2 мин.

Незасчитанный трехочковый Амаре Стаудемайра

В концовке встречи «Селтикс» с «Никс» мы увидели хорошую иллюстрацию правильных действий в ситуации, когда до сирены остается меньше секунды, а атакующей команде нужно обязательно забивать. Как и в прошлый раз, акцент здесь стоит сделать на защите «краски».

В данном случае Амаре Стаудемайр получает передачу на дуге и забивает трехочковый. Но из-за того, что оставалось лишь 0,4 секунды до конца, он не успевает выбросить снаряд за это время, и мяч не засчитывают.

«Селтикс» не стали играть «зону», но сосредоточили все силы на том, чтобы помешать «парашюту», и сознательно открыли периметр:

Так, они не стали ставить центрового у боковой, чтобы он мешал выбросу. Туда отрядили Глена Дэвиса, который располагается так, чтобы помешать передаче под кольцо, но открывает центр.

Мяч у выбрасывающего. Данило Галлинари делает вираж, получая заслон от Амаре Стаудемайра.

Здесь смотрим на Гарнетта. Он остается довольно глубоко, чтобы помочь, если пойдет заброс на итальянца.

Сначала я подумал, что действия Гарнетта здесь обусловлены тем, чтобы сыграть против Галлинари (я все еще склоняюсь к такой точке зрения). Но болельщики «Никс» утверждают, что команда часто использует этот розыгрыш, и Галлинари никогда не получает «парашют». Глубокая позиция Гарнетта (трех секунд нет, так как мяч не в игре) – приглашение для Амаре пойти на трехочковую попытку.

Именно так он и делает. Расположение Дэвиса задает траекторию паса. Стат получает мяч и забивает «треху».

Вот момент в режиме реального времени:

 

Оригинал: nbaplaybook.com

Автор: Sebastian Pruiti