3 мин.

Брисбен, Австралия....Бразильская самба, чешская полька и ставка на Бердыха

Брисбен, Австралия

Бердых - Беллуччи.

Чех Томас Бердых будет противостоять бразильскому теннисисту Беллуччи. Теннисисты по - разному шли к этому матчу, так если Бердых провел относительно два проходных матча с, прошедшим квалификацию молодым австралийским теннисистом Ником Линдалом, и возвращающимся на топовые позиции киприотом Маркусом Багдатисом, то Беллуччи вкатился в сезон 2010 двумя сложными 3 - сетовыми матчами. В первом была одержана победа над аргентинцем Челом, во втором был повержен израильтянин Леви. Продолжительность игр у бразильца составила в общей сложности около 4 часов, чех потратил немногим больше 2 часов.

Две игры чеха запомнились средним процентом первой подачи, отличными показателями очков, выигранных на первой и второй подачах, соответственно - 89%,70% и 74%,70%. Бердых сделал всего 3 эйса и совершил одну двойную ошибку, за два матча не отдал ни одной подачи.

Игровые показатели бразильца: стабильная первая подача, - 67% и 62%, 19 эйсов, при 5 двойных ошибках. По сравнению с первым матчем увеличились проценты выигранных очков на первой и второй подачах, соответственно с 64 до 79% на первой, и с 48 до 61% на второй. В обоих матча в игре Беллуччи наблюдался спад во втором сете, с большим количеством невынужденных ошибок и брейк - поинтов. Однако, в третьих сетах бразилец находил свою игру и уверенно выигрывал матчи.

По личным встречам ничья, первую игру выиграл Беллуччи, вторую Бердых. Обе игры были проведены на грунтовом челленджере в Чехии в 2008 и 2009 годах.

Беллуччи - левша, грунтовик, играющий глубоко под задние линии, форхенд и бекхенд стабильные. Вторая подача слабая.

Бердых - хардовик, с хорошей подачей, сильным, стабильным и атакующим форхендом, бекхенд, также стабильный, иногда бывает атакующий. Как правило с бекхенда играет по диагонали. Преимущественно играет на задней линии, иногда в игре меняет тактику и начинает выходить к сетке.

В противостоянии Бердыха и Беллуччи, определяющую роль должна сыграть подача бразильца и форхенд чеха. Определенно ясно, что в случае стабильного форхенда Бердыха бекхенд Беллуччи будет забит, все - таки бразилец не сможет ответить остро на удар под правую руку. Также, в связи с тем что Беллуччи плохо выполняет обводящие удары, Бердых будет иметь преимущество в игре у сетки, чем он всегда любит воспользоваться.

Стабильная первая подача Беллуччи, по моему мнению единственный элемент за счет чего он может не потерпеть крупное поражение. Определенно, что подача у бразильца не косая, но по двум предыдущим матчам видно, что она у него летит, около 65% и 19 эйсов, и это может быть оружием.

Сможет ли брейкануть Беллуччи чеха?....Определенно думаю, что да... У чеха подача стабильная, хоть и начало сезона в двух прошедших матчах процент выигранных очков высокий, да и как мне кажется по ходу турнира он будет прибавлять, прежде всего за счет улучшения первой подачи. Но....порой на Бердыха находит расслабленность, но уверен больше одного брейка Беллуччи не сделает.

Сможет ли брейкануть Бердых бразильца?...И здесь определенно думаю, что да и причем не один раз. В ходе розыгрыша думаю, что шансы португальца будет невелики, а подача у молодых игроков не всегда бывает стабильной, даже в ходе одного турнира и нескольких хороших матчей.

Форма (4,5) или тотал(20,5)?...Думаю, что фора фаворита. По тоталу думаю, что на первый сет бразильца может хватить и тогда все может решить один брейк или тай-брейк. В случае 3 - х сетового матча фора должна проходить, матч Блэйк - Монфилс показал, что теннисисты еще не готовы физически на 100% и выдержать спаренные 3-х сетовые матчи им сейчас трудно, в нашем случае 4 часа на корте Беллуччи явно дадут о себе знать.

Ставка: Бердых (-4,5) за 1,95 (Бетсити) - не прошла.