил «Ак Барс». С казанцами Клинк завоевал Кубок Гагарина и даже забросил золотую шайбу в финале КХЛ.

В 2020-м Роб вновь вернулся в Минск после пары не самых удачных сезонов в «Ак Барсе» и «Авангарде» – и вновь к Вудкрофту. Клинкхаммер стал капитаном обновленных «зубров» в первом пандемийном сезоне. В 31 матче Роб набрал 26 (15+11) очков, а ведь могло быть и больше, если бы не травмы и болезни.

Сейчас Клинку уже 35 лет, но он по-прежнему востребован на уровне КХЛ. В этом сезоне канадец попытается выиграть главный трофей лиги с московским «Динамо».

Самый опасный – Мэтт Эллисон

Возможно, лучший легионер в новейшей истории белорусского «Динамо». Хотя Эллисон, в отличие от того же Клинкхаммера, заявил о себе еще до Минска. Мэтт играл в КХЛ ярко и продуктивно во всех командах – рижском «Динамо», МВД, «Торпедо» и «Медвешчаке». Но лучший период до «зубров» у Эллисона был в Нижнем Новгороде.

За торпедовцев Мэтт отыграл три полных сезона и именно там родилась, возможно, лучшая тройка в истории КХЛ. Эллисон – Веске – Лингле поймали невероятную химию и творили чудеса на льду, набирая огромное количество очков. С середняком лиги считались даже признанные фавориты. Через несколько лет после феерии в Нижнем это звено воссоединилось в Загребе, а чуть позже – в Минске.

Перед сезоном-2014/15 менеджмент «зубров» во главе с Владимиром Бережковым привез эту троицу из «Медвешчака» - и вокруг этого звена строили всю команду, которая выдала один из лучших сезонов в КХЛ и вышла в плей-офф.

Эллисон, Веске и Лингле играли вдохновенно и чувствовали друг друга спинным мозгом. Разгадать их замыслы чужой обороне порой было очень затруднительно. Все трое внесли в успехи «зубров» свой вклад, но самым крутым из этого звена все-таки был именно Мэтт.

За три года в Минске Эллисон стал лучшим снайпером и бомбардиром «Динамо» среди легионеров (если не считать Джеффа Платта, который быстро стал белорусом). Мэтт постоянно шел по мощному графику «очко за матч». В итоге в 176 матчах в форме «зубров» канадец выбил 166 (69+97) баллов. Каждый год в Минске Эллисон набирал по полсотне очков. Таким продуктивным и стабильным в атаке не был никто.

У Мэтта был отличный бросок. При необходимости он мог спуститься в подыгрыш и подирижировать атакой на борту или синей линии. Нужна силовая борьба – он готов. Нужно повозиться с шайбой и поиграть в контроль – нет проблем. Меньшинство? Эллисон и это умел.

Дважды за время выступления в «Динамо» канадский мастер принимал участие в Матчах Звезд КХЛ. А величайший момент в минской карьере Эллисона случился в октябре 2015-го. Тогда Мэтт сотворил историю – оформил два хет-трика за три дня на переполненной «Минск-Арене». За шесть лет до этого никто из хоккеистов «Динамо» не делал «трюк со шляпой» на домашнем льду. Эллисон же сначала разорвал «Авангард», а потом «Барыс».

Мэтт ненавидит проигрывать. И без разницы, во что играть – в хоккей или в бейсбол на приставке. Неуступчивый характер прослеживался в каждом действии Эллисона на льду.

А еще Мэтт практически не улыбался. Даже голы канадец часто праздновал с воинственной гримасой. На послематчевом общении в раздевалке Эллисон тоже веселился нечасто, хотя всегда был открыт к разговору. Однажды у Чарльза Лингле спросили, почему Мэтт так редко улыбается. Ответ получился отличный: «Зато этот парень отлично играет в хоккей».

После «Динамо» Эллисон провел два сезона в «Металлурге» из Магнитогорска, но даже в составе гранда дотянуться до Кубка Гагарина не удалось. В 2019-м канадец завершил карьеру, навсегда оставшись в истории «зубров».

Самый безбашенный – Бен Скривенс

О, какой же он был безбашенный! Какой же он был при этом умный! Какой же он был шоумен!

За время карьеры к Скривенсу приклеилось прозвище «Профессор». И это неспроста. Во-первых, до профессиональной карьеры вратарь окончил университет Корнелл. Во-вторых, Бен писал лонгриды на The Players Tribune, в которых едва ли не с научной точки зрения объяснял премудрости вратарского ремесла. В-третьих, Скривенс никогда не боялся высказывать своего мнения даже по не самым очевидным вопросам. Канадец боролся за права ЛГБТ, был донором крови, а его жена Дженни (тоже бывший вратарь) боролась против политики Дональда Трампа.

Примерно таким же Скривенс был на льду – он хотел быть в эпицентре любой заварушки. Многие вратари стоят в воротах, но это точно не Бен – он в воротах играл.

В НХЛ канадец провел шесть лет, поиграл за сборную на чемпионате мира в Минске. А через два года после того турнира приехал в Европу на постоянную работу, подписав контракт с «зубрами» Крэйга Вудкрофта. И это получилось яркое и интересное сотрудничество.

