2 мин.

Один раз в год

Замечали ли вы, когда-нибудь, как расцветают абрикосы? Они расцветают ночью…

Не знаю почему. Тайна. Интимное дело. Личное. Ведь и мы, когда влюбляемся, тоже никому не рассказываем, прячем, не показываем первому встречному, не хвастаемся где не попадя.Так и они.

Вот, вроде уже, почти-почти, еще немного, уже и прожилки белые на бутончиках показались -  но нет, только ночью. Так, девушка, смеясь, ускользает от жарких любящих объятий с нетерпеливой просьбой надеть новое платье - глянуть фигуру! Кокетливый смешок - "завтра, завтра...утром, потерпи!"

А утром уже стоят, невесты, все белые, нарядные, свежие, к солнышку новому тянутся, восходящему. Внизу, под деревьями, трава уже зеленая,чуть росой прихваченная, изумрудная. Утренняя. Весенняя. И они, своим белым нарядом на фоне зелени. Красавицы белоснежные. Погляди-ка на них…

Абрикосы зацветают первыми. Это потом вишня, груша, слива и много чего. Абрикосы - первые! Потому и получают всю полноту восхищения и внимания, от пораженных весенним нарядом, людей. Нас с вами.

И вроде бы - великое дело, каждый год цветут, подумаешь. Да только, действительно, всего раз в год. И никогда не надоест, мелочь - а на сердце приятно.

Пчёлы-труженицы, ошалело кружат, тут как тут, но еще не поняли толком ничего - как так, смотри-ка, расцвели! Пора за работу! Ветром их свежим обдувает, холодным еще, погода неустойчивая, всё-таки начало апреля. Самое-самое начало. Трудно им. Но стараются, не сдаются, в каждый цветок гостеничают. Не пропускают.

Вот и я пропустить не смог. Не удержался. Сорвал один. Поднес к носу, понюхал. Еле слышный запах. Почти и нет. Только носу щекотно. Потом не знал куда выкинуть - неудобно и жалко. Такая красота. Такая нежность. Но задумался и машинально растер цветок в ладонях. В пыль. Как будто хотел, чтобы первый весенний цвет вошел сквозь кожу, прямо в кровь. Навсегда. Как будто весна обойдет меня, как будто не скажет чего-то важного. Неизречимого.

Ладно. Дела. Пойду. А сердце - “постой еще немного!, не всё же увидел!, успеешь по делам своим!” Мой вам совет - прислушайтесь. Не делайте как я. Деревья в цвету еще постоят пару дней, но чуда уже не будет. Самого первого. Мимолётного. Только через год. Постойте еще минутку…

Замечали ли вы, когда-нибудь, как расцветают абрикосы? Они расцветают ночью…