3 мин.

Тьерри Анри

Этот день в истории футбола:

17 августа 1977 года родился Тьерри Анри

– один из величайших форвардов Европы и мира, самый результативный игрок в истории сборной Франции (51 гол) и обладатель почти всех бомбардирских рекордов лондонского «Арсенала» — клуба, где француз провел свои лучшие годы. Неудивительно, что в 2011 году у стадиона «Эмирейтс» была установлена бронзовая статуя нападающего.

Начинал карьеру Тьерри в «Монако». За основной состав клуба, который тогда тренировал Арсен Венгер, Анри дебютировал в 17 лет. Два года спустя он был признан лучшим молодым игроком Франции, ещё через год стал чемпионом страны и впервые сыграл за сборную, а в 1998 году выиграл домашний чемпионат мира, забив на нем три мяча и удостоившись высшей государственной награды страны — ордена Почетного легиона.

Зимой 1999 года Анри был куплен «Ювентусом», однако этот отрезок стал самым неудачным в карьере игрока. Неудивительно, что «бьянконери» поспешили избавиться от неэффективного игрока и спустя полгода продали того в «Арсенал» за £11 млн.

По соотношению «цена-качество» эта покупка стала одной из лучших в истории «канониров». В Лондоне произошло воссоединение игрока и тренера Арсена Венгера. Наставник решил переделать левого вингера в свободного нападающего, и задумка сработала фантастически. Благодаря голам Анри, команда завоевала два титула чемпиона Англии и три Кубка страны. Тити четырежды становился лучшим снайпером сезона в Премьер-лиге, дважды признавался игроком года по версии профессионалов и трижды – согласно журналистам.

Француз неожиданно покинул клуб летом 2007 года, перейдя в «Барселону». Многие сошлись во мнении, что Анри ушёл потому, что очень хотел завоевать кубок Лиги Чемпионов. И вскоре ему это удалось. В 2009 году «Барса» выиграла всё, что возможно: Примеру, Кубок Испании, Лигу Чемпионов, суперкубки страны и УЕФА, а также клубный чемпионата мира.

В 2010 году Анри заключил контракт с клубом MLS «Нью-Йорк Ред Буллз». На тот момент французу было почти 33 года, но в Америке он задержался на четыре с половиной сезона. За это время Анри стал легендой клуба, приведя его к первому за 17 лет существования званию чемпиона 2013 года.