В КХЛ Скривенс не просто играл – он веселился на льду. Бен творил магию в воротах: делал умопомрачительные сэйвы и взрывал топы лиги. Но запомнился канадец не только классными действиями в рамке. Скривенс при любом удобном (и неудобном) случае выскакивал из ворот и превращался в шестого полевого игрока. Он мог подобрать шайбу не только непосредственно за своими владениями, но и глубоко в углу площадки. Тут же канадец оценивал ситуацию, искал свободного партнера и пытался отдать быструю передачу под обратную атаку. Но иногда такие авантюрные выходы завершались фэйлами, а «Динамо» наказывали голом.

Но Скривенса это никогда не останавливало: он не изменял своей игре ни на секунду. Уже в следующей смене «Профессор» забывал про свою ошибку и сочинял крутое спасение.

Про вратарей часто говорят, что это половина команды. Скривенс наверняка был больше. Он провел хороший сезон, доказав, что голкипер может работать очень много. В регулярке Бен сыграл 55 матчей из 60. Да он даже не играл – он жил игрой. Скривенс всегда был в центре внимания. Если перед ним во время позиционной атаки соперника маячил чужой форвард, Бен с невероятным усердием и стараниям обрабатывал ему ноги и спину. Если ему что-то не нравилось, он тут же высказывал это в лицо обидчику. Даже с судьями Скривенс мог повздорить. За сезон этот парень насобирал 50 минут штрафа – очень много для его амплуа.

Следующий сезон канадец провел в «Салавате Юлаеве». Он даже съездил на Олимпиаду в Южную Корею и выиграл бронзу с Канадой. А потом внезапно завершил карьеру в 32 года.

В истории «Динамо» Скривенс был, пожалуй, яркой вспышкой. Но это точно самый крутой вратарь по схеме «качество+перфоманс», выступавший в Минске.

Самый искренний – Збынек Иргл

Иргл приехал в Россию в середине нулевых и сделал себе имя в РХЛ и КХЛ. Чех отлично играл за «Локомотив», чуть похуже за «Атлант» и исправно вызывался в сборную. Перед сезоном-2011/12 Збынек оказался в Минске по приглашению соотечественника Марека Сикоры.

В составе новой команды чех должен был дебютировать против принципиального соперника – ярославского «Локо», за который форвард провел три продуктивных сезона. Но тот матч не состоялся: самолет с российской командой на борту разбился на взлете из Туношны. Праздничное открытие сезона превратилось в вечер-реквием, а Збынек рыдал на льду. На том злополучном борту были многие его друзья и бывшие товарищи по команде.

Болельщики любили Иргла. В Минске Збынька действовал результативно, забрасывал красивые шайбы. Особенно фанатам полюбились его кистевые и буллиты – в этих делах чех действительно был мастером. В первом минском сезоне Иргл набрал впечатляющие 40 (16+24) очков – ни в одной регулярке чех не был столь результативен.

С каждым новым годом активность нападающего в атаке падала. Збынеку мешали различные повреждения и инфекции. А сезон-2013/14 стал черным для «Динамо»: после перестройки и смены руководства клуба, а также с введением легионерской формулы минчане оказались на дне таблицы.

Иргл после того года покинул Минск. Заключительная игра сезона превратилась в прощание форварда. Тогдашний кэп «зубров» Алексей Калюжный оставил Збынека после матча на льду в одиночку – и легионер сделал круг почета, поаплодировав каждому собравшемуся болельщику. В раздевалке Иргл сидел чернее тучи из-за грусти, во время последней речи в качестве динамовца на глаза хоккеиста подступали слезы: «К сожалению, моя белорусская история на этом заканчивается. Я провел в Минске три замечательных года. Мне хотелось отблагодарить болельщиков. Когда делал круг по арене, каждый год моей карьеры здесь пролетел у меня в голове. Наши болельщики всегда нас поддерживали и никогда не отворачивались. За ними мы были, как за каменной стеной. 15-16 тысяч человек на трибунах – о таком, даже некоторые команды НХЛ не мечтают! Я же имел возможность три года играть при подобной поддержке».

В КХЛ Иргл больше не играл, но провел еще семь лет в родном чемпионате за «Тршинец», «Оломоуц» и «Витковице». А в 2015-м Збынек победил, возможно, в главном матче своей жизни – матче со смертью. Врачи обнаружили на почке спортсмена опухоль. Ирглу сделали операцию – и уже через полгода этот парень вернулся на лед и помог «Тршинецу» добраться до финала. Просто Збынька очень любит хоккей.

В послекахаэловских интервью чех еще не раз вспоминал Минск и Беларусь добрым словом. Минск и Беларусь отвечали ему взаимностью.

***

Наш партнер Parimatch делает хоккей ярче. Букмекерская компания является титульным спонсором чемпионата Беларуси по хоккею. Сделать ставку на матч любимой команды в «Париматч-Экстралиге» можно здесь. Преимуществ полно: широкая линия спортивных событий, удобный интерфейс, быстрые выплаты. Parimatch: заряжен побеждать!