7 мин.

Умеете ли вы разгадывать «Tussie-Mussies»?

фото

Уфф...! Ну и денёк, скажу я вам! Цветы нынче  стали дороже жизни, но сегодня не тот день, чтобы жалеть потратить деньги не на одну икебану для своих милых и прекрасных дам всех возрастов. Я и не пожалел, потом "поработал" посыльным, получил в награду мульон объятий и поцелуев в реале. Осталось только  поздравить не менее милых и прекрасных дам в виртуале. Готовы? Поехали!

 Music please!

                                                                   Ernesto Cortazar  Dancing on the Clouds.

Прежде чем приступить к приятной процедуре поздравлений и букетов, вы должны узнать кое-что из истории этих самых букетов. Ну сразу понятно, что само по себе слово "букет" откуда? Правильно! Из Франции. А почему? Тут сразу от меня mille pardons, так как оказывается, что стремление украсить себя и свои жилища самыми ароматными цветами диктовалось такой жизненной прозой, которую мы уже "проходили", изучая канализационные люки мира, помните? Ну я подскажу - мушкетерские шляпы во времена кардинала Ришелье были очень широкими, потому что...Ну вы поняли, правда?

 Зато в кино те мушкетеры какие были  галантные, ухоженные и мужественные одновременно. А главное - любвеобильные. И ничего, что это год 1961 - в конце концов мало что с тех пор поменялось: все те же скандалы, интриги, расследования, преследования и прочие интересные вещи...

 

(Д`Артаньян какой смазливый - заметили? Во! Дарю не глядя!)                                                            

Вернемся к нашим букетам - в те времена они были небольшими. Зачастую мужчины носили их в петлицах, а женщины в бутоньерках.

(Надо же? А я всегда думал наоборот - бутоньерки для джентльменов! Век живи - век учись!)

Маленькими букетиками душистых цветов, декорировали платья, прически и головные уборы.

Самыми популярными  цветами для этих целей были ландыши и фиалки.

Добавлю - и песни тоже. Вот эту люблю:

                                                                     Comprarte mi fiori

( Видеоряд тоже прямо «фиалковый». )

Едем дальше! Обычай преподносить цветы в подарок укоренился только в середине девятнадцатого века! Вот тогда-то и началось повальное увлечение "языком  цветов".

Придумали даже «ботаническую грамматику», в которой каждому цветку присваивают свое толкование. Например, так: резеда – «добрые качества души лучше красоты», гелиотроп – «люблю тебя более всего на свете», бутон розы – «молодая девушка».

(Как хоть он выглядит этот гелиотроп??? Аа...нашел!!! Пишут, что пахнет ванилью и корицей...Никогда не знал, представляете? И ни разу никому не дарил. И теперь никто-никто не знает, кого люблю "более всего на свете". Ну тоже неплохо - в концов концов это слишком интЮмный вопрос, в котором коллективизации не место!)

                                      Смотрите, запоминайте и, если уверены, смело дарите!

гелиотроп

А резеда? Как там было? «Добрые качества души лучше красоты»... Интересно, как она выглядит? Тоже ни разу не дарил, но что-то такое утверждал местами...

резеда

Вот так подаришь, а она решит, что не самый лучший комплимАнт - все же хотят слышать, что они самые, самые, самые...Пусть и не ангелы! Как в этой старенькой уже песне с вечно юным содержанием...

                                                                         Алексей Глызин

 А теперь - самое главное!

                                                                      Tussie-Mussies

  

фото

В Викторианскую эпоху было популярно и модно составлять букеты из цветов и растений. Но особой любовью пользовались букеты тусси-мусси (Tussie-Mussies).

Тусси-мусси — это небольшой букет из цветов, обязательно завернутый в кружевную салфетку и перевязанный атласной лентой.

Он составлялся как зашифрованное сообщение. Разгадка таких букетов-сообщений превратилась во всеобщую страсть.

Ну, это как в наше время некоторые люди часами проводят за кроссвордами, так в этот период многие часами разгадывали сообщения, зашифрованные в букете.

(Сильно смахивает на "эзопов язык" - не находите? Эта королева такая была моралистка, что всех запугала, если я ничего не путаю Вот такими букетиками и общались интимно... А что? Подаришь такой, а она неделю гадает - "любит-не любит- поцелует-плюнет". Супер - кроссворд! Отгадает - стало быть умница! Нет - значит просто красавица. В любом случае, я выбрал для вас самый понятный и классический викторианский букет - видите сколько там красного? Вот по нему и ориентируйтесь. )

Все-таки, на всякий случай, подскажу немного...

                                                 Азалия. Символ одиночества и печали.

фото

(Ничего себе символ! Вполне себе жизнерадостно выглядит!  Но я даже знаю, кому этот печальный и огорчительный цветочек подойдет больше всех - "царевна-несмеяна у нас на сайте только одна. Вот ей и пошлем эту Азалию)

За васильки понравилось -  они символ святости, нежности, приветливости и доверия, а гвоздика (!) -  таки вообще: страсть, любовь, обручение.

(А я всегда думал, что гвоздика - символ Революции. Оказывается страсть, любовь...

Что-то  утомительно с непривычки все запомнить и  эти знАчимые букетики  наваять. Сделаем так - самые любознательные  все остальное узнают здесь, а мы немного повеселимся  - с любовью, страстью и Революцией - куда же мы без неё!

                                                                       Sexual Revolution

 Однако, на сегодняшний день "кроссвордные" букетики утратили свое влияние на зрелые и незрелые умы  прекрасной половины человечества, а флористы предлагают джентльменам потратиться  на букеты, которые подобраны только с учетом цветовой гаммы...А жаль...Пусть бы и дальше разгадывали!

                                                                 Таблички на клумбах

фото
  • Во Франции: "Цветы - любовь, не рви, не убивай их"

  • В Италии: "Не ты сажал - не тебе и рвать, штраф ..."

  • Голландия: "Цветы не курить, ибо курить не цветы!"

  • Германия: "Цветы не рвать!"

  • Россия: "Цветы не рвать! В клумбу не ссать! Штраф 100 €"

  • Украина: "Цветы не пи%дить! Штраф 100 €"

  • Грузия: "Цветы не продавать! Они не продаются!"

  • Евреи : "Цветы не покупать! Они уже проданы господину в шляпе!"

  • В Америке:"Цветы не бомбить! Здесь нефти нет!"

 

                                      Хорошего вам вечера, дорогие дамы! С весной!

И бонус - для тех, кто мечтать о невозможном ещё не устал...

«Мечтать о неосуществимых вещах, Драться с непобедимым врагом, Переносить невыносимую печаль, Бежать, куда храбрые не осмеливаются. Исправлять неисправимые ошибки, Любить, чисто и непорочно, издалека, Пытаться, когда твои руки не поднимаются, Достигать недостижимой звезды!»

                                                         IL DIVO  - The Impossible   Dream 

                                                                 

 

цветы

А теперь экипаж прощается с вами и желает приятного полета :D