В диких условиях

Первая игра выездной серии Пингвинов была против Миннесоты на арене, с почти родным названием Xcel Energy Center. Возможность показать себя получил Томас Грайсс, также место приболевшего Олли Маатты занял выздоровевший Роберт Бортуццо. Впрочем, место Олли он занял фигурально, так как на самом деле пары защитников стали выглядеть так: Мартин-Летанг, Эрхофф-Бортуццо, Депрэ-Скудери. Вообще, игра была местами даже скучновата.

Первое и второе звено пенс сразу начало рваться к воротам Дарси Кюмпера, но Миннесота отлично играла в защите и не давала им изобразить практически ничего. А Роберт Бортуццо был очень рад снова играть, и сразу поделился радостью с Микаэлем Гранлундом. Гранлунд оценил.

Ну и на этом, в общем-то, все по первому периоду. Команды нанесли по 4 броска по воротам каждая за почти 16 минут игрового времени, а репортеры уже начали говорить о выборах в американский Сенат,..

...как вдруг, Ник Сполинг забил гол и все проснулись. За минуту до конца периода Брендон Саттер завел шайбу в зону Диких, потом пошла небольшая перепасовка между Пингвинами и Дикарями, Стив Дауни присвоил шайбу и выдал точный пас на Ника Сполинга, в то время как Саттер на пятаке убеждал Кюмпера, что лучше ему смотреть на него, чем на площадку. И, как видно, убедил.

Затем немного суеты в своей зоне, Малкин не попал по воротам, и перерыв.

После перерыва, через 2 минуты после начала второго периода, Брендон Саттер снова показал, что у Пингвинов, в общем-то, больше звеньев, чем два. Отобрав шайбу у Нейта Проссера в своей зоне, он моментально вырвался на свидание с Кюмпером, который снова понял, что видеть перед собой Брендона - не к добру. 2:0 на циферблате.

Далее, на седьмой минуте Блейк Комо удалился за атаку игрока (Марко Сканделлы), не владеющего шайбой, и настало время убивать. Штраф, в смысле. Ванек бросал, Поминвилл бросал, даже два раза, но выручил Грайсс. Гоч и Адамс прорвались в меньшинстве и Гоч даже, в принципе, опасно бросил по воротам Миннесоты, но не смог пробить Кюмпера, так что за 43 секунды до конца численного преимущества Дикарям снова пришлось входить в зону Пенс, располагаться там и что-то изображать, но результата это не принесло, шайба была вновь выброшена из зоны Адамсом, а там и Комо вышел. 27-е подряд убитое меньшинство для Пингвинов.

Дальше снова можно было пойти почитать книжку, попить чаю, ну или что-то еще на ваше усмотрение.

Через 7 минут чтения, Марко Сканделла удалился за задержку игры. Ну вы поняли. 11 секунд, шайба в сетке, молодец Крис Куниц, а ассистенты - Евгений Малкин и Крис Летанг.

Читаем дальше.

А вот в третьем периоде Миннесота придавила. Но Грайсс справился с натиском, и первую половину периода команда хорошо помогала ему, подчищая шайбы, которые от него отскакивали. Приятно посмотреть.

Далее, Симон Депрэ... Кстати, Симон просил называть его Саймон, а-ля американец, так тому и быть. Так вот, Саймон Депрэ и Кайл Бродзяк типа подрались в середине периода, но на самом деле нет, и Бродзяк получил 2 минуты штрафа. Но на этот раз, ничего радужного в этом не было, на 35-ой секунде большинства Крис Летанг отдает плохой пас, который приводит к прорыву Нино Нидеррайтера, вышедшего тет-а-тет с Грайссом. Нидеррайтер вин. И это привело к огромному воодушевлению Миннесоты.

За три минуты до конца периода они забили еще один гол, который отменили, так как Гранлунд лежал на Грайссе, но можно представить, что было бы, если бы.

Точку поставил Патрик Хорнквист, забив четвертый гол Пингвинов в пустые ворота.

Итого, первая победа Томаса Грайсса за клуб, компенсировавшая ему тот подарочек против Детройта.

Саймон Депрэ уже нахитовал столько же, сколько и Брукс Орпик. Неплохо. Но о вере в свою жОсткость Саймона подробнее в следующем обзоре. Роб Скудери вдруг заиграл как Роб Скудери, набрал два ассиста и вообще был хорош в защите.

Процент реализации численного преимущества Пингвинов понизился до 41.3. И, как сказал на этот счет Майк Джонстон: "Наше большинство - это наше лучшее оружие. Конечно, соперники теперь побаиваются удаляться против нас, хотят быть более аккуратными. И, как следствие, у нас появляется больше пространства и возможностей забивать." Справедливо.

З.Ы. А еще справедливо то, что сегодня 7е ноября, а игра была 4го. Понятно, что обзор ужасно запоздал, уже и еще одна игра прошла. Извините нас за это, постараемся больше так не делать. Обзор по игре с Виннипегом на подходе, так что не переключайтесь